Что выгоднее подчиняться установкам инстинктов или идти по пути разумных преобразований (продолжение)? Ограниченная эгоцентрическая форма видения. Естественное для человека состояние – нирвана.

Автор: | 15/06/2014


Итак, в том случае когда человек стремится управлять своей активностью путем ограничения, проявляющегося во всем, как на уровне информационного обмена, так и на уровне жизненной деятельности, его видение и образ жизни принимают эгоцентрическую форму.

Эгоцентрическая форма видения имеет физиологическую основу. Она связана с физической точкой в теле, являющейся центром притяжения внимания при наблюдении в жизни и в процессе реализации текущих действий.

Почувствовать эту точку можно в конечной фазе расслабления системы напряжений внутренней собранности и рефлекторной программы экономии внутренней энергии и сдерживания информационной и деятельной активности.

В этот период в сознании возникает ожидание потери внутренней и жизненной управляемости. Никакой управляемости человек не теряет, это чисто физиологическое ожидание возможной потери. Но он не в силах понять свое состояние и на уровне реального сознания связывает физиологическое ощущение потери управляемости с потерей собственного “Я”.

Он ошибочно связывает чувство потери индивидуальности с потерей возможности управлять внутренними процессами. Человек рассуждает так, раз он теряет способность управлять собой путем ограничения активности, значит, не способен содействовать сохранению жизни, собственному “Я”. Тем более что при расслаблении возникает страх за жизнь из-за возможности подавиться и задохнуться воспринимаемым, как инородное включение, левым верхним хрящиком голосовых связок.

В том случае когда человек формирует конструктивное мировоззрение и опирается на главное для себя, он управляет происходящим в себе и в жизни, не используя способ ограничения своей активности, устремлений, потребностей. Он создает в своем сознании и теле равновесное, естественное для себя состояние.

Не ограничивая распространение внимания, он поддерживает представление о полноте происходящего в жизни, в его видении ощущение собственного “Я” равномерно распределяется в объеме наблюдаемого и производимого. Это позволяет создать систему наблюдения происходящего в себе в жизни как бы со стороны, от общего.

К подобной системе наблюдения стремились великие Учителя йоги и других религиозных учений, образуя относительно подобной структуры видения понятие созерцания. Обретаемое ощущение при этом состояние они обозначали понятием нирваны.

На самом деле состояние нирваны есть наиболее естественное для человека состояние. Только путь прихода к нему не прост и не короток. Совсем не обязательно на этом пути обладать магическими возможностями и знаниями, достаточно знаний о строении мира, жизни и самого человека, включая представления о рефлекторных программах, образующих основы подсознания, напряжениях и генерациях.

Разумно организуя жизнь, человек способен постоянно пребывать в состоянии нирваны, то есть в естественном для себя состоянии, а наблюдать происходящее в себе и в жизни, используя форму видения, именуемую созерцанием.

Конечно, для того чтобы достигать такой возможности, необходимо реализовать и совершенствовать весь комплекс разумных преобразований. В доступной форме он систематически рассматривается в данном Тексте.

Не используя никаких магических знаний и действий, человек обретает возможность предвидения. Предвидение не имеет ничего общего с угадыванием . Просто в видении человека постоянно присутствуют все составляющие процессов, явлений, связей, взаимозависимостей, образующих жизнь. Он обретает способность пребывать как бы над планом происходящего в жизни, то есть видеть его не сквозь заслоняющие друг друга процессы и явления, взаимосвязи, зависимости, а наблюдая каждое из них отдельно.

При этом человек учится совмещать видение над планом жизни с видением, которым пользуется в реальности происходящего, и обретает возможность видеть одну ситуацию сквозь другую, то есть обретает возможность, которую принято называть «третьим глазом».

Конечно, это не все из возможностей, которые открываются перед человеком при разумной организации сознания и жизни. Еще много из них сокрыто от восприятия, они заложены в устройстве, но пока не используются, так как не могут найти себе применения в современном мире и будут востребованы в будущем.

Итак, система видения жизни, называемая созерцанием, образуется за счет возможностей человека, направляя свой мысленный взор в какую-нибудь точку, одновременно не присутствовать своим вниманием в точке восприятия оттекающего верхнего левого хрящика голосовых связок. Естественное для человека состояние, называемое нирваной, достигается в процессе обретения возможности, не использовать в качестве внутреннего управляющего действия способ ограничения расхода внутренней энергии и сдерживания свободной реализации информационной и деятельной активности.

Раздел: Без рубрики