Что выгоднее подчиняться установкам инстинктов или идти по пути разумных преобразований (продолжение)? Польза от организации распределения внимания.

Автор: | 16/06/2014


Человеку, который решил не поддерживать эгоцентрическую позицию в сознании, а управлять своим внутренним состоянием реализацией информационной и деятельной активности, необходимо понимать, что само по себе желание не ограничивать свое внимание еще ничего не изменяет в сознании и деятельности.

Мало что-то запрещать себе, в том числе не проявлять слишком сильно управляющее действие и не концентрировать внимание. Одно лишь намерение “управлять” инициирует действие системы инстинктов, так как человек не представляет точной величины управляющего действия, оно зависит от его избыточности, настроения, внутреннего состояния. То есть является следствием его вкуса.

Желание управлять собой с помощью силы воли даже в самой малой степени свидетельствует о наличие генераций страха, следовательно о неосознанном касании средней частью левой стороны языка анатомического бугорка у входа в дыхательное горло. В этот момент внимание человека не распределяется по всей модели жизненной ситуации, а оказывается привязанным к контрольной точке (бугорку или по-другому к левому хрящику), используемой установками системы инстинктов. Как только внимание оказывается привязанным к контрольной точке, так возникает состояние сверхчувствительности.

Дело в том что контрольная система инстинктов никогда не оставит человека без опоры. Если он не обеспечивает наблюдение всей полноты своей жизни, с учетом всех зависимостей с партнерами, для системы инстинктов это свидетельство отсутствия устойчивой опоры в движении к лучшему. Контрольной точкой она создает устойчивую опору (ноги – это две опоры, контрольная точка для внимания – третья опора, которая и дает устойчивость). Состояние концентрации и сверхчувствительности является грантом опоры.

В том случае когда человек не стремится организовать распределение своего внимания, то внимание, так и остается в пределах внутреннего мира в распоряжении системы инстинктов. Оно идет на воссоздание наивысшего уровня сверхчувствительности и контроля уровня собранности через восприятие касания верхнего левого хрящика голосовых связок задней стенки гортани.

Образуемое состояние сверхчувствительности постоянно делает ощутимыми глубинные физиологические движения и изменения. Как все необъяснимое и не понятное, они притягивают внимание и человек невольно пытается анализировать и обобщать свои ощущения.

На самом же деле человеку абсолютно бессмысленно внедряться своими управляющими действиями на уровень физиологических взаимоотношений. Их количество столь велико, физиологические процессы образуют между собой такое неисчислимое количество необходимых для обеспечения жизни взаимодействий, что внимания, располагаемого на уровне реального сознания человека, все равно не хватит для наблюдения, понимания и управления происходящим на уровне физиологии.

Тем более что организм, используя заложенные в него физиологические программы, прекрасно справляется со своей задачей. В противном случае человек не смог бы дожить до зрелого возраста, ошибки в физиологических программах свели бы его в могилу еще в детстве.

Таким образом, для реального снижения потребности управлять процессом сдерживания своей активности требуется учиться использовать все свободное внимание. Достигается это постановкой перед собой сложной жизненной задачи “продления жизни за счет развития индивидуальных возможностей разума и использования их в полезных действиях” .

В этом случае человек не может во всех подробностях описать использование своего внимания. Но ему достаточно создать представление о главном для себя и ориентироваться в своих мыслях и действиях на главное и на то, что значимо влияет на развитие линии главного. Главное имеет всепроникающее влияние, в том числе сферы мало значительного и не значимого для жизни.

В своем сознании человек обозначает устремленность, направление, в котором развивает свою жизнь, внимание находится за пределами временного интервала, равного трем месяцам (сезону). При этом контрольная система инстинктов, получая систематический “отчет” в ходе переосознания о том, что едой и теплом она обеспечена во всей полноте, реализует задачи физиологии. Представление о достаточности всего необходимого для продолжения жизни позволяет не инициировать ощущение неуправляемости.

Таким образом, основной задачей человека является использование внимания для подготовки условий жизни в будущем. Как только реализация новой идеи позволяет хотя бы немного расслабиться, то есть высвободить внимание от контроля касания хрящика, требуется ставить перед собой задачу по дальнейшему изменению к лучшему. Для этого возобновлять новизну в мировоззрении и представлениях о жизни и находить новые идеи.

В том случае когда человек не успевает с достаточной частотой возобновлять новизну в мировоззрении и представлениях о жизни, он не успевает ставить перед собой новых задач в процессе наблюдения, анализа и обобщения восприятия и информации о происходящем во внешней сфере жизни. Его ожидает достаточно неприятная напряженная ситуация во внутреннем мире.

Ощущая множество движений и изменений на уровне физиологии, не понимая сути происходящих изменений, не имея возможности оценивать их направленность и качество, он через действие системы инстинктов инициирует в сознании страх за жизнь, за себя. Тем самым поддерживает в себе состояние ожидания возможных неприятностей во внутреннем мире, как от любых неразрешимых неопределенностей, становящихся доступными для восприятия.

Несмотря на то, что физиологические движения не несут негативной направленности, неопределенность рождает ожидание от них вреда и опасности. Что инициирует неугасимое беспокойство о собственном здоровье.

Раздел: Без рубрики