Сложности выхода из “откатных состояний”, стремление иметь гарантию своей способности разбираться с жизненными проблемами.

Автор: | 26/07/2012

 Итак, человек стремится к животным удовольствиям, так как это помогает ему подавлять генерации страха перед неопределенностью относительно будущего. На самом деле не инициируя в себе животные удовольствия, он ничего не теряет. Но его постоянно мучает мысль, как жить дальше, что его ждет в будущем, как он справится с негативными обстоятельствами, со старостью, дряхлостью и немощностью. Страх будущего приходится постоянно подавлять.

Таким образом, чтобы не бояться своего будущего, его надо не ожидать, а готовить, развивая индивидуальные возможности, одновременно использовать их в полезных действиях для окружающих. Образуемое на этой базе взаимопонимание и согласие по жизненным связям позволяет развивать индивидуальные возможности так долго, как это будет интересно самому человеку.

Понимание этого позволяет не бояться неизвестно чего, а устремлять себя к познанию окружающего мира и самого себя, получая от этого удовольствие. Использование индивидуальных возможностей в полезных действиях не разрушает организм, а наоборот, способствует повышению уровня жизнеспособности, продлению жизни, организованности сознания и жизненной структуры.

Достигая определенности путем формирования и системного возобновления новизны в мировоззрении и представлениях о жизни, этим снижая проявление страха в сознании, человек выходит к этапу, когда страх уже не наваливается на него стеной, единым фронтом, а инициируется в виде отдельных неопределенностей. Другими словами, “откатные состоянияуже не приводят в шоковое состояние, но инициируют мощные сомнения относительно способности разобраться во всех без исключения жизненных проблемах.

Здесь важно, чтобы контрольная система инстинктов не успевала оценить возникающие неопределенности как неразрешимые, относительно которых в ожидании вреда и опасности инициируются генерации страха. Поддержание в сознанииформулы организации жизнии на ее базе переосознание своих представление о жизни и о лучшем для себя в будущем помогает разложить информацию на составляющие. Затем либо осознать ее предназначение сразу, либо отложить для дополнения новыми данными.

В любом случае обретенная информация уже не является неопределенностью, так как находит свое приложение в структуре представлений человека о жизни и о себе. Он может сколько угодно долго рассматривать ее, выяснять ее связи, но при этом в системе инстинктов не возникает беспокойства. Ведь человек показывает, что он активно работает с данной информацией.

Переосознание и выстраивание перспективы развития ситуации по каждой жизненной направленности помогает заранее предвидеть возникновение неопределенностей и создавать информационную готовность разобраться, использовать увиденное, как лучшее для себя во взаимодействиях с областью жизни, рождающей эти неопределенности. Этим упреждать возникновение страха в сознании.

И всетаки в ходеоткатных состоянийпериодически возникает устремленность иметь гарантию своей способности разбираться с внутренними и жизненными неопределенностями. По сути дела человек хочет гарантированно оградить себя от генераций страха, у него нет абсолютной уверенности в возможности всегда понимать, что и почему происходит.

На самом деле никакой гарантии от страха не существует. Животная управляющая система обеспечивает жизнедеятельность организма с помощью рефлексов. Инстинкт самосохранения и инстинкт самосохранения вида всегда будут проявляться в человеке и заставлять его реагировать на неопределенность раньше, чем он сумеет разумно оценивать ситуацию. Важно не бояться возникающих генераций.

При этом надо учитывать, что система разума является основным инструментом, который эту гарантию позволяет каждый раз возобновлять в ходе совершенствования человеком своего мировоззрения, информационной базы осознания жизни и представлений о будущем.

Возможность более четко и дальновидно видеть главное для себя, необходимое и достаточное, развивать и совершенствовать свои индивидуальные возможности, которые, являясь все боле полезными и интересными, прочнее скрепляют жизненные связи, делает жизненный процесс все более управляемым. Ощущение своей способности вести жизнь создает «задел» в знаниях и возможностях своих, а также в возможностях своей жизни.

К этому добавляется устремленность быть системно и реально полезным по жизненным связям. Разбираясь с заведомо разнообразными, возникающими в жизни и во внутреннем мире своих партнеров непредвиденными обстоятельствами, человек накапливает опыт организации взаимоотношений с непредвиденными ситуациями. Этим он и создает в сознании ощущение гарантии готовности разбираться с жизненными неопределенностями, а затем организовывать с ними взаимоотношения и взаимодействия.

Раздел: Без рубрики