Понятие о формуле жизнеобразующих устремлений, ее использование в процессе организации сознания и жизни для постепенного снижения объема непредвиденного и не удовлетворяющего в себе и в жизни.

Автор: | 27/06/2012

 Итак, анализируя необходимость проявления чувства не удовлетворенности, мы в очередной раз приходим к выводу о том, что в процессе разумных преобразований все инициируемые системой инстинктов состояния должны получить разумную устремленность. Это означает изменять не конкретно то, что не нравится, а изменять все в себе и своей жизни. Животная система обеспечивает жизнеспособность организма, поэтому проявляется в первую очередь и заставляет человека реагировать на происходящее и окружающее. Важно научиться не идти на поводу инстинктов, если это не угрожает здоровью и жизни. Ситуации, несущие реальный вред и опасность, случаются нечасто, и в них все определяет инстинкт самосохранения.

Для изменения всего в себе и своей жизни хватает возобновления новизны в мировоззрении. Когда человек устремлен быть системно и реально полезным по жизненным связям, ему интересно быстро восстановить внутреннюю равновесность и способность возобновлять новизну в мировоззрении и представлениях о жизни. Ему не жалко потратить время на осознание и наблюдение того, что не удовлетворяет близкого ему человека в своей жизненной ситуации или в себе самом. Он знает, что в первую очередь выиграет сам, повысит уровень внутренней свободы и проявит более совершенные возможности разума.

Устремленностью быть полезным человек проявляет заботу о том, чтобы не тормозить процесс возобновления всего в себе и своей жизни, то есть развития и совершенствования возможностей разума. Поэтому он находит чувству неудовлетворенности, своему или коголибо по своим жизненным связям разумное применение, стремится изменить свои возможности и взаимоотношения с окружающими людьми, то есть заботится об условиях жизни в будущем.

Таким образом, вместо точечных действий, направленных на борьбу с не нравящимся, человек образует два жизнеобразующих устремления. Первое, это проявление индивидуальных возможностей и инициирование интереса окружающих к ним. Второе, это изменение условий своей жизни в будущем через углубление взаимопонимания, согласия и единства видения лучшего с окружающими людьми.

Инициируя все больший интерес к своим возможностям со стороны участников своего жизненного процесса, человек изменяет условия своей жизни, в том числе в быту. Само изменение к лучшему условий жизнедеятельности имеет цель, с одной стороны, на наиболее высоком для себя уровне проявлять индивидуальные способности в полезных действиях, с другой стороны, позволить организму и психике реализовывать свои функции наиболее оптимально.

Ритмичный жизненный процесс содействует увеличению уровня жизнеспособности, значит, продлению жизни. Внимание высвобождается для более полного, глубокого и дальновидного переосознания представлений о происходившем, происходящем и будущем, корректировки направленности главного для себя в будущем и направленности развития своих индивидуальных возможностей.

Применение индивидуальных возможностей в полезных действиях позволяет еще несколько углубить взаимопонимание, согласие и единство видения лучшего с окружающими людьми. Освобождающееся на этом этапе внимание используется для продолжения процесса раскрытия своей индивидуальности и совершенствования своих возможностей.

Так цикл за циклом, осознавая происходящее, человек способен в целом изменять к лучшему, совершенствовать структуру организации своего сознания и жизни.

При этом он может не изменять элементы своего жизненного процесса. Наши предки, прожив полжизни, видели и использовали те же приспособления, приборы, механизмы, средства связи, передвижения, которыми пользовались люди, когда они еще были детьми. Но человек, разбирающийся в жизни, мог и тогда с успехом совершенствовать структуру организации своего сознания и жизни, реализуя базисные, жизнеобразующие устремленности: совершенствование своих индивидуальных возможностей и использования их в полезных действиях для окружающих людей.

Элементы своего жизненного процесса, в частности автомобили, квартиры, технику, средства связи и прочее, человек меняет с учетом задач, которые ставит перед собой в перспективе. Это и есть процесс совершенствования происходящего и существующего в себе и в своей жизни. Этот процесс будет длиться столько, сколько будет жить человек.

Необходимо учитывать, что обе жизнеобразующие устремленности обязательно должны сопровождаться третьей. Третьей жизнеобразующей устремленностью является применение к жизни всего, что образуется при реализации двух первых устремленностей. Теоретические изыскания должны быть реализованы человеком в себе и своей жизни. Только в этом случае он может передать своему партнеру не просто слова, содержащие правильные советы, а состояние, в ответ на которое партнер прислушается к советам.

Только реализуя две основные и вспомогательную устремленности, человек способен не идти на поводу системы инстинктов, а вести внутреннюю и жизненную ситуацию. Проявления состояния неудовлетворенности использовать для изменений к лучшему в себе и своей жизни.

Раздел: Без рубрики