Рефлекторная природа формирования в сознании человека ощущений избыточности и ущербности (продолжение).

Автор: | 18/06/2012

 

Мы остановились на том, что человек на уровне рефлекторных связей поддерживает два вида запасов. Имитируемоенажеванноепредназначается для противостояния многовариантности хода жизненных событий. Имитируемаясладкая косточка“, спрятанная глубоко в районе левой гланды, предназначается для компенсации внутренней нестабильности. Ее наличие помогает почувствовать себя способным проявить силу.

Когда человек начинает строить перспективу своей жизни, думать о будущем, он готов преодолевать трудности. Но в тот момент, когда при расслаблении рефлекторных напряжений избыток снижается и спрятанная у левой гланды имитируемаясладкая косточкаперестает ощущаться в оттекающих тканях, он начинает ее усиленно отыскивать и восстанавливать.

Особое отношение к избытку, запасаемому для компенсации внутренних нестабильностей, по сравнению с избытком, предназначенным для компенсации неравномерностей жизненного процесса, инициируется действиями инстинктов. При расслаблении напряжений их удержания избыток, предназначенный для компенсации внешних неравномерностей в виденажеванного“, просто «выпадет» изо рта. Избыток, предназначенный для компенсации внутренних неравномерностей находится гораздо ближе к дыхательному горлу, и при ослаблении напряжений его удержания может попасть в дыхательное горло.

На уровне физиологии все действия контролирует система инстинктов, рождая страх за жизнь изза возможности подавиться и задохнуться, чувство потери. В довершении как обычно образует жалость к себе и неприятие ко всему вовне. Так система инстинктов перераспределяет внимание из внешней сферы во внутреннюю для усиления контроля расслабления ротовой полости.

Причина, по которой запас, предназначенный для стабилизации внутренних неравновесностей, имитируется в районе левой гланды, состоит в том, что он не используется в процессе жизнедеятельности, то есть никогда не проглатывается.

В отличие от запаса имитирующегонажеванное“, то есть подготовленный к глотку объем, который накапливается для активности во внешних действиях, запас для внутреннего пользования представляет собойсладкое“. Животное обсасывает косточку, когда оно практически сыто либо болеет. Больному нужны не силы, а возможность отвлечься от ощущения боли и от дурных мыслей по поводу неопределенности относительно будущего.

Человеку в нестабильные моменты в сознании и психике также нужны «сладкие косточки», чтобы отвлечься. Поэтому этот запас удерживается в стороне от пути движения пищи.

Необходимо учитывать, что человек в качестве сладкой косточки использует сторонние интересы, отвлекаясь от трудностей жизни. Периодически, когда активизируется внешняя деятельность либо когда становится доступной следующая порция пищи, запаспроглатывается, так как его удержание становится бессмысленным.

Никакого запаса, который можно проглотить, конечно, нет. Просто наступают такие моменты в жизни, когда приходится забыть о слабости, нездоровье, своей ущербности и включиться в активную работу. В этот момент внимание человека не блуждает в ожидании худшего в будущем, а занято полезным трудом, поэтому все запасы расходуются. Как только человек устает и начинает расслабляться, внимание перехватывается системой инстинктов и запасы восстанавливаются. Вместе с ними вновь зарождаются страхи за жизнь, чувство неуправляемости и жалость к себе.

В этот момент полезно провести переосознание своих представлений о жизни и о лучшем для себя в будущем, но жалость к себе пересиливает, и заставляет человека вспомнить осладкой косточке“, о сторонних интересах. Этими мыслями он восстанавливает рефлекторные напряжения.

Для успешного прохождения этой фазы откатных состояний необходимо учитывать идеологию, заставляющую человека сохранять сторонние интересы. Специфика «откатных» состояний состоит в создании ощущения, что разумный способ ведения жизни отнимает сторонние интересы, вынуждает отказаться от них, то есть запрещает сосать «сладкую косточку» у левой гланды.

Чтобы не инициировать возрождаемый инстинктами страх, необходимо создать для себя и поддерживать условия реализации легко доступных сторонних интересов. Интересы, которые можно использовать в любое время и так же в любое время при необходимости оставлять, чтобы вернуться к активной информационной и жизненной деятельности.

Раньше такими сторонними интересами служила карманная книга, леденец или сигарета, четки, специальные шарики и другие разновидности отвлечений. Теперь для этих целей подходит компьютер, телевизор. Ощущая легкую доступность сторонних интересов, человек не станет их слишком активно имитировать на рефлекторном уровне в районе левой гланды. Отсутствие сигарет у курильщика все время наводит его на мысль о желании закурить, но стоит ему положить в карман пачку сигарет, как он успокаивается.

Доступность сторонних интересов определяется отношением к ним близких. Если они против увлечений, то эти интересы для человека становятся притягательными, как спрятаннаясладкая косточка“. Мышцы и ткани, которые ее удерживают, затекают, и возникает беспокойство, ведькосточкаможет попасть в дыхательное горло. Вот почему важно находить взаимопонимание с близкими по поводу своих увлечений, тогда можно будет хранить их как бы снаружи, рядом собой, а не спрятанными в глубине ротовой полости.

Раздел: Без рубрики