Рефлекторная природа формирования в сознании человека ощущений избыточности и ущербности (продолжение2 )

Автор: | 19/06/2012

 Мы остановились на том, что устремленность к сторонним интересам имеет рефлекторную основу. Так человек действиями системы инстинктов образует способность стабилизировать внутреннее состояние, гасить жалость к себе, слабость, дурные мысли, беспокойство о нерешенных проблемах. Другими словами, создавать позитивное настроение. Силу поддержания рефлекторных напряженийсладкой косточкисторонних интересов каждый может прочувствовать на себе, если представит, что с этой минуты не сможет заниматься своими любимыми делами, например, водить машину, пользоваться компьютером, читать, путешествовать, играть в теннис и пр.

После этого можно представить себе, что чувствуют дети, когда им запрещают чтото. Доступность сторонних интересов определяется отношением к ним близких. Если они против увлечений ребенка, то эти интересы для него становятся притягательными. В основе системы инстинктов взрослого и ребенка лежат одни и те же отработанные миллионами лет эволюции установки, в частности спрятаннаясладкая косточка“. Запрет со стороны окружающих приводит к тому, чтосладкая косточкав ротовой полости ребенка или человека взрослого прячется глубже, чтобы не быть заметной. Она никогда не исчезнет сама по себе, потому что у системы инстинктов нет другого способа успокоить слабое больное животное.

Взаимопонимание с близкими по поводу занятий сторонними интересами, понимание, что они не против, возможность уделять любимым занятиям определенное время позволяет системе инстинктов ослабить удержание имитируемой косточки и хранить ее как бы снаружи, рядом собой, а не спрятанной в глубине ротовой полости.

Достаточно сложная рефлекторная задача имеет простое решение, человек подбирает сторонние интересы таким образом, чтобы их реализация не требовала не естественных для него возможностей, в связи с этим, не выводила из естественного для него состояния.

В том случае когда человек отправляется в горы или на северный полюс, он побоится снижать уровень внутренней избыточности. Он побоится болезненных состояний, ослабления, остывания, характерных при «откатных» состояниях, ведущих к более естественной внутренней ситуации. Он побоится почувствовать себя ущербным по отношению к своим сторонним интересам. Будто бы «косточка ущербности», которая при расслаблении отчетливо ощущается воткнувшейся в десну предпоследнего нижнего левого зуба, будет мешать посасыватьсладкую косточку“, вызывая боль и беспокойство.

Необходимо учитывать, что сторонние интересы, требующие более напряженных состояний, опоры на не свойственные в его естественных состояниях возможности, не позволят человеку двигаться по пути разумных преобразований. Ведь целью и смыслом преобразований является выход к более естественным состояниям, к снижению уровня внутренней избыточности и напряженности. К возрасту зрелости человек как правило оказывается перед выбором, либо оставить свои сторонние интересы, либо идти путем разумных преобразований.

В девяти из десяти случаев он выбирает привычные для себя увлечения. Но в любом случае с годами теряет избыток молодости, и на какомто этапе обязательно чувствует себя ущербным, неполноценным, слабым относительно возможности продолжать реализовывать привычные сторонние интересы. Что заставляет повышать уровень внутренней напряженности и энергонасыщенности, так как естественным для его возраста является менее напряженное состояние. А реальное более напряженное состояние приходится поддерживать искусственным путем, повышая уровень внутренней собранности.

Восприятие ущербности проявляется не только по поводу сторонних интересов, но и относительно возможности реализовывать свои жизненные действия, если человек не готовит свои возможности для жизни в будущем. Что, в свою очередь, фиксируется контрольной системой инстинктов, которая в ответ на восприятие слабости инициирует рефлекторную программурежима экономии энергии жизненной энергии и деятельной активности“. Животное недолго пребывает в режиме экономии, анабиоз продолжается до тех пор, пока оно не накопит силы.

Человек не может сутками лежать на диване, ему надо ежедневно работать. Для реализации жизненных действий ему приходится преодолевать внутренний барьер сдерживания. Отчего он чувствует постоянную усталость даже от информационной активности, например, от полезных действий по жизненным связям. В связи с чем, его попытки вести разумные преобразования, быть системно и реально полезным окружающим людям приводят к неуспеху. От усталости он сокращает полезное участие в жизни людей, составляющих его жизненную структуру.

Самое главное, что попытки быть полезным не приносят чувства удовлетворенности. Постепенно окружающие вообще теряют интерес к его возможностям, возникнет недопонимание. Что еще более усиливает чувство собственной ущербности в отношении возможности реализовывать сторонние интересы. Все снова упирается в сторонние интересы. Раз человек не смог удовлетворить свои интересы с помощью системы разума, убедив систему инстинктов в том, что не напрасно тратит силы, та проявляет свое действие. Она усиливает режим экономии энергии, инициирует наличиесладкой косточкии в то же время горечь изза невозможности реализовывать сторонние интересы во всей полноте, как в молодые годы.

Учитывая, что смыслом разумных преобразований является достижение все более естественных состояний, позволяющих проявлять все более совершенные возможности и увеличивать жизнеспособность организма, необходимо постоянно заботиться о создании соответствующих будущим состояниям и возможностям сторонних интересов. Иначе постепенно начнет сковывать ощущение ущербности и слабости.

Раздел: Без рубрики