Сам человек утвердил в своем видении идею о невозможности влиять на продолжительность и качество своей жизни. Понятие судьбы.

Автор: | 26/01/2015


Необходимо не забывать, что идеология задачи “продления жизни” рассматривает устремленность в покой, отдых и занятия сторонними интересами как привычный, однажды выбранный образ мыслей и жизни, существующее в котором человек пытается сохранить. Он ставит цели, добивается их реализации, но не меняет самого качества жизни.

Эта организация и порядок в сознании и жизни позволяют компенсировать страх перед неспособностью однозначной содействовать продлению своей жизни, и вести существующее в себе и в жизни к лучшему. Можно сказать, что человек постепенно создал защиту от от дурных мыслей и боится ее менять. Кажется, если что-то разрушится в заведенном порядке, то может случиться непоправимое.

Поэтому на начальном этапе разумных преобразований человек обязательно ощущает сложные эмоционально-чувственные состояния, связанные с необходимостью переориентации в своем видении и сознании идеи о предопределенности всего происходящего в жизни. Привыкшему не тревожить себя мыслями о жизни в будущем приходится много времени и внимания уделять переосознанию своих представлений о жизни. Периодически воссоздавать представление о смысле изменений. Если не видеть смысла, то есть не отдавать управляющее действие системе разума, включается управляющее действие системы инстинктов, нацеливающее на дальнейшее сохранение существующего неизменным.

Кроме того, приходится уделять много времени и внимания реализации действий, способных наладить информационную структуру, а затем структуру жизни. Другими словами, уделять внимание тем действиям, которые человек считать ненужными, «крадущими» у него минуты и так слишком короткой жизни.

И переосознание, и организацию приходится вести в достаточно сложном состоянии беспокойства о здоровье, связанном с мыслями о бренности жизни и человеческого тела как такового.

Стремление налаживать конструктивное мировоззрение, процесс переосознания происходящего, представлений о будущем, своих взаимоотношений с окружающими, достигая все более высокого уровня взаимопонимания и согласия, инициирует в сознании человека через действие контрольной системы инстинктов страх перед возможным приближением окончания жизни.

При этом контрольная система инстинктов инициирует страх не потому что в ней заложена такая необходимость, если человек занимается организацией своего сознания и жизненной структуры. Это происходит лишь потому что сам человек утвердил в своем видении идею о невозможности влиять на продолжительность и качество своей жизни.

Он смотрит на других и видит, что никто не занимает себя этими вопросами, и воспринимает действия по налаживанию информационной и жизненной структур как бесполезные, ненужные, отнимающие время, жизненную активность и внимание. Что и воспринимается контрольной системой инстинктов как не компенсируемые траты, которые ведут к ослаблению, истощению и остыванию, а в итоге, к приближению окончания жизни.

Так, отсутствие разумной смысловой нацеленности через действие подсознания замыкает логические построения. В итоге человек становится не способным найти реальный путь продления своей жизни через изменение к лучшему существующего в себе и своей жизни. Он невольно использует животный способ сохранения.

Попытаемся разобраться, почему человека так пугает необходимость переосознать идею о предопределенности жизни, о судьбе.

Дело в том что понятием судьбы он защищает себя от более жесткой, но тоже ошибочной идеи о случайности происходящего. Эта идея инициируется в сознании человека установками животного мировоззрения в том случае, когда он не создал разумного, конструктивного мировоззрения.

Для животного, не имеющего возможности организовывать свои взаимоотношения во внешней среде жизни, окружающее является зло направленным, там каждый охотится на другого. В связи с тем, что животное не может анализировать и определять закономерности, лежащие в основе строения внешней среды жизни, совершающееся в ней воспринимается как стечение обстоятельств.

Именно поэтому в основе животного мировоззрения лежит идея случайности происходящего. Животное вынуждено в каждый момент времени ожидать чего угодно и внутри себя, и в жизни.

Человек в процессе эволюции, используя разум, развив цивилизацию, значительно снизил уровень внутренней избыточности в сравнении с тем, который имели его животные предки. Он не может до конца принять идею о случайности. Уровень его внутренней избыточности гораздо ниже, чем у животного, поэтому он не может постоянно находиться в состоянии готовности ко всему. В то же время он не может спрятаться в своем жилище и не появляться в среде внешних взаимоотношений. Он должен работать, взаимодействовать с социумом и обеспечивать свое проживание. Жизнь человека определена организацией общества, законам которого он подчиняется и ведет системные взаимодействия и взаимоотношения.

Поэтому он подменяет идею о случайности понятием судьба, либо опираясь на другие животные установки, стремится быть не хуже других и иметь не меньше, чем другие, в таком случае ожидает, что проживет не меньше и не хуже, чем большинство людей

В том и другом случае человек не может просто так, не имея на то веских оснований, отказаться от своих принципов и безропотно принять идею о возможности ведения жизни путем возобновления. Ему приходится ломать созданные миллионами лет эволюции установки, поддерживаемые животными генерациями и рефлекторными напряжениями.

Раздел: Без рубрики