Как повысить уровень удовлетворенности жизнью в настоящем и будущем.

Автор: | 04/01/2014


            Для повышения уровня удовлетворенности жизнью сначала надо понять, о какой удовлетворенности идет речь, о той, которую человек осознанно создает или о той, которая приходит сама по себе.  

Сама по себе удовлетворенность приходит после удачно выполненной работы, достигнутой цели, от удовлетворения множества потребностей, включая физиологические. Но все эти ситуации настолько переплетаются между собой и забываются, что в памяти остаются только отдельные события, которых оказывается не так и много. Оглядываясь на прошлое, человек не может вспомнить ничего особенного, кроме крупных обретений или запомнившихся путешествий. Но со временем новизна пропадает и факт стирается из памяти как знаковый.

Возникает ощущение, что в какие-то моменты жизни везло, в какие-то нет, а общего ощущения удовлетворенности не возникает. Тем более если к возрасту зрелости в организме возникают непонятные и неприятные боли, болячки. Другими словами, в сознании зрелого человека не создается самого главного – ощущения полноты жизни.

 

Когда речь идет об удовлетворенности жизнью, удовлетворенности событиями мало, чтобы создать ощущение полноты жизни. Слишком много встречающихся по жизни обстоятельств нарушают внутреннюю равновесность и заставляют торопиться принимать решение, концентрировать внимание и повышать уровень внутренней собранности для подготовки к предстоящей борьбе. Силовые животные состояния мгновенно перекрывают не избыточное состояние интереса к жизни.

Происходит это незаметно. Например, человек в спокойном состоянии садится за руль и его начинают раздражать участники движения. Если он не останавливает себя мыслью о том, что такое движение представляет собой условие современной жизни, его нельзя изменить, то превращается в животное, которое вместе со всеми борется за место в стае. Местом в данном случае является пункт назначения. У всех он разный, но по сути люди рвутся к центру стаи, расталкивая друг друга, оскорбляя, даже угрожая.

После этого человек долго прокручивает в памяти свою поездку, возвращается к наиболее запомнившимся моментам, когда оказался позади, находит более обидные выражения, отделяя себя из этого “быдла”. А чем он в своем агрессивном состоянии от них отличается?

Поведение человека на дороге ярко отражает его мировоззрение, характер, отношение к жизни и к людям. Постоянно изменяющаяся обстановка заставляет реагировать на любые движения и инициирует в человеке животные проявления. Он забывает. что автомобиль, это средство повышенной опасности. Важно учиться не сокращать свою жизнь за счет постоянного повышения уровня внутренней напряженности и неоправданного риска. Для этого надо учиться удовольствие получать не от потребления и достижения целей, а от процесса.

Интерес к процессу человек способен поддерживать в том случае, когда заинтересован в его продолжении или понимает неизбежность продолжения. Например. интерес к другим людям возникает в том случае, когда он либо заинтересован в продолжении диалога в будущем с ними, либо должен продолжать общение. Например, с родственниками, коллегами, соседями и т. п.

В этом случае интерес вызывает не предмет общения. Возможно, с ними нет никаких общих интересов, а есть лишь связующее звено, которое вынуждает проводить некоторое время вместе. Первой реакцией является необходимость терпеть. Но человек может осознанно сформировать интерес к процессу общения. Даже сильно отличающиеся от него по своим взглядам люди несут в себе то, чем он не обладает. чего не понимает и не знает.

Следовательно, есть возможность сформировать интерес к тому. чтобы извлечь пользу для себя. Во-первых, передать управляющее действие от СИ к системе разума. Это не так просто как может показаться, ведь надо объяснить СИ причину отказа от привычной формы общения в виде сравнения или терпения при подавленном неприятии. Во-вторых, настроиться на такую форму общения, которая позволит продолжать диалог в будущем, то есть не циклиться на мелочах, не делать обидные замечания, не навязывать свои взгляды. По результата общения становится хотя бы немного понятно, каким образом строить диалог в будущем.

Точно таким же образом формируется интерес к процессу движения по оживленной трассе на автомобиле. Чтобы не позволить СИ затянуть себя в борьбу, надо воссоздать представление о главном для себя. Целью поездки становится не конкретный пункт назначения, а создание в результате этого условий для жизни в будущем.

Работа, коллеги по работе и родственники являются факторами, значимо влияющими на процесс продолжения жизни. Не стоит забывать, что, реализуя взаимодействия с ними или находясь в пути, человек живет, и качество жизни зависит не от этих людей, а от того, как он их воспринимает, частью своей жизни или неприятным эпизодом.

 

Удовлетворенность от реализации любого действия оставляет в сознании человека четкий след относительно того, что он проявил инициативную активность и понял или узнал что-то новое для себя.

Даже в том случае когда он считает свои действия неудачными, есть повод воссоздать чувство удовлетворенности, ведь произведены определенные инициативные действия. Человек занимается тем, что никто никогда не делал, своими действиями учится создавать интерес к процессу жизни. Поэтому имеет все основания для удовлетворенности не только от достигнутого успеха, но и от уточнения своих дальнейших мыслей и действий, от процесса познания себя во взаимодействии с людьми.

Он знает, что его жизнь зависит не от везения или невезения, а от правильного использования природных данных, от труда. Что повышает уровень удовлетворенности жизнью и дает все основания делать это в будущем.

Интерес ко всем составляющим жизни создает чувство полноты.

Раздел: Без рубрики