Процесс инициативной активности позволяет управлять качеством своих настроений и состояний.

Автор: | 12/04/2015

Мы остановились на том, что сконцентрированный на текущем действии человек вынужден оставаться в состоянии ожидания не удовлетворяющих его мыслей. Свое ожидание он компенсирует развлечениями, сладостями, сменой обстановки, покупками. Но через некоторое время плохое настроение возвращается. Ведь оно возникло не само по себе, а в связи с высоким уровнем неопределенности относительно возможности обеспечить себя необходимым в будущем. Настроение напрямую зависит от способности создавать свое будущее, следовательно, от способности вести жизнь.

Понимая зависимости происходящего в организме от происходящего и производимого в жизни, человек обязательно проявляет инициативу. Он осознанно организует свое видение, сознание, представление о конкретности будущей жизненной ситуации, перспективу своих намерений по изменению к лучшему в себе и своей жизни.

Подобная инициативная организационная деятельность помогает снижать уровень неопределенности относительно будущего. Понимать причины и смысл производимого и происходящего в жизни, приходить к пониманию возможности в естественных состояниях реализовывать всю полноту потребностей и интересов в будущем.

Проще говоря человек приходит к пониманию, что и во взаимодействии с кем будет делать в будущем, какие ему для этого требуется развивать в себе возможности и какие условия позволят пребывать в естественных для себя состояния. Этим он снижает уровень неопределенности в сознании относительно конкретности своей будущей жизненной ситуации и уровень страха, инициируемого контрольной системой инстинктов. Процесс инициативной активности позволяет управлять качеством своих настроений и состояний.

Организуя свои взаимоотношения, создавая условия, позволяющие действовать в естественных состояниях, он не доводит себя до усталости, то есть управляет своей потребностью в отдыхе.

Занимая все освобождающееся внимание мыслями о будущем, о жизни, о лучшем для себя, о своих будущих жизненных интересах, человек гарантирован от возникновения дурных мыслей, мыслей об окончании жизни .

Организованное внимание, распределенное по всем жизненным направленностям, для реализации всей полноты жизненный функций, целей и задач образует последовательный приход мыслей. Это не означает, что человек превращается в робота, у которого отсутствуют эмоции, а мысли следуют по заранее запрограммированной матрице.

Эмоциональное состояние из крайне возбужденного становится становится более спокойным, но постоянно повышающийся уровень чувствительности позволяет отличать те оттенки внутренних проявлений, которые прежде не были доступны для восприятия. Возникает чувство “тихой радости”.

Суть последовательного прихода мыслей заключается в том, что человек в первую очередь оценивает положительное начало в любой новой для себя информации, сразу ищет возможность использовать любое событие для изменений к лучшему в себе и своей жизни. Информация оценивается с позиции главного и оттуда распределяется в объемы значимо влияющего на развитие главного, мало значительное и не значимое.

Положительные эмоции возникают не поверх отрицательных, а рождаются первыми. Их не приходится “подслащивать”, только поэтому они внешне выглядят более спокойными и ровными, а на самом деле насыщенными.

Постепенно человек становится все более способным управлять, вести происходящее во внутреннем мире. Созданием более благоприятных условий в жизнедеятельности он инициирует повышение возможности организовывать внутренние функции. А это приводит к повышению уровня жизнеспособности организма и снижению уровня проявлений хронических заболеваний, содействует способности организма противостоять болезням.

Таким образом, новых болезней человек не возрождает, а старые болезни постепенно устраняются повышающимися возможностями организма, и в связи с тем же снижается вероятность заболеть инфекционными болезнями. Если они возникают, то организм справляется с ними гораздо быстрей, чем прежде. Можно сказать, что ситуация в организме становится ведомой и прогнозируемой. Что позволяет смелее думать о будущем, строить перспективу своих намерений, вести кардинальные изменения с помощью длительных последовательностей действий. Отчего жизнь становится все более управляемой, а результаты от изменений к лучшему все более ощутимыми.

При этом, чем в большей мере человек стремится познавать собственное строение, а, используя обретаемые знания, глубже понимать организацию деятельности своих внутренних систем и структур, потребности организма, психики и разума, ритмы их деятельности, изменения, происходящие естественным образом в течение суток, с переменой погоды, времени года, тем в меньшей степени противостоит им.

Наоборот, он использует ритмично образующиеся внутренние состояния для реализации своих информационных и жизненных действий.

Раздел: Без рубрики