Состояние жалости к себе с позиции инстинктов и с позиции системы разума (продолжение 10).

Автор: | 08/04/2013

Итак, человек, который концентрирует внимание на том, что его не удовлетворяет, действиями системы инстинктов образует  систему рефлекторных напряжений, с помощью которых должен контролировать фронт неразрешенных проблем во внешней сфере жизни и в собственном организме.

Центр внимания относительно негатива во внутреннем мире привязывается к анатомическому бугорку, так называемому левому хрящику голосовых связок. Близость хрящика к голосовым связкам ассоциирует чувство беспричинного беспокойства относительно происходящего внутри себя.

Центр внимания относительно негатива в жизненных ситуациях связывается с пространством чуть левее корня правого нижнего клыка. Там имитируется «отдельное негодное», которое могло просочиться из уже отобранного “негодного”, удерживаемого у правого нижнего клыка, либо случайно попавшего из новой порции пищи.

Необходимо учитывать, что человек накапливает не удовлетворяющее, образует против него защитные рефлекторные напряжения и занимает выжидательную позицию. Ждет когда что-то произойдет и то, что он отнес к не нравящемуся, проявит свой коварный нрав. Чаще всего это относится к окружающим людям, которые вызывают неприятие своим образом мысли и образом жизни.

Чаще всего они не имеют ничего против человека, кроме точно такого же физиологического неприятия. Но по причине того, что ему не нравится их характер, заставляют ожидать от себя неприятности, как от затаившегося в кустах хищника.

 

Оба направления мышечного ожидания опираются на животное состояние “ожидания”. Естественное для животного в любой ситуации ожидания, это ожидание болей в желудке либо от голода, либо от отравления негодной пищей. А вслед за болями реализуется ожидание остывания и ослабления.

Так система инстинктов образует последовательный контроль последствий еще не свершившихся событий и способы реагирования на каждое из них. Эта система контроля отработана миллионами лет эволюции животного и человека.

Если система ожидания внутренних и жизненных событий в живом существе не сориентирована должным образом, могут происходить негативные изменения в организме. Это голодные боли, боли от отравления и остывания. Поэтому состояние ожидания голодных болей является способом оценки системой инстинктов правильности организации контроля надвигающихся событий.

Человек не живет в среде дикой природы, но на уровне рефлекторных связей активно и неосознанно использует все установки контрольной системы инстинктов, в том числе ожидание.

 

Приступая к разумным преобразованиям, формируя конструктивное мировоззрение, познавая основные закономерности строения мира, жизни и самого человека, человек организует свою жизнь на базе реальных критериев. Ему становится не интересно концентрироваться на том, что не нравится. Он устает от постоянной жалости к себе и общего неприятия ко всему вовне.

Осознание причинно следственных связей событий позволяет ему не ожидать последствий, а предвидеть их развитие и использовать для изменений к лучшему. В связи с этим, возникает потребность наблюдать и осознавать происходящее как бы со стороны “от общего”. Что ведет к расслаблению напряжений и появлению «откатных состояний».

Возникают именно те восприятия, которые человек всегда стремился подавить в себе, это ожидание голодных болей. Оттекающие ткани желудка создают ощущение мышечного комка. Стенки желудка были практически постоянно обжаты мышцами пресса и его рецепторы потеряли чувствительность. При оттекании чувствительность постепенно возвращается и создает незнакомое ощущение. Кроме этого порой возникают боли, связанные с неравномерной выработкой кислоты еще частично сжатыми тканями желудка.

При ослаблении напряжений собранности возникает ощущение слабости, так как мышцы тела приводят суставы в свободное состояние. А это воспринимается как потеря готовности реагировать на опасность. Для животного это слабость и неуправляемость.

При дальнейшем расслаблении возникает озноб, чувство мороза по коже. Так происходит оттекание кожных рецепторов при расслаблении подкожных мышц, реализующих программу “ёжения”.

 

Человек не может объяснить природу своих ощущений на уровне физиологии, а на уровне реального сознания воспринимает все это как ощущение нарушения внутренних функций в организме. Что вызывает беспокойство о здоровье.

В связи с этим, первым возникает желание сначала отдохнуть, привести себя в порядок, а затем продолжать активные действия по возобновлению новизны в мировоззрении и реорганизации своей жизни. Вместо переосознания своих представлений о жизни и о лучшем для себя в будущем и выведения себя в равновесное состояние он привычно входит в состояние жалости к себе и общего неприятия ко всему вовне. Затягивание изменений к лучшему делает их мало ощутимыми и человек теряет интерес к дальнейшему продолжению разумных преобразований.

В том случае когда человек проводит переосознание своих представлений о жизни и о лучшем для себя в будущем, он воссоздает представление о главном для себя и значимо влияющем на развитие линии главного. Расходуя на это весь образующийся избыток энергии, замещает неприятие устремленностью быть полезным.

Раздел: Без рубрики