Чтобы быть полезным себе, надо быть системно и реально полезным окружающему миру и людям в нем (продолжение78). Методика рассмотрения “неразрешимых” с точки зрения человека вопросов.

Автор: | 25/08/2015

В основе генераций страха лежит удерживаемая человеком идея о неразрешимости многих значимых жизненных проблем и вопросов. Именно они рождают дурные мысли, страхи и плохое настроение.

К числу неразрешимых вопросов в первую очередь человек относит мысль о бренности человеческой жизни, о судьбе, неуправляемости процесса дряхления, старения и приближения окончания жизни.

Этот вопрос буквально содрагает существо человека своей неразрешимостью, состоянием бесперспективности и обреченности, способной доводить до истерики.

Мы не раз касались этого вопроса и убедились в том, что и жизненный процесс, и происходящее во внутреннем мире подчинено только действиям или бездействию человека, и вполне управляемы им.

В том случае когда человек ежедневно, а лучше 2-3 раза в день определяется относительно главного, подтверждает наличие необходимого и достаточного для этого, путей его достижения в условиях взаимозависимых отношений на базе самодостаточного процесса жизни, реализуемого за счет интереса окружающих к его индивидуальным возможностям, он способен не инициировать в сознании страхов перед будущим, перед необеспеченностью в нем, в связи с этим, страха перед возможным приближением окончания жизни.

Это не просто повторяемое несколько раз в день заклинание, а способ упреждения управляющего действия системы инстинктов в вопросах взаимодействия человека с окружающим миром и людьми в нем. Каждые три-четыре часа система инстинктов инициирует контроль внутреннего состояния, готовность животной системы к защите от негативных непредвиденных событий.

Своим инициативным действием по переосознанию человек заранее возобновляет в видении картину своего жизненного процесса со всеми связями и направленностями. Систему инстинктов удовлетворяет эта информация, ей не приходится тратить энергию на обжатие контрольных позиций, ведь ее смысловая нацеленность, это сохранение энергии.

Страх приближения окончания жизни реализуется в сознании через состояние ожидания ослабления, голодных болей в желудке, горькой, голодной слюны и истощения. Именно этот страх, который конечно не ощущается в чистом виде, как раз и воспринимается в виде мыслей о бренности жизни, о судьбе, о неминуемом приближении старости и дряхлости.

Возобновляя в видении картину жизненного процесса, человек мысленно восстанавливает свои связи, условия жизнедеятельности, подготавливает себя для реализации любого жизненного действия, рассмотрения любой мысли. Наличие организованных с партнерами взаимозависимых отношений позволяет ему не бояться, что когда-то в будущем придется действовать в перенапряжении. Партнеры специально образуют взаимозависимые отношения, чтобы в будущем иметь гарантированную поддержку.

Определенностью относительно будущего человек упреждает инициирование системой инстинктов генераций страха перед внешней средой жизни. Следовательно, в его сознании не возрождается животная идея о злонаправленности окружающего мира и существующего в нем.

А ведь именно эта идея в сочетании с многообразием окружающего мира инициирует действиями контрольной системы инстинктов страх перед своей слабостью, и вне зависимости от уровня физической силы заставляет человека ощущать себя слабым и ничтожным в сравнении с величием и многообразием окружающего мира и людей в нем.

Таким образом, организация информационных структур разума, представлений о происходящем и будущем, организация самодостаточного процесса жизни и необходимых условий для реализации жизненных действий в естественных для себя состояниях, не образует в сознании человека ожидание в будущем необходимости перенапрягаться. Наоборот, позволяет не инициировать наиболее значимо влияющие на равновесность и стабильность страхи и рождаемые ими дурные мысли.

Соответствие среды жизни и деятельности возможностям человека, позволяющее ему не перенапрягаться и не возбуждаться, создает наиболее благоприятные условия для организма, психики и разума.

Они не только поддерживают существующий неизменным порядок в теле, а используя благоприятные условия, проявляют свои наиболее совершенные возможности. Оптимизируют внутренние функции, повышают уровень жизнеспособности и содействуют продлению жизни.

К неразрешимым проблемам человек относит вопросы, менее значимо влияющие на равновесность существующего и происходящего во внутреннем мире. Это семейные проблемы, конфликты с детьми, родителями, коллегами.

Разрешаются все они тем же способом, путем организации своей жизни. Важно учитывать, что все вопросы, разрешаемые в объеме главного и значимо влияющего на развитие линии главного, то есть вопросы продления жизни, позитивно влияют на все составляющие жизненного процесса.

Организация жизни предполагает в первую очередь налаживание соответствующих информационных структур разума. В ходе этой работы человек сможет разобраться со всеми проблемами в себе и своей жизни, по крайне мере понять их причины и истоки, и устремить себя к поиску взаимопонимания и согласия.

Ощущая способность разбираться, человек перестает бояться еще неразрешенного им. Учитывая, что наиболее значимое всегда прорисовывается в сознании ярче, а в ощущениях рельефнее, еще неразрешенные вопросы не могут быть более значимыми, нежели уже рассмотренные, они не могут существенно деформировать внутреннее состояние.

Раздел: Без рубрики