Чтобы быть полезным себе, надо быть системно и реально полезным окружающему миру и людям в нем (продолжение75). Сложности с перераспределением внимания из внутреннего круга жизни во внешний.

Автор: | 22/08/2015

 

Итак, перераспределить внимание человеку мешает привычка в сверхчувствительности контролировать внутреннее состояние. Мы выяснили, что человек не может быть полезным организму, если в сверхчувствительности отслеживает каждое движение в нем. Польза заключается в том, чтобы не мешать отточенной за миллионы лет эволюции реализации внутренних функций в условиях среды нашей планеты.

Современный уровень развития цивилизации, информационная и техническая оснащенность, доступность ее использования любым человеком, независимо от его образования позволяет правильно организовать свою жизнь, взаимоотношения и информационную структуры. Важно не создавать своим бездействием пугающие контрольную систему инстинктов неопределенности, заставляющие компенсировать страх множеством рефлекторных программ.

Начинается организация с воссоздания представления о главном для себя и своей жизни. Реализуется главное в форме сложной жизненной задачи “продления жизни за счет развития индивидуальных возможностей и применения их в полезных действиях для окружающих”.

Когда создано представление о главном, несложно определить величину необходимого и достаточного для этого. Человек отчетливо видит, что у него есть абсолютно все для дальнейшего совершенствования. Недостаточность возникает только в борьбе за кусок или за престиж, молодость, здоровье, материальные ценности.

Ощущение достаточности, а для системы инстинктов это всего лишь возможность быть сытым и не мерзнуть, упреждает восприятие неполноценности. А вместе с ним массу внутренних проблем в виде животных генераций и рефлекторных напряжений, деформирующих психику и само тело.

Правильно организуя информационные системы и структуры разума, создавая представления о жизни, о будущем, о лучшем для себя, необходимом и достаточном, организуя свои взаимоотношения, взаимодействия, условия жизнедеятельности, готовясь к рассмотрению каждой мысли и каждого действия в устремлении найти изменения к лучшему, человек создает оптимальные условия для деятельности внутренних систем и структур.

В ходе переосознания он упреждает управляющее действие системы инстинктов, которая инициирует потребность путем сравнения с другими людьми говорить себе, что “это у них все хорошо, а мне не хватает везения, денег, сил и т.п.” Этим упреждает восприятие неполноценности и страх, а также множество напряжений для его компенсации, в связи с этим, не деформирует происходящее внутри.

Для контроля внутренней ситуации достаточно отличать в себе действия рефлекторных программ и образуемых ими генераций и напряжений.

В том случае когда человек не до конца организовал свои представление о жизни или саму жизнь, он сможет вовремя заметить возникшие в сознании генерации страха и возродившиеся для их компенсации рефлекторные напряжения и генерации. По конфигурации возникших напряжений он способен определить источник неопределенности в видении, ставший причиной возрождения рефлекторных генераций, а, умея отличать эти генерации, содействует организму в их расслаблении. Например, по напряженности левой стороны тела может судить о желании сохранить ситуацию неизменной, о страхе перед новым.

Кроме того, для постепенного содействия перераспределению внимания из внутреннего мира во внешнюю часть жизненной ситуации следует организовать свое время и направленность своих интересов, чтобы закрепить внимание во внешней сфере. Этому помогает понимание того, что человек все новое для жизни получает только во внешней сфере,во взаимодействии с окружающим миром и людьми в нем.

Важно регулярно переосознавать величину необходимого и достаточного в жизни по различным направленностям, в частности объем занятости. Это поможет не оставлять внимание свободным от использования во внешнем круге жизни в объеме главного, то есть не позволять ему оказываться под управляющим действием системы инстинктов.

Порой человек старается насильно удерживать внимание во внешней сфере, не давая ему задерживаться внутри себя, устремляя себя не слушать, не чувствовать происходящее во внутреннем мире.

Это ошибочное действие, так как заставляя себя, человек лишь неосознанно инициирует программу внутренней собранности. Постепенно доводит ее уровень до предела, когда происходящее внутри себя становится недоступно, в связи с затеканием тканей. Что ведет к деформации течения внутренних процессов.

В ответ на неопределенность относительно того, что происходит в затекших тканях, контрольная система инстинктов инициирует в сознании человека страх за жизнь из-за возможности подавиться или задохнуться теми инородными включениями, которые возможно находятся в горле. Так проявляется контрольная функция системы инстинктов.

На уровне реального сознания человек воспринимает этот страх как беспокойство о здоровье. Вне своего желания действиями той же системы инстинктов в его сознании инициируется состояние сверхчувствительности и настороженности, а затем он неосознанно производит муссирующие движения, отыскивая опасные включения по линиям поиска крошек.

Возникающий страх за жизнь усиливает ощущение внутренней неуправляемости, ущербности и слабости, в связи с неспособностью подавить этот страх и беспокойство.

Таким образом, попытки силой заставить себя, не ощущать происходящее во внутреннем мире, приводят к обратному. Под действием установок контрольной системы инстинктов, на предельном уровне реализуя программу сверхчувствительности, настороженности и ожидания худшего, в готовности противлению ему, человек концентрирует внимание на происходящем внутри себя.

Раздел: Без рубрики