Чтобы быть полезным себе, надо быть системно и реально полезным окружающему миру и людям в нем (продолжение58). Полнота последствий производимого и однозначность видения лучшего.

Автор: | 01/08/2015

  

Сомнение относительно своей способности, видеть и понимать лучшее для себя привычно уводят человека от инициативной активности. А инициируются сомнения его неправильным представлением о том, что такое «видение полноты последствий производимого» и что такое «однозначность видения лучшего».

“Однозначность видения лучшего” человек чаще всего представляет как единственно возможный оптимальный вариант выполнения действия, способный привести его к цели. По его мнению совершенство в видении лучшего состоит в том, чтобы отбросить все неподходящие варианты и найти единственный, правильный.

По этой причине, наблюдая несколько возможных вариантов продолжения производимого и существующего в себе и в жизни, он мучительно выбирает и невольно сомневается в своей способности сделать правильный выбор, отличить оптимальный вариант.

С позиции системы разума совершенство видения лучшего можно оценивать по тому, насколько человек видит лучшее продолжение существующего и производимого. Не то, что приведет к однозначно правильному решению, а то, что поддержит изменение в сторону большей экономичности. Например, видит лучшим не просто заработать много денег, а зарабатывать постоянно, находиться в этом процессе.

Кроме того совершенство видения лучшего оценивается по способности человека разбираться в устройстве мира, жизни и самого себя. Насколько полно он разбирается в конкретности происходящего и его изменений в жизни, насколько осведомлен в главном для себя в будущем, необходимом и достаточном, настолько видит в каждой жизненной направленности множество возможных вариантов реализации главного, которые одинаково удовлетворяют его.

Другими словами, внимание человека занято длительными по времени рассмотрения мыслями, поэтому множество ничего не значащих мелких ситуаций в текучке жизни он способен не учитывать, не принимать во внимание.

Более совершенно организованная информационная структура разума позволяет видеть больший объем возможных вариантов продолжения производимого. В видении образуется пространство свободы действий для реализации главного в жизни, то есть лучшего для себя в будущем. Важна не конкретность составляющей, а чтобы та своей функциональностью обеспечивала оптимальное движение в сторону лучшего. В современном мире все большее значение придается функциональности, даже в моде.

Подобным образом, оптимально организованные информационные структуры разума позволяют человеку точнее видеть полноту последствий от производимого. Это не означает, что он как вычислительная машина способен рассчитать все изменения от реализации своих намерений в себе и своей жизни. Нет человек способен точно выделить наиболее значимо влияющие последствия, не распыляя внимания на мелочи, на несущественные и практически не оказывающие действия на ход реализации главного в жизни.

Как раз неспособность выделить последствия, значимо влияющие на последующую активность, заставляет человека продумывать великое множество вариантов, влияние и действие каждого из которых он, конечно, не в силах успеть оценить. Что и образует в сознании ощущение неспособности оценивать полноту последствий от производимого в будущем.

Рассмотренное, позволяет сделать вывод о том, что способность однозначно видеть лучшее для себя и наблюдать полноту последствий от производимого зависит от уровня устремленности человека видеть и понимать главное для себя в жизни в будущем.

Более четкое представление о направленности главного в будущем позволяет более полно ориентироваться в необходимом и достаточном для его реализации, отчетливо выделять наиболее значимо влияющие на ход жизни, на ход реализации главного факторы.

Вместе с представлением о достаточном это образует в видении человека множество возможных путей, одинаково удовлетворяющих его в устремленности реализовывать главное, позволяет четче ориентироваться в степени влияния существующего и происходящего в себе и в жизни на ход реализации главного.

В течение трех-пяти лет целенаправленного ведения разумных преобразований человек способен определиться в главном и достаточном для реализации линии главного, вести свой внутренний и жизненный процесс к лучшему. За это время его жизненные связи, условия жизнедеятельности, быта, информационные структуры организуются для движения в направлении главного. В организованном пространстве жизни и внутреннем мире перед ним, по сути дела, распахивается практически полная свобода действий.

Продолжая двигаться в той же направленности, реализуя главное, человек опирается на условия в жизнедеятельности и взаимоотношениях, организованных им именно для движения в этой направленности, поэтому любой вариант реализации необходимого практически одинаково удовлетворяет его. Все необходимое он реализует по варианту, который оказался ближе.

Таким образом, чем в большей степени человек устремлен думать о смысле жизни для себя в будущем, о главном, необходимом и достаточном, тем более совершенно он видит и понимает лучшее для себя и полноту последствий от производимого.

Раздел: Без рубрики