Водоем комплексного назначения

Автор: | 21/07/2015

Рассмотрим, как используется водоем комплексного назначения (рис. 1). Пруд, расположенный на территории фермерского комплекса, имеет многоцелевое назначение: он пригоден для полива сельхозугодий, водопоя скота, рыбоводства и рекреационного рыболовства. Поскольку водоем обустраивают путем сооружения плотины в месте слияния двух чистых ручьев и его предполагаемая глубина около 3 м, целесообразно организовать на нем выращивание форели в садках. На остальной части акватории возможно ведение пастбищного рыбоводства. Кроме того, если в водоеме имеются глубины более 3 м, на нем можно расположить садковую линию, используемую для выращивания рыбопосадочного материала для его зарыбления, а также ценных видов рыб.

Аналогично используется водоем комплексного назначения в условиях крестьянского хозяйства “Залуги” (Михневский район Московской обл.). Здесь проводится работа по внедрению рыбоводства в структуру многоотраслевого (животноводство, полеводство, пчеловодство) фермерского хозяйства. Конечная цель состоит в создании полносистемного рыбоводного хозяйства с максимальным использованием имеющегося водоисточника — родника (около 10 л/с).

На первом этапе осуществляли товарное выращивание радужной форели в искусственном пруду площадью 0,5 га. 10 тыс. годовиков средней массой 180 г высадили в три садка общей площадью 48 м. Два раза в день, утром и вечером, давали корм РГМ-8В, кормление занимало не более получаса. За период с конца апреля по октябрь радужная форель достигла средней массы 1 кг при практическом отсутствии отхода. В конце года из этих рыб было сформировано исходное маточное стадо.

Поскольку основные материальные и трудовые затраты связаны с выращиванием посадочного материала, то очевидно, что его завоз и особенно использование только готовых комбикормов резко снижают рентабельность производства. Между тем в полносистемном хозяйстве есть возможности для приготовления кормов с использованием местного сырья. С этой целью необходимо создать рыбоводную систему с оборотным водоснабжением для выращивания как товарной рыбы, так и молоди. Такая система позволит контролировать весь рыбоводный процесс и в ближайшие два года производить 5 т товарной форели. Для повышения рентабельности производства следует организовать при хозяйстве небольшой питомник для воспроизводства радужной форели, отличающейся высокими темпами роста. Несомненно, это начинание найдет своих продолжателей в других фермерских хозяйствах.

В качестве примера неспециализированного крестьянского хозяйства можно привести ферму в деревне Бунятино Дмитровского района (владелец — В. Н. Соловьев), на которой сооружена система небольших водоемов для осушения земли, ранее не использовавшейся в сельскохозяйственном производстве (рис. 2). Несмотря на незначительную площадь (до 0,5 га), они могут быть использованы для различных форм рыбоводства: водоемы № 1 и 4 пригодны для выращивания карпа по традиционной технологии, а № 2 и 3 вытянутой конфигурации, снабжаемые ключевой водой, — форели.

Если вы планируете экстенсивную эксплуатацию небольших водоемов и получение рыбы для собственных нужд, то особых сложностей не предвидится. Необходимо лишь рассчитать нужное количество рыбы для высаживания в конкретный водоем и приобрести посадочный материал. Если же речь идет о более интенсивной эксплуатации небольших водоемов, фермерам не обойтись без советов специалистов.