Чтобы быть полезным себе, надо быть системно и реально полезным окружающему миру и людям в нем (продолжение47). Что мешает формированию познавательного интереса.

Автор: | 20/07/2015

 

На первых порах разумных преобразований может показаться, что поддерживать возможности для расширения своих интересов достаточно просто, надо выбрать что-то приятное и с интересом им заниматься .

Это ошибочное мнение, которое идет от привычки человека реализовывать свои интересы в стороне от жизненной деятельности, там где все зависит только от него самого, от его желания и материальных возможностей. Но при этом не зависит от происходящего в жизни, окружающих, партнеров.

Большая часть этих интересов относится к потребительским и имеет мало общего с интересом познавательным. Человек обретает материальные ценности, информацию, впечатления, знания, но не использует ничего для развития и совершенствования своих индивидуальных возможностей.

Зачастую он принимается за те дела, о которых прежде не имел понятия, и считает, что инициирует себя интересом. Необходимо учитывать, что состояние познавательного интереса никогда не образуется к тому, о чем человек не имеет хотя бы общего представления.

Любая неопределенность инициирует действие системы инстинктов и вызывает известную последовательность рефлекторных команд, в основе которых лежит страх не насыщенности. Ведь неопределенность, связанная со злонаправленностью внешней среды жизни, может создавать угрозу здоровью и жизни.

Для расширения своих жизненных интересов, то есть интересов, способствующих продлению жизни, человеку необходимо настолько глубоко понять смысл своих планов, чтобы, во-первых, сделать их понятными своим партнерам, во-вторых, интересными и полезными для себя и для них.

Простым рассказам об интересных задумках никто не поверит. Следует проявить инициативную активность по созданию соответствующих условий во взаимоотношениях с окружающими. Условия эти очень просты, это углубление взаимопонимания и согласия, а самое главное, это договоренность о том, что видеть лучшим для себя. Конечно, лучшим для всех является снижение напряженности во взаимоотношениях, то есть создание более экономичной жизненной ситуации.

Чем бы человек ни занимался, без этого вряд ли дождется содействия своим начинаниям, будь это взаимоотношения с коллегами по работе, взаимодействие с клиентами, отношения в семейном кругу. А для организации требующихся условий нужно время, средства и определенная последовательность действий.

Для формирования познавательного интереса важен еще один аспект – правильное распределение и использование высвобождающегося внимания. Если человек заблаговременно не заботится о расширения своих интересов в будущем, он не сможет с толком использовать все высвобождающееся в ходе расслабления состояния сверхчувствительности и “замирания” внимание.

Чем более отдаленное будущее охватывают планы по обустройству условий жизни, в которых он может быть полезным и активным, пребывая в естественных для себя состояниях, тем больше вероятность использовать внимание целиком. Пусть лучше внимания не хватит для более отдаленного будущего, пока его можно воссоздавать в самых общих чертах. По мере дальнейшего высвобождения внимания и направления его на переосознание своего будущего картина будет становиться все более понятной. Происходит “выглаживание” шероховатостей, оставленных неопределенностями.

Хуже если внимание остается не использованным на проецирование более отдаленного будущего, человек невольно начинает наполнять конкретностью уже созданную ближайшую перспективу.

Но попытки заранее конкретизировать условия жизни в будущем практически никогда не приводят к успеху, свободное внимание заставляет человека придумывать наполнение своей жизни и волевым порядком его реализовывать. Например, предполагать, как будет хорошо, когда партнеры согласятся с его задумками, дети будут внимательно слушать и точно следовать советам, начальство будет ценить и так далее. Разочарование в своих планах в этом случае неминуемо.

Условия для возможности расширения интересов создаются постепенно, человек и его окружение должны буквально “вжиться” в будущее. Всё и все окружающие должны вникнуть в суть, подумать, осознать, уточнить непонятное, только потом они смогут приступить к реализации своей части планов на будущее.

Но свободное внимание заставляет человека все это время неосознанно “подталкивать” каждого к возможности проявить свою активность по расширению его жизненных интересов. Не задействованное внимание перехватывается программой сверхчувствительности и “замирания”.

Человек настолько уверяет себя в правильности своих намерений, что начинает в сверхчувствительности и “замирании” отслеживать все, что может помешать реализации его интереса. Он концентрируется, суетится, проявляет старательность. В связи с этим, входит во все более напряженное, значит, неравновесное состояние.

Свой первоначально обозначенный как жизненный интерес он незаметно для себя превращает в интерес потребительский, стремится всеми силами получить то, что задумал. Естественно, человек забывает о тех людях, ради взаимодействия с которыми строил планы на будущее.

Таким образом, в основе жизненного интереса, то есть интереса, содействующего продлению жизни, лежит взаимопонимание, согласие и единство видения лучшего с окружающим миром и людьми в нем. Продление жизни зависит от возможности поддерживать равновесное состояние. В нем человек становится способным осознавать и наблюдать происходящее, чтобы своими текущими действиями с интересом создавать условия для жизни в будущем.

Раздел: Без рубрики