Ловись, рыбка большая и маленькая!

Автор: | 18/07/2015

Её ловлю в своём пруду. Ловись, рыбка большая и маленькая!

Широкое распространение на рыбоводных фермах близ крупных городов получило платное любительское рыболовство. Размеры пруда не имеют значения, достаточно 0,5-2 га. Главное — обеспечить пруд привлекательной для клева рыбой. Во Владимирской области на участке фермы “Ихтиандр” в пруду площадью 2,7 га, благодаря проточности разводят, помимо карпа, карасей и щук, также ценные породы рыб: радужную форель, канального сома и осетра массой около 1 кг. Естественно, хозяева позаботились о рекламе. Для удобства рыбаков построили четыре летних домика, пруд огородили сеткой-рабицей, оборудовали стоянку для автомашин и т.д. Все затраты по благоустройству окупились за 1 год. Определилась стоимость путевки для приезжающих на 4 и 2 часа ловли, а также лимит вылова на 1 путевку. Оплата за осетра и форель была установлена отдельно. Помимо этих рыб, здесь выращивают около 1 т толстолобиков массой более 1 кг, которые на удочку не клюют. Такой подход позволяет постоянно иметь хорошую прибыль, окупая все расходы.

В последнее время у фермеров проявился интерес к ценным объектам аквакультуры — осетровым, форели и речным ракам. В Краснодарском крае и Ростовской области разработана технология выращивания осетровых в прудах – земляных садках площадью 0,1-0,2 га с выходом на первом году 6 т/га, на втором 8 т/га, а на третьем 10 т/га. Кормление осетровых осуществляется специальными кормами или малоценной рыбой. Масса сеголетков составляет 200 г, двухлетков 1000 г и трехлетков 2500 г. Корм дают на специальных кормушках или площадках. Пруды должны быть глубиной 2,5 м с хорошим водообменом.

Форелей выгодно выращивать не только в бассейнах, но и в сетчатых садках, установленных в глубоких озерах, песчаных карьерах, реках или каналах. В Карелии таких ферм десятки, есть они в Подмосковье, Ленинградской, Псковской и Новгородской областях и в Ставрополье. Садки размером 10-20 кв. м имеют глубину 5-6 м и крепятся на понтонах. При такой технологии затраты на сооружение получаются минимальными и окупаются в первый же год. Но для форели нужны дорогие корма высокого качества.