Рыба и мех

Автор: | 17/07/2015

Есть технология, которая годится для тех случаев, когда на ферме выращивают околоводных пушных зверьков. В различных регионах это может быть нутрия, ондатра, выхухоль, бобры, шиншилла и другие ценные грызуны.

В Зеленокумском районе Ставрополья несколько лет существует ферма, где на водоеме площадью 50 га разводят рыбу и выращивают 1000 однолетних нутрий и маточное поголовье. Рыбопродуктивность водоема 20 ц/га. Ферма установлена на берегу, а отходы – помет и несъеденные частицы кормов, поступают в водоем. Происходит обогащение пруда органическими удобрениями, к тому же рыба (карп и белый амур) потребляют отходы зверофермы.

Рыбу подкармливают зерном только со второй половины лета, когда начинают снимать урожай пшеницы и других зерновых. Такая ферма функционирует самостоятельно, если использует дополнительно 60 га пашни, где выращивают корнеплоды и другие корма для нутрий, а также зерно для рыбы. На такой ферме важно иметь холодильники, цех для переработки рыбы и нутрий.

В Тюменской и других восточных областях на водоемах строят зверофермы по содержанию песцов и лисиц-чернобурок. Такие фермы появились, когда возросла цена на морскую рыбу, служившую раньше кормом для пушных зверей. Обычно 300-600 голов содержат на берегу озер, где добывают для них рыбу. Мощность фермы зависит от количества добываемой рыбы. Чтобы увеличить масштабы производства ценных шкурок, озера выгодно зарыблять карпом и карасем. Однако помет зверьков не должен попадать в озеро. Его следует закапывать в специальные ямы.