Птичник на берегу

Автор: | 16/07/2015

Может оказаться, что примыкающие к пруду участки не являются пахотными землями, но зато там расположен хороший луг. В этом случае для увеличения рентабельности пруда рекомендуется выращивать гусей мясных или пуховых пород. Здесь важен баланс между количеством загрязнений от птицефермы и способностью водоема “переработать” эти загрязнения от гусей. Из опыта известно, что на 10 га пруда с небольшой проточностью в средней полосе России можно вырастить одну тысячу гусей.

Технология производства рыбы и гусей позволяет экономить затраты. Гуси очищают водоем от зарослей, удобряя пруд и увеличивая кормовую базу для рыб. При этом сокращаются затраты кормов, уничтожаются враги рыб (жуки, головастики, личинки стрекоз и т. д.) и переносчики болезней (моллюски и черви). Одновременно снижается количество зерна, необходимого гусям, так как на 1 кг прироста они съедают 24 кг травы и водорослей и только 2,4 кг зерна. В результате увеличивается яйценоскость, и все яйца получаются оплодотворенными, а также улучшается качество мяса из-за снижения жира. Но самое главное, фермер на одном и том же участке одновременно обслуживает птицеферму и выращивает рыбу.

Для содержания гусей от трехдневного до двухнедельного возраста сначала необходимо построить утепленное помещение, а затем легкое строение на берегу пруда, где птица только ночует. Здесь же устанавливают кормушки с зерном, чтобы приучить гусей возвращаться на ночь в птичник. Технология совместного содержания гусей и рыбы хорошо разработана для различных регионов России (см. статью “И рыба, и птица”. Новый садовод и фермер №3, 1997).

Пуховых гусей разводят в течение нескольких лет. А мясных выращивают с мая по август-сентябрь, когда они достигают средней массы 4 кг.

Вместо гусей иногда выгодно содержать уток. Эта птица не требует луга для выпаса. Она может проводить все время на воде или на берегу пруда. На севере и в Средней полосе можно вырастить две партии уток за сезон, а на юге до трех партий по 200-300 шт/га. Для уток требуется больше комбикормов, чем для гусей, поэтому их содержат фермеры, у которых есть свое зерно. Осенью ложе прудов после спуска воды нужно дезинфицировать известью, чтобы предотвратить заболевание рыбы.