Фермерство на огородах

Автор: | 15/07/2015

Фермерство на огородах Её ловлю в своём пруду

Рыбоводством на ферме можно заниматься, владея участком земли, где есть пруд, карьер, озеро, участок реки или канала, проще говоря – там, где есть вода. Это может быть мощная скважина, но тогда необходимо выкопать бассейны.

Обратите внимание на участки земли, где есть овраг или протекает ручей, пусть даже пересыхающий в жаркое время года. Там можно построить пруд. Получить в собственность хорошие земли для выращивания сельхозкультур часто сложнее, чем арендовать на несколько лет уже существующий ирригационный или противоэрозионный водоем. Такие водоемы вполне пригодны для рыбоводства.

Прежде, чем оформлять документы на владение водоемом, необходимо произвести простые расчеты к будущему бизнес-плану, а для этого следует знать точную площадь водоема, размещение глубин, убедиться, что на подаче и сбросе воды можно соорудить рыбозащитные устройства. Они необходимы, чтобы рыба не ушла из водоема и чтобы туда не могли проникнуть хищники и мелкие малоценные рыбы.

Потом можно подсчитать будущий урожай. Водоем, как и почва, обладает плодородием: развивающиеся в нем планктонные, донные (бентосные) организмы, а также водоросли являются пищей для рыб. Если в водоеме будут находиться только местные виды – плотва, красноперка, окунь, золотой карась, щука, они больше 20-30 кг с гектара не дадут. Поэтому важно иметь быстрорастущие ценные породы рыб – карпа, толстолобика, белого и черного амуров, сома, а при хорошем качестве воды – сиговых или осетровых.

Тогда водоем даже без кормления вселенных рыб способен дать от 1-2 ц/га на севере России, до 4-6 ц/га в cредней полосе и 8-12 ц/га на юге страны. А с внесением кормов на cевере можно получать до 1 т/га, а в других районах – 1,5-2,5 т/га ценной рыбы.

При размере пруда 10 га в Центральной России можно вырастить (без внесения кормов) 5 тонн карпа и толстолобиков средней массой 0,5 кг, т.е. примерно 10000 шт. товарных рыб. Для этого при 85% выживаемости двухлеток потребуется приобрести 11765 шт. годовиков. При средней массе годовиков 25 г и стоимости 60 руб. за 1 кг, следует приобрести 295 кг рыбы, а с учетом отхода во время перевозки — около 300 кг, то есть, на 18 тыс. рублей. В свою очередь, 5 тонн выращенной товарной рыбы вы сможете продать при стоимости 30 руб/кг за 150 тыс. руб.

Теперь вычтите прочие затраты: на охрану и облов пруда, транспортные расходы, налоги и т.д. Остальное — прибыль.

В случае, если рыбу будут кормить, расчет кормов производится лишь на карпа (3 кг комбикормов на 1 кг прироста). Можно вырастить с того же пруда 15 т рыбы, но затраты на приобретение комбикормов могут не окупиться. Поэтому, приобретая пруд, необходимо предусмотреть и аренду участка земли, примыкающей к нему. Тогда вы сможете вырастить для кормления рыбы свое зерно, а оно обойдется в 3-5 раз дешевле, чем комбикорма.

Какой должен быть размер поля для выращивания кормов при урожайности зерновых 1,5 т/га, если доля карпа составит 10 т из 15, а на 1кг прироста карпа необходимо 3 кг кормов? Вам потребуется вырастить 30 т зерна. Поэтому площадь участка должна быть: 30:1,5= 20 га. Таким образом, в составе фермы необходимо иметь 20 га пашни и 10 га пруда.

Зная стоимость годовиков массой 20-30 г, то есть перезимовавших мальков-сеголетков, которых обычно приобретают ранней весной в ближайшем рыбхозе, цену на товарную рыбу и корма, легко подсчитать ожидаемую прибыль. Вот несколько примеров использования водоемов на ферме.