Чтобы быть полезным себе, надо быть системно и реально полезным окружающему миру и людям в нем (продолжение43). Что мешает снижению уровня сверхчувствительности и замирания

Автор: | 15/07/2015

.

Еще одной причиной сдерживания снижения уровня сверхчувствительности и “замирания” является устремленность познавать происходящее в себе и создавать более благоприятные условия лишь для укрепления собственного здоровья, избавления от болезней и ранее обретенных деформаций внутренних функций.

Познавая свое строение с целью укрепления здоровья и излечения старых болезней, человек, не осознавая этого, инициирует свою активность страхом за себя, страхом за жизнь. Он познает строение с позиции поиска возможных обстоятельств, действий, которые могут приводить к заболеваниям.

Даже определяя благоприятные условия, в которых сможет жить и трудиться в естественных для себя состояниях, он ориентируется в первую очередь на то, чтобы не заболеть, не перегрузиться, не устать, а не на проявление индивидуальных возможностей. Следовательно, и в этом случае активизирует себя к поиску условий страхом за жизнь.

Ошибочность поставленной цели состоит в том, что человек намеревается улучшать происходящее в своей жизни только чтобы не заболеть, не испортить здоровье и его мысль всегда направлена на контроль возможных проявлений еще не известных болезней. Но эти болезни он не сумеет предвидеть, в связи с еще низким уровнем познания собственного строения и зависимостей происходящего внутри себя от происходящего в жизни. Останется пугать себя непонятными ощущениями.

 

Таким образом, в любом случае, если человек ставит перед собой цель совершенствование своего здоровья и содействие устранению старых болезней, он не способен инициировать активность в этом познании интересом.

Ведь от того что он обретает более высокий уровень здоровья, кроме того, что становится крепче, не ощущает болей, ничего в нем принципиально не изменяется. Болезни обходят стороной, человек здоров и все, ничего нового он создать не способен.

Сколько бы он ни совершенствовал происходящее во внутреннем мире и в жизненной ситуации, после периода снижения проявлений старых болезней принципиально ничего нового для себя во внутреннем мире он не почувствует. Через очень короткое время интерес к занятиям по совершенствованию здоровья возобновляться не будет и придется активизировать себя страхом за свою жизнь.

Необходимо учитывать, что интерес к совершенствованию здоровья можно инициировать лишь в том случае, когда человек инициирует себя интересом к продолжению жизни за счет познания и развития индивидуальных возможностей. В этом случае он познает свое строение и зависимости происходящего внутри себя от происходящего и производимого в жизни. Его базовой потребностью является взаимопонимание с окружающим миром и людьми в нем. Ведь именно взаимопонимание значительно ослабляет генерации страха перед злонаправленностью внешней среды жизни и общее неприятие ко всему вовне, которое инициирует генерации страха.

Следующей потребностью является проявление и дальнейшее совершенствование индивидуальных возможностей, с помощью которых можно быть полезным по жизненным связям. Человек стремится достигать еще более оптимального состояния, обретая более высокий уровень свободы и равновесности, проявляет новые возможности, получая для себя много нового и интересного, в то же время полезного для жизни.

Что содействует возобновлению интереса к продолжению познания собственного строения и совершенствования происходящего в жизни с целью обретения свободных и равновесных состояний и проявления более совершенных возможностей.

Необходимо учитывать, в том случае когда человек стремится просто не болеть, ему достаточно определенного уровня равновесности течения внутренних процессов. А вот если он стремится к совершенствованию своих возможностей, ему надо постоянно повышать уровень внутренней равновесности и свободы, и тем содействовать не только проявлению новых возможностей, но и повышению уровня жизнеспособности организма.

Состояние интереса инициируется системой разума и не сопровождается избытком энергии, поэтому должно постоянно подпитываться новыми идеями. А новые идеи направлены на снижение неравновесности в сознании и теле.

 

Устремляющий себя к познанию, к совершенствованию своих представлений о жизни, о будущем, о лучшем для себя, совершенствованию своих взаимоотношений с окружающими, условий жизнедеятельности и быта только с целью укрепления здоровья, излечения старой болезни, обречен активизировать себя к информационной и жизненной деятельности страхом.

Конечно, он может инициировать интерес, но только к реализации чего-то стороннего от жизненной деятельности, например, к отдыху. А к познанию, совершенствованию своих представлений о жизни, к организации жизненных взаимоотношений, жизнедеятельности он будет активизировать себя только страхом.

Раздел: Без рубрики