Питание рыбы

Автор: | 13/07/2015

Приобретая мальков, надо знать, чем их кормить, чтобы вырастить товарную продукцию. Известно, что рыбы условно подразделяются на несколько групп.

Среди них есть плантофаги, пища которых состоит из микроводорослей (фитопланктона) с небольшой долей зоопланктонных организмов. К планктонофагам относится, например, белый толстолобик.

В пище пестрого толстолобика, веслоноса и пеляди доминирует зоопланктон. Всевозможными наростами на камнях и других предметах питаются перифитонофаги: подусты, тиляпии, храмули.

Детрит, образующийся на дне, потребляют сингиль, пиленгас и другие кефали. Очень часто детритом вынуждены питаться карп, серебряный и золотой караси, линь и другие рыбы.

Белый амур, красноперка, балхашская маринка, дальневосточные белый и черный лещи, язь, плотва, лжеосман питаются водной растительностью.

Водоросли в небольших количествах потребляют многие рыбы. Важно знать, что белый амур поедает и наземную растительность, попадающую в пруд – клевер, лебеду, ботву свеклы, моркови, редиса. Так, освобождаясь от сорняков и пропалывая грядки, на участке можно содержать рыбу в пруду. Форель, стерлядь, головань охотно поедают упавших в воду насекомых.

Многочисленную группу составляют хищники. Они питаются рыбой или мясом других водных животных. Это – осетровые, лососевые, угорь, сомы, щука, налим и другие.

Наиболее обширную группу рыб образуют бентофаги. Черви, моллюски, бокоплавы, личинки насекомых и другие организмы дна – основная пища сазана, карпа, леща, карася, муксуна и других бентофагов.

Очень часто рыбы легко переходят на несвойственный им корм. Так, например, растительноядный белый амур охотно потребляет комбикорм и рыбный фарш, а карп пожирает мальков. Однако не надейтесь, что хищники станут вегетарианцами.

Если любитель-рыбовод не может покупать специальные комбикорма, ему придется использовать ресурсы своего подсобного хозяйства: вносить в пруд удобрения для развития планктона, культивировать дафний, артемию, червей, привлекать на свет бабочек, жуков, отлавливать дневных насекомых, использовать пищевые остатки, готовить фарш из малоценных рыб, головастиков и лягушек, добывать щитней, бокоплавов, моллюсков и мотыля, отцеживать в крупных близлежащих водоемах зоопланктон, вносить в пруд ряску и другие водоросли, запаривать зерновые отходы и крупы, кормить рыбу вареным картофелем, толчеными семенами подсолнечника и т. д.