Качество воды

Автор: | 09/07/2015

Для жизни рыб и других гидробионтов качество воды – важнейшее условие. Жизнедеятельность рыб связана с наличием в воде солей, растворенного в ней кислорода и зависит от температуры, концентрации водородных ионов (pH), биогенных элементов, а также от прозрачности и интенсивности водообмена, что в свою очередь влияет на кормовую базу.

А всегда ли для взрослых рыб нужна только пресная вода? Естественно, нет. Во внутренних и окраинных морях нашей страны обитают около 1150, а в пресных водах около – 400 видов рыб. Из них в отечественном рыбоводстве освоено порядка 20, хотя в экспериментальных и непромышленных водоемах (не считая аквариумных рыб) таких видов наберется около сотни. Многие из них вполне подходят для усадебного рыбоводства.

Для получения потомства пресноводных туводных рыб (то есть таких, которые не выходят за пределы озер или рек в море для нагула или нереста) необходима вода с содержанием солей, как правило, не более 1 г/л. Такое же качество воды необходимо для нереста полупроходных, солоноватоводных рыб, нагуливающихся в приустьевых пространствах, а нерестящихся в реках, а также для проходных, жизнь которых, за исключением эмбрионального и личиночного периодов, проходит в море.

Воду с высокой соленостью имеют не только моря. В степных и засушливых районах в озерах и колодцах часто встречаются горько-соленые воды. Озера с такой водой известны в Казахстане, Калмыкии, на Ставрополье, в Сибири и т.д. Во многих регионах соленые воды появились в результате сброса ирригационных и дренажных вод с полей. Известны и так называемые шахтные воды высокой минерализации. Большие запасы соленых вод имеют подземные моря, где встречаются и геотермальные воды. Их качают из скважин, но пока в очень незначительных масштабах.