Размер водоема

Автор: | 08/07/2015

Строительство пруда должно быть соразмерно участку. Необходимо рассчитать возможность наполнения его водой и обеспечить водообмен в течение всего периода выращивания рыбы.

Если рядом с участком проходит канал или другой источник водоснабжения, спланируйте строительство пруда таким образом, чтобы его наполнение было самотечным. При этом заполнение пруда должно производиться через сетку-фильтр с ячеёй 0,3-0,5 см. Это предотвратит попадание в него мальков посторонних рыб, головастиков, личинок жуков и других гидробионтов.

При отсутствии постоянного источника воды весь расчет водного баланса необходимо производить с учетом заполнения пруда подпочвенными водами или за счет таяния снега и выпадения дождей. В этом случае пруд нужно строить в пониженном месте участка. Для сбора дождевой воды желательно прокопать канавки и желобом направить в пруд воду с крыши дома.

Конечно, при строительстве приходится учитывать и потребности объектов выращивания. Для рыб, требовательных к содержанию в воде кислорода (судак, сом, щука, толстолобики), размеры пруда должны быть больше, чем для менее требовательных пород (линь, золотой карась, карпы). Ориентировочно, площадь пруда может составлять 1/10 площади участка.