Рыбный пруд рядом с домом

Автор: | 06/07/2015

Сегодня многие стали собственниками земельных участков. Некоторым достались участки с оврагами или карьерами. Если можно построить на этом месте пруд, то у вас будет к столу собственная рыба. Приусадебное рыбоводство отличается прежде всего небольшими размерами прудов и простотой выращивания рыбы. При этом малые пруды, как показывает практика не только в нашей стране, но и за рубежом, в частности, в Китае, Японии, Вьетнаме, значительно продуктивнее больших. Достаточно сказать, что в прудах площадью 20-50 кв. м возможно выращивание 10-15 видов рыб, которые дадут до 15 тонн в пересчете на 1 га. Это в 10 раз больше, чем в крупных промышленных прудах!

Рыбный пруд рядом с домом

Рыбу выращивают за 1-2 года. Пелядь за первый год вырастает до 70-120 г, и как сиговая рыба она уже вкусна и пригодна для употребления.

При редкой посадке и в теплой воде (под пленкой) карп на первом году может вырасти до 300-350 г, а вообще сеголетки в открытых прудах имеют массу 20-50 г, но на втором году эта рыба может достигнуть веса 500-700 г.

Такой же темп роста имеют толстолобики, бестер и другие рыбы. А вот караси, лини достигнут такого веса лишь на третьем году. Поэтому на приусадебном участке для выращивания товарной рыбы необходимо использовать годовиков или сеголетков, приобретенных в рыбопитомниках.

Если на участке уже есть пруд, или ваша дача расположена на берегу озера, канала или ручья, остается только приспособить их для выращивания рыбы.

На озере можно установить сетчатый садок для содержания рыбы. Для этих целей можно приспособить и дренажный канал: сетным полотном перекрыть с двух сторон несколько метров канала, очистить его и вселить мальков. А если такого водоема нет: как лучше построить пруд? С чего начать?