Как сельди в бочке? Нет

Автор: | 03/07/2015

Выращивать рыбу можно и на том корме, который производит сам водоем, без подкормки. Только этот источник не очень богат. В заросшем водоеме, где наряду с хорошей растительностью рыба может рассчитывать на прилетающих со стороны насекомых, продуктивность выше.

Карп за сезон способен прирасти на 500 г. Значит, в такой водоем можно сажать от 2 до 5-7 рыб на 50 кв.м. Но даже в более крупных прудах (500 кв.м) продукции получают не много. Однако больше рыб сажать нельзя. Из-за недостатка естественного корма они станут хуже расти. Правда, слабый рост можно компенсировать большим количеством рыб, но общая масса улова практически не изменится.

Выход из положения – в подкормке специальными комбикормами. Тогда в пруд площадью в одну сотку можно выпустить 50-60 мальков 25-граммового карпа. При хорошем кормлении такая рыба, в зависимости от летней температуры, к середине сентября может вырасти до 450-600 г, что даст общий улов 20-25 кг. – Главное условие подкармливания – использовать хорошие рыбные комбикорма и вносить их в водоем в соответствии с предполагаемым ростом карпа. Ежедневную норму кормов рассчитывают умножая предполагаемый общий прирост рыбы на кормовой коэффициент. Так, если все рыбы (текущий вес их предположительно вам известен) могут дать прирост в 1 кг, а коэффициент 3, в пруд в течение суток вносят около 3 кг корма. Кормление по такой схеме понадобится лишь во второй половине лета. К этому времени рыба обычно весит по 300 г и больше.

Есть и другие схемы выращивания рыбы. Некоторые из них позволяют получать еще больше продукции. Однако каждый следующий шаг к увеличению продуктивности требует все больших затрат. Рыбоводство в целом – сложное, строгое хотя и очень интересное дело. Попробуйте сделать первые шаги.