Когда рыба – товар

Автор: | 02/07/2015

Итак, водоем есть. Самое простое и эффективное с экономической точки зрения его использование – однолетнее товарное выращивание рыбы. Обустройство пруда для этих целей требует не очень больших затрат. Вы также избегнете хлопот, связанных с зимовкой рыбы, и, что очень важно, всегда можно надеяться на приличный результат. В непроточных водоемах выращивают, как правило, карпа или карася, в холодных – радужную форель.

Дело за посадочным материалом. Приобретать его лучше в хозяйствах, специализирующихся на разведении рыбы. Тогда больше уверенности, что молодь не больная. Покупая рыб, вы можете оценить их “на глаз”. Те, что здоровы, – бойки, активно двигаются. У них ровные, красные, без пятен и “мраморности” жабры, ясные глазные хрусталики, нет больших участков сбитой чешуи, никаких темных или, наоборот, белых пятен на теле, сыпи, слизистого или иного налета.

Возможный вес двухлетков карпа при хорошем обеспечении их кормами при различной температуре, г
Начальный вес 20 г.

По истечении суток

Температура, градусов

18

20

22

24

26

28

30

Молодь перевозят в воде температурой около 10°. “Переваливают” из одного водоема в другой осторожно, не допуская резких перепадов температуры (перевал из теплой воды в холодную бывает гибелен для рыбы). Прежде чем пересаживать рыбу в другой водоем (или в другую емкость), убедитесь, что температура воды в них примерно одинакова.

Если возможности приобрести безупречный посадочный материал нет, то купленную рыбу обрабатывают поваренной солью. Запускают в ванну на пять минут при температуре воды 10-15°. Концентрация раствора соли – 5%. Затем, чтобы удалить паразитов, если они были и под воздействием соли стали неподвижными, рыбу помещают на 2 ч в проточную воду, после чего ее можно поселить в пруд.

Средний вес рыбы при покупке укажет, каким будет ее вес в конце сезона. И если вы намерены за три летних месяца при средней температуре воды 20° получить полукилограммового карпа, в качестве посадочного материала надо брать рыб весом 20-22 г.

Более мелкие при полном физическом и физиологическом благополучии за лето успеют набрать лишь 250 г. Таким образом, чем тяжелее рыбу вы желаете выловить к осени, тем крупнее должен быть посадочный материал. Зависимость конечного результата выращивания карпа от начального его веса показана в таблице.

Плещется рыба в бокале