Чтобы быть полезным себе, надо быть системно и реально полезным окружающему миру и людям в нем (продолжение28). Ошибочное состояние спокойствия и уверенности.

Автор: | 25/06/2015


Необходимо отметить, что ожидание неприятностей, не удовлетворяющего, не нужного, возможно, вредного инициируется в сознании человека установками животной управляющей системы, как состояние, в котором он обретает спокойствие и уверенность.

Это связано с организацией жизни животного в злонаправленной по отношению к нему среде окружающей жизни, в которой отношений решаются способом физического противоборства, условия которого таковы, что выигрывает тот, кто опередит соперника хотя бы на секунду.

Человек следует установкам инстинктов и в его сознании рождается ощущение, что в состоянии настороженности и сверхчувствительности в ожидании не удовлетворяющего в готовности противостоять ему, он обретает преимущество. Преимущество во времени. Вопрос, что ему дает преимущество во времени?

В жизненных ситуациях человека доли секунды, секунды и часы практически не имеют решающего значения. Взаимоотношения и взаимодействия развиваются сутками, неделями, годами. Конечно, речь не идет о физических взаимоотношениях и взаимодействиях, например, о встречах с хулиганами, переходах улицы перед близко идущим транспортом, падении ледышки с крыши. В подобных ситуациях все решает реакция человека.

 

В данном случае речь идет о жизненных ситуациях, в которых все определяется уровнем взаимопонимания, единства видения лучшего, общих интересов, условиями жизненных действий и соответствием им возможностей человека, его определенностью относительно происходящего во всех сферах жизни, пониманием главного для себя, необходимого и достаточного. Эти жизненные установки формируется в сознании и жизни длительное время, никак не минуты и секунды.

Секунды, преимущество в которых дает поддержание состояния сверхчувствительности и настороженности, никакого влияния на возможность возобновления новизны в мировоззрении, принятие новой идеи и ее реализацию в себе и своей жизни не имеют.

То же касается внутренних процессов. Ожидая проявления возможных заболеваний в состоянии настороженности и сверхчувствительности, человек почувствует первые признаки боли на несколько секунд раньше, нежели в естественном состоянии, имея естественный уровень восприимчивости.

Но болезнь, даже инфекционная развивается в организме в течение нескольких суток, и лишь тогда становится ощутима человеком. Поэтому никакого выигрыша он не получит, заставляя себя пребывать в напряженном состоянии сверхчувствительности, настороженности в ожидании не удовлетворяющего внутри себя.

Животное должно быть готово в каждое мгновение прореагировать на внешние обстоятельства. Ему необходимо прислушиваться к каждому шороху, движению внутри себя, прислушиваться к проявлениям признаков болезней, чтобы заглушить рождаемые ими ощущения.

Человек же, подчиняясь животной установке, поддерживая состояние ожидания не удовлетворяющего в себе и в жизни для обеспечения высокого уровня сверхчувствительности, обкрадывает вниманием реализуемые им разумные функции по осознанию происходящего в жизни, будущего, главного и необходимого, а также действия по реализации его в жизни и внутри себя.

В связи с этим, он намного хуже определен относительно необходимого ему в будущем. Кроме того, дальновидность его представлений о будущем заметно сокращается.

В итоге, имеющий обманное ощущение уверенности в своих возможностях справиться с происходящим в себе и в жизни, в связи с этим, пребывающий в состоянии спокойствия, на самом деле так и не получает преимущества во времени.

Наоборот, он сокращает период времени, который мог иметь, предвидя необходимое в будущем.

Переосознавая события из прошлого в настоящее, человек познает закономерности происходящего, и становится способным выстраивать перспективу развития в будущем. Свои представления он систематически корректирует, поэтому имеет достаточно времени для создания оптимальных условий для своих будущих действий, возможности действовать в своих естественных состояниях. Что позитивно отражается на возможностях организма не только поддерживать нормальное течение внутренних функций, но и исправлять ранее созданные им внутренние деформации.

Подчиняя себя устремленности ожидания не удовлетворяющего в себе и в жизни, обретая спокойствие и уверенность, человек на самом деле ухудшает свои возможности по организации и ведению внутреннего и жизненного процессов, снижает уровень готовности к ведению жизни.

Кроме того, в меру активности поддерживаемого состояния ожидания неприятностей вынужден при рассмотрении мыслей и реализации действий под действием установок контрольной системы инстинктов инициировать в сознании и теле систему напряжений “не ожидания неприятностей, которое реализуется блокировкой возможности глотка”.

Таким образом, ожидание не удовлетворяющего в себе и в своей жизни делает человека не полезным ни себе, ни кому бы тони было другому. Он не живет, а пребывает в ожидании момента, когда можно будет поймать добычу и начать жить. Но инстинкт не отпускает, “добыча” ловится и наступает следующий период ожидания. Так продолжается всю жизнь.

Раздел: Без рубрики