Подкормка карпа

Автор: | 24/06/2015

Полностью исключить кормление карпа было бы неверным, тем более что почти всегда можно найти возможность периодически, 1-2 раза в неделю, подкармливать рыбу, особенно во второй половине периода вегетации – в июле, августе.

В качестве корма для карпа используйте зерно, зерноотходы, отсев комбикорма, а в качестве добавок – отходы местного производства (на юге, например, стручки зеленого горошка с консервных заводов, содержащие большое количество белка и способствующие высокому приросту рыбы – до 100 г за декаду).

Зерно перед скармливанием следует замочить и дать ему прорасти. Отсев комбикорма, соединив с другими добавками (травяная мука, стручки гороха, жмыхи и др.), замешивают в тестообразную массу; можно добавить и ароматические вещества (например, осадок подсолнечного масла).

Корм раздают по кормовым точкам (из расчета 500 рыб на одну точку). Места их выбирают еще до заполнения пруда водой, хорошо уплотняют и обозначают вешками. Можно использовать и подъемные кормовые столики (по ним удобно проверять поедаемость корма).

Подкормка карпа