Зарыбление нагульного водоема

Автор: | 21/06/2015

Подошло время завозить рыбопосадочный материал из рыбоводного хозяйства. Начинается ваша рыбоводная деятельность. Не совершите необдуманных действий!

  1. Не переуплотните посадку рыбы в своем пруду. Могут предложить большее, чем вам нужно, число годовиков. Вы пока ничего не знаете о продуктивных возможностях своего водоема, поэтому следуйте намеченному плану и воздержитесь от соблазна завезти лишний посадочный материал.
  2. Не нарушайте соотношения видового состава рыбы в поликультуре. При приобретении посадочного материала (особенно в южных регионах) может оказаться, что вместо необходимых вам гибридов толстолобиков предлагают пестрого толстолобика, да еще хорошей штучной массой – 50-60 г. Не берите его слишком много (не более половины от расчетного числа гибридов). Этот вид толстолобиков конкурирует с карпом в потреблении зоопланктона, и есть риск недополучить ожидаемую рыбопродуктивность по карпу. Лучше дозарыбить водоем белым толстолобиком. То же касается и белого амура, плотность посадки которого свыше 100-150 экз/га независимо от наличия в пруду водной растительности нежелательна, особенно при подкармливании карпа, так как белый амур охотно потребляет корм, задаваемый карпу.
  3. Избегайте брать рыбу при “зачистке пруда”, в конце облова, из рыбосборных канав, ямок (жабры рыб при этом забиты грязью), если нет возможности промыть ее в проточной воде перед транспортировкой. Иначе потери при перевозке могут возрасти.
  4. Постарайтесь организовать перевозку в более прохладное время суток – ранним утром или ближе к ночи. В емкости, хорошо оборудованной для перевозок, при температуре воды 15°С и длительности транспортировки 20 ч можно перевозить до 200 кг рыбы средней массой 20-25 г. В брезентовый чан при длительности транспортировки 2-3 ч можно поместить до 150 кг годовиков. Опыт перевозок, накопленный при зарыблении различных водоемов, свидетельствует о том, что эта операция в большинстве случаев проходит успешно и без существенных потерь.

Однако может случиться, что вам не повезло в пути: поломка транспорта, например, а емкость не оснащена системой аэрации. До тех пор, пока снова не двинетесь в путь, старайтесь любыми способами аэрировать воду: разбрызгивайте ее из ведра или, накачав, воздухом две автомобильные камеры и поочередно притапливая их в емкости, стравливайте из них воздух. Артезианская вода из колонки с очень невысоким содержанием кислорода, да и температура ее чрезмерно низкая. Вы не забыли взять с собой ведра, водный термометр, сачок? Остановитесь у реки, озера, выберите из емкости снулую рыбу, измерьте температуру воды в емкости и водоеме и, если эти показатели не очень различаются, замените часть воды в емкости или просто долейте в нее воду.

Прибыв на свой водоем, не спешите после таких приключений сразу выпустить рыбу. Установите в пруду один-два садка. Выпустите сначала наиболее живую, активную рыбу, понаблюдайте за состоянием оставшейся и по мере его улучшения продолжайте выпуск рыбы в водоем. Самую слабую рыбу, если такой немного, через некоторое время также выпустите, но пересчитайте ее. В зависимости от результатов перевозки, возможно, придется произвести дополнительную посадку рыбы. Итак, водоем зарыблен. Для выращивания большого количества товарной рыбы с наименьшими затратами нужно умело применять органические и минеральные удобрения, известь, а также вносить в пруд заранее выращенный живой корм.