Чтобы быть полезным себе, надо быть системно и реально полезным окружающему миру и людям в нем (продолжение12).

Автор: | 04/06/2015

Мы остановились на недоверии человека к возможности вести изменения сразу во всех направленностях жизни. Ведь для этого придется доверить партнерам выполнение части важных жизненных функций. Кажется, что на каком-то этапе они обязательно подведут, сделают не так, как он смог бы сделать сам. Не так, как предполагалось, пойдут процессы в окружающей жизни, в обществе, на которых он надеялся опереть свои преобразования. Может подвести организм, психика и разум, несмотря на благоприятные условия и естественные состояний, в котором он надеется проявить свои более совершенные возможности.

Конечно, взаимопонимание не приходит сразу, оно не может образоваться само по себе. Взаимопонимание процесс развивающийся и углубляется только в ходе совместных действий. Не имея общего дела, люди легко соглашаются с тем, что понимают друг друга и самих себя. Но стоит приступить к реализации совместного действия, особенно длительного по времени, как выясняются существенные разногласия.

Многое из всего, что человек намечает как изменения в едином процессе жизни, реализуется не только непосредственно его действиями, но действиями партнеров, его собственным организмом, психикой и разумом, находит отражение в общественных процессах. Каждая из составляющих имеет свою управляющую систему и является самостоятельно действующей структурой. Поэтому самое главное, это не считать себя все понимающим. Это поможет не погружаться в состояние покоя и спокойствия, когда хочется ни о чем не думать.

Для того чтобы не инициировать недоверие и этим через действие контрольной системы инстинктов страх, необходимо осознать истинную причину недоверия к окружающим и своему внутреннему устройству.

Человек не доверяет людям только потому, что не доверяет самому себе, своей способности понимать их. Не доверяет организму, внутренним системам и структурам, потому что сомневается в способности понимать происходящее внутри себя. Он привык оценивать существующее раз и навсегда: хорошее или плохое, нужное или ненужное, красивое или нет и т. д. Отсутствие навыка осознавать происходящие изменения инициирует недоверие к тому, что можно делать это правильно.

Способ ведения жизни путем возобновления предусматривает систематическое уточнение главного для себя и всех его составляющих. Единственной возможностью не инициировать недоверие к происходящему внутри себя, недоверие к людям, происходящему в обществе и цивилизации является постоянно ведущийся процесс переосознания своего конструктивного мировоззрения, пересмотр своих представлений о прошлом, происходящем и его изменениях в будущем, о лучшем, главном, необходимом и достаточном для себя.

По сути дела воспринимаемое человеком недоверие, есть не что иное как инициируемый разумом интерес к совершенствованию всех составляющих жизни, начиная от мировоззрения, оканчивая реализацией изменений к лучшему в себе и своей жизни совместно с партнерами, с опорой на возможности, предоставляемые окружающим миром, обществом, цивилизаций, собственными внутренними системами и структурами.

Просто так, одним желанием избавиться от недоверия невозможно. Нельзя заставить или уговорить себя не инициировать животную установку. Можно не рождать его, подчиняя себя интересу к совершенствованию всего существующего в себе и в жизни, инициируемому разумом.

В первую очередь надо понять физическую суть процесса переосознания и сделать его своей потребностью, чтобы не сожалеть о потере времени.

После этого можно налаживать процессы переосознания идеологических начал и представлений о происходящем в жизни и внутри себя по своим жизненным связям совместно со своими партнерами по жизни.

Совместное с партнерами переосознание позволяет пересмотреть ранее согласованные позиции, уточнить достигнутые договоренности и созданное совместное видение лучшего в пределах общих интересов, представления о происходящем в окружающем мире, на которые опирались совместные намерения по реализации намеченных изменений, получать информацию об изменении намерений у партнеров.

Это помогает снимать все-таки инициируемое системой инстинктов недоверие. Кроме того, более глубоко переосознавать свои представления о жизни, используя суждения своих партнеров, получая возможность увидеть наблюдаемое в себе и в жизни с различных точек зрения.

Этим совершенствовать свои представления о жизни и происходящем внутри себя, свое мировоззрение, идеи которого при совместном обсуждении обязательно принимают более четкие очертания.

Обсуждением происходящего в своем организме, психике и разуме в пределах, доступных для каждого из партнеров, человек совершенствует свои представления о собственном устройстве.

Все это способствует преобразованию недоверия к людям, к окружающему миру и своему собственному устройству в активизацию интереса к совершенствованию своих познаний относительно основ устройства мира, жизни и самого человека, а также совершенствованию представлений о жизни, о конкретности происходящего в ней.

Таким образом, человек не может заставить себя не ожидать негативных изменений, не может заставить себя, не проявлять недоверия к свои возможностям понимать существующее и происходящее в окружающей жизни, но может не инициировать недоверие, сопутствуя своими информационными и жизненными действиями реализации инициируемого разумом интереса к совершенствованию существующего в себе и в жизни.

Раздел: Без рубрики