Чтобы быть полезным себе, надо быть системно и реально полезным окружающему миру и людям в нем (продолжение11).

Автор: | 03/06/2015

Изменения в объеме главного, влияющие на все без исключения жизненные направленности и составляющие, реализуются гораздо дольше и большей последовательностью действий, чем решаются отдельные жизненные задачи. Но их результаты несравнимы. Реализация принципиальных изменений в итоге занимает времени меньше, нежели вести ее в каждой жизненной направленности по очереди.

На уровне рефлекторных связей боязнь изменений в жизненной ситуации реализуется отстранением тела назад и несколько влево. Человек будто бы ходит с опаской и больше опирается на левую ногу, обеспечивая опору для тела. Кончик языка отстраняется назад от передних правых зубов, где разжевывается новая порция пищи.

В не меньшей степени человек боится изменений внутри себя и действиями системы инстинктов образует еще одну систему напряжений, с помощью которых оценивает происходящее во внутреннем мире. Контроль проявления изменений внутри себя реализуется обжатием желудка в ожидании голодных болей, воссозданием напряжений ёжения и обжатия конечностей, чтобы определять степень остывания туловища. Все тело изнутри прижимается к внутренней поверхности линии опоры, чтобы фиксировать изменение избытка сил.

Далее происходит муссирование “нажеванного за левой щекой” с целью поиска в нем включений негодного, то есть негативных внутренних состояний. Муссированием имитируемой косточки ущербности, удержанием у левой гланды будто то бы выбранного “негодного” из нажеванного человек стремится подавить возможные негативные проявления. Пережатием протока слюнной железы подавляет в себе восприятие каких-либо потребностей.

Всеми этими напряжениями человек неосознанно контролирует возможность каких-либо изменений в себе и своей жизни. Конечно, он не ходит скрюченным и со сжатым ртом, но из незаметных напряжений с годами формируется осанка, позволяющая сделать однозначный вывод о готовности встретить неприятность.

При расслаблении этих напряжений реализуется весь комплекс откатных состояний.

Человек не в состоянии отличить действие чисто физиологических проявлений и на уровне реального сознания ощущает лишь сильнейшее беспокойство о здоровье, а также чувство внутренней неуправляемости.

Общее неприятие ко всему вовне инициирует кажущееся интуитивным ожиданием неприятностей от изменений в жизни.

Страх за жизнь и беспричинное беспокойство также инициируют кажущееся интуитивным ожидание негативных проявлений в теле.

Выйти из ожидания неприятностей помогает понимание сути происходящего в этот период. Выделяются все те ощущения и ожидания, которые много десятков лет удавалось сдерживать и не чувствовать. Понимание создается в процессе переосознания своих представлений о жизни и о лучшем для себя в будущем.

Человек не только объясняет себе суть происходящего, но и использует выделяющийся при расслаблении избыток энергии на то, чтобы по каждой жизненной направленности выстроить перспективу изменений к лучшему. Этим опережает животное ожидание негативных изменений и необходимость контролировать их приближение животным способом.

Человек с удовольствием контролирует ход ведомых изменений к лучшему, систематически корректируя свои предыдущие представления. Для него использование возможных изменений в развивающемся окружающем мире для совершенствования происходящего в себе и своей жизни, это процесс познания и окружающего, и самого себя.

В том случае когда человек не ведет переосознания, система инстинктов опережает своим управляющим действием систему разума и привычное животное состояние боязни изменений инициируется в сознании.

Он привык опираться только на свои возможности и не уверен, что его партнеры правильно поймут его намерения, поддержат, а самое главное все правильно сделают. Какого качества он может добиться сам, человек знает и далеко не уверен, что кто-то будет также тщательно подходить к совместной работе, особенно длительной, ведь разумные преобразования предполагают ведение постоянных изменений.

Зачастую кажется, что люди, с которыми он обсудил свои намерения, вдруг на каком-то этапе подведут его, процессы в окружающей жизни, в обществе, на которых он надеялся опереть свои преобразования, пойдут совсем те так, как предполагал, подведет организм, психика и разум, несмотря на то, что он создавал благоприятные условия с целью создания для них более естественных состояний, в котором они могли проявить свои более совершенные возможности.

В подобных сомнениях проявляется действие системы инстинктов, когда она перехватывает не занятое инициативной активностью внимание. Задачей человека является не уговорить себя напрасными надеждами и верой в хорошее, а воссоздать в своем видении перспективу лучшего и наметить шаг в направлении ее реализации. Ведь именно с учетом проявления своих наиболее совершенных возможностей человек и образует структуру жизни, организует в ней взаимозависимые отношения. Партнеры, участвующие с ним во взаимозависимых отношениях, ожидают от него проявления более совершенных возможностей, доверяя ему реализацию части своих жизненных функций, целей и задач, на производимое в которых опирают свои намерения по улучшению происходящего в себе и своей жизни.

Все это нельзя сделать сразу, но можно и доступно реализовать постепенно. Понимание этого, подтвержденное процессом переосознания помогает упреждать сомнения и не давать проявляться управляющему действию системы инстинктов.

Раздел: Без рубрики