Чтобы быть полезным себе, надо быть системно и реально полезным окружающему миру и людям в нем (продолжение7).

Автор: | 22/05/2015

 

 

 

Недоверие в способности быть системно и реально полезным в зрелом возрасте, когда возникают хронические  болезни и сил становится  меньше, заставляет человека оставить для себя возможность противостоять не  удовлетворяющему. Он воспринимает такую готовность как важную жизненную возможность, вдруг пригодится.

На уровне рефлекторных связей стремление вести преобразования  и одновременно противостоять не удовлетворяющему   в себе и в  жизни реализуется  программой «готовности к выташниванию» и неприятием. Причем неприятие направляется сразу по трем направлениям по левой стороне:  к косточке ущербности, негодной части нажеванного у левой гланды и к выходу из  протока левой околоушной слюнной железы. По правой стороне – в сторону правого нижнего клыка,  где имитируется удержание «негодного» из новой порции пищи.

Удержание   и фиксации “нажеванного” за левой щекой» обозначает неосознанную потребность  сохранить существующее неизменным. Именно  с этой целью пережимается проток из левой околоушной слюнной железы, чтобы не ощущать  новых потребностей.

 

При расслаблении этих напряжений и реализации откатных состояний человек ощущает страх за жизнь, чувство потери. Особенно сильно чувство потери проявляется при реализации программы «подхватывания», когда  возникает  ощущение того, что «нажеванное» вот-вот выпадет изо рта. То есть он лишится  всех запасов. Левая  голосовая щель образует готовность   воспроизвести высокочастотный звук выкашливания, по тональности близкий к звуку скуления, стона, плача,  ожидаемых человеком, как проявление своей слабости.

На уровне  реального сознания все эти физиологические проявления  и ощущения  образуют  чувство неполноты внутренней управляемости, беспокойство о своем здоровье, что инициирует  недоверие к своим возможностям, в том числе к возможности разбираться в происходящем, видеть и понимать лучшее его продолжение.

Внешняя среда жизни  воспринимается упругой неподатливой. Что еще больше инициирует недоверие к себе, к тому, что в  ослабленном, как ему кажется, состоянии, он сможет с опорой лишь на возможности разума преодолеть неподатливость внешней среды жизни. Человек неосознанно стремится  воссоздать избыток энергонасыщенности и напряженности, который компенсировал бы неподатливость внешней среды жизни

.

В этом состоянии в сознании человека рождается и особо остро проявляется стремление, во что бы  то ни стало  сохранить неизменным существующее в себе и своей жизни, в связи с кажущимся недостатком сил противостоять давлению жесткой среды окружающей жизни на происходящее внутри себя и в сохраняемом круге быта.

 

Восприятие животной смысловой  управляющей идеи сохранения существующего неизменным  настраивает  на  животную реакцию в отношении любых изменений, готовность противиться им. Хочется не только сохранить силы  и здоровье,  но и мировоззрение, привычки, взгляды.

В то время как жизненная структура, как и строение внутреннего мира, тела, создана природой с целью наилучшей адаптации к происходящим изменениям вовне.

На уровне рефлекторных взаимосвязей  деятельность по адаптации  внутренних процессов к внешним изменениям происходит постоянно, а вот для адаптации к внешним  взаимодействиям животному недостает разума, который  есть у человека.

 

Устремленность  разбираться, понимать суть происходящего, видеть  возможность изменения к лучшему существующих процессов, то есть  быть системно и реально полезным, позволяет человеку не только сохранять  порядок в сознании и жизни. Но, используя новое, более совершенное, образующееся в окружающем мире, в том числе на уровне идеологии, совершенствовать существующее и происходящее в себе и в  жизни.

Лишь неуверенность в своих возможностях понимать происходящее и видеть лучшее, в связи с этим, быть реально полезным в своих действиях, заставляет выбирать в качестве смысловой управляющей идеи стремление сохранять  существующее в себе и в своей жизни неизменным, жить с целью, чтобы  не  было хуже. Этим человек обрекает себя на противление любым изменениям.

Таким  образом, нет смысла  оставлять возможность противостоять не удовлетворяющему. Это  усиливает животные генерации и существенно ослабляет возможности разума, возможности осознанной адаптации к изменяемой среде  жизни.

 

В значительной  степени недоверие к своим возможностям разбираться в сути происходящего, видеть лучшее и реализовывать его в жизни, инициируется несовершенством   мировоззрения и неритмичностью переосознания своих представлений о жизни,  о происходящем в ней. Самое главное неопределенностью относительно главного в жизни, потому неспособностью определяться в любом из  жизненных направлений относительно необходимого и достаточного, то есть видеть лучшее  для себя.

 

Но не в меньшей, а может быть и в большей степени, как мы  выяснили, неспособность видеть и понимать лучшее  определяется  устремленностью  быть полезным только для себя и соответственно, не устремленностью, быть полезным по   жизненным связям, при рассмотрении любой мысли и реализации  любого действия.

Не устремленный быть полезным вынужден пытаться сохранить существующее неизменным, для чего поддерживать  готовность действовать противлением и неприятием. В этом  он видит  возможность быть дееспособным. На самом  же  деле сопротивление естественному  ходу  жизни ведет к  повышению уровня    внутренней энергонасыщенности,   снижает степень  внутренней свободы. Человек  вводит себя  в состояние концентрации, в котором   не способен  видеть полноту происходящего в себе и в жизни. Что и приводит к блокированию возможностей разума, позволяющих разбираться в происходящем, видеть лучшее и способы его реализации в жизни.

 

Раздел: Без рубрики