Чтобы быть полезным себе, надо быть системно и реально полезным окружающему миру и людям в нем (продолжение1).

Автор: | 12/05/2015

 

Устремленность, быть полезным, это и есть устремленность изменять к лучшему существующее к себе и своей жизни. Она является жизнеобразующей, наполняющей сознание человека из самых глубинных истоков.

Для того чтобы не реализовывать устремленность быть полезным другому человеку, предмету, ситуации, мысли, приходится воссоздавать напряжения сдерживания своей информационной и деятельной активности. инициировать стремление к покою, вводить себя в состояние ожидания и рефлекторно сдерживать сток слюны из левой околоушной слюнной железы. Ведь именно по изменениям вкуса слюны организм определяет свои потребности, то есть лучшее для себя.

В результате человек, не нацеленный направлять свою энергию в полезное русло, тратит энергии и сил гораздо больше. Устремленный быть системно и реально полезным реализует только свои естественные возможности, которые отвечают потребностям организма, психики и разума. В то время как, не стремясь быть полезным, человек подавляет естественные возможности, для чего поддерживает энергоемкие напряженные, силовые животные состояния, чем способствует шлакованию организма и возбуждению психики.

Необходимо глубоко разобраться в сути устремленности быть полезным в каждом действии. Иначе установки животной управляющей системы инициируют в сознании и видении человека ощущение того, что при устремлении быть полезным, он несет невосполнимые, неоправданные потери.

Животная управляющая система не способна воспринимать устремленность быть полезным в каждом действии и мысли. В среде, где на всех всего не хватает и побеждает сильнейший, ни о какой системной помощи речи быть не может. Среда жизни человека не является злонаправленной для него, но в глубине подсознания эта установка активно проявляется и в его видении образуется убежденность в том, что экономичнее, лучше, оптимальнее, стремиться быть полезным только себе и своей жизни.

Если остается свободное время, внимание и силы, либо случается что-то непредвиденное, можно помочь, но быть системно и реально полезным всем и всему, это слишком расточительно.

На самом же деле, не стремясь быть полезным в каждом действии, в каждом взаимоотношении, при рассмотрении каждой мысли, человек теряет навыки, информационную обеспеченность возможности быть полезным и вынуждает себя поддерживать энергоемкие, напрягающие и возбуждающие его состояния.

Быстрый переход из режима “экономии энергии” в состояние, позволяющее быть полезным, невозможен. Для этого необходимо пройти ряд откатных состояний, связанных с потребностью снизить уровень внутренней напряженности и возбуждения, которые образовались поддержанием напряжений, сдерживающих информационную и жизненную активность в устремленности не быть полезным. Неважно, какое время человек не стремится быть полезны, откатные состояния порой протекают от нескольких часов до нескольких дней.

За это время окружающие могут не дождаться нужной помощи. Более того, человек, не стремящийся быть полезным всегда и всюду, не способен быть полезным себе. Ведь для реализации откатных состояний нужно время, в лучшем случае 6-12 часов, а все это время он должен что-то делать, с кем-то общаться. Не устремленный быть полезными никому кроме себя, вынужден для сдерживания информационной и деятельной активности вновь поднять уровень внутренней напряженности и возбуждения, свести откатные состояния на “нет”. Следовательно, так и не сможет обрести внутреннее состояние, в котором мог быть полезным для себя.

 

С первых шагов разумных преобразований необходимо заботиться о том, чтобы наработанная в сознании животная установка “быть полезным только себе” постепенно ослабляла свое действие.

Для того чтобы не возникал страх бесполезной потери энергии, внимания, времени и жизненных сил, инициируемый контрольной системой инстинктов, необходимо не забывать о главном для себя, о смысловой нацеленности своей жизни. Понимание общей смысловой нацеленности делает несложным воссоздание смысла в каждом производимом действии и обдумываемой мысли. Ответ на вопрос “зачем я об этом думаю?”или “зачем я это делаю?” помогает оценить пользу лично для себя производимого в данном конкретном действии. Для системы инстинктов важно понимание, внутренние ресурсы тратятся напрасно или с пользой.

Кроме того, надо организовывать свои связи так, чтобы случайных взаимоотношений и взаимодействий, ничего не приносящих для себя и своей жизни становилось меньше. При каждом цикле переосознания надо оценивать пользу в отношении каждой жизненной связи, чтобы неопределенностью не инициировать через действие контрольной системы инстинктов ощущение траты сил, чувство потери.

Необходимо учитывать, что отсутствие устремленности быть системно и реально полезным инициирует в сознании человека животное неприятие к окружающим, достигающееся постоянным осуждением их образа мыслей и образа жизни. Это неприятие человек вынужден постоянно подавлять, общаясь с тем, к кому хорошо относится. Осуждение проскальзывает в его мыслях и речах, но он объясняет это не неприятием, а потребностью помочь, научить делать правильно.

В связи с этим, необходимо позаботиться о том, чтобы наработанное в связи с не устремленностью быть полезным неприятие к окружающим, постепенно ослабевая под давлением системно возобновляемого представления о получаемой пользе, уступало место интересу к более глубокому пониманию сути происходящего в сознании и жизни каждого из тех, кого человек включил в систему своих жизненных взаимоотношений.

Раздел: Без рубрики