Понятия энергонасыщенности и внутренней напряженности.

Автор: | 28/04/2015

 

Понимая суть откатных состояний и возможность успешного расслабления, можно сделать вывод о том, что естественные состояния не наступают сами по себе. Они создаются человеком, проявляющим инициативу в том, чтобы инициировать управляющее действие системы разума. Инициатива проявляется в поиске взаимопонимания и согласия с партнерами, что и определяет условия жизни в будущем. Они договариваются о том, что видят лучшим для себя, и это помогает при решении жизненных вопросов опираться друг на друга, не споря и не вступая в конфликты. Это не означает, что они все делают одинаково и между ними идиллия. Ни в коем случае.

Необходимо учитывать, что представление о лучшем для себя не носит конкретный характер, это невозможно. Представление о лучшем заключается в создании более экономичной ситуации. Партнеры одинаково направляют свои устремления в сторону создания более экономичных процессов, структур, способов ведения жизни. А в каком виде это будет реализовано, решает каждый сам. Они не спорят, а из многих вариантов изменений к лучшему выбирают тот, который устраивает обоих. Важно, чтобы совпадала общая направленность намерений.

Таким образом, опережая своим организующим действием происходящее по жизненным связям и в условиях жизнедеятельности, человек делает все, чтобы снижение уровня внутренней энергонасыщенности и напряженности не пугало контрольную систему инстинктов возможностью не суметь в менее энергонасыщенном и менее напряженном состоянии реализовать всю полноту повторяющихся жизненных действий.

Полезно разобраться в понятиях энергонасыщенность и напряженность. Необходимо учитывать, что энергонасыщенность и напряженность не являются одинаковыми понятиями.

Человек может быть напряженным даже в том случае, когда уровень его энергонасыщенности ниже естественной нормы. При этом он ощущает себя слабым.

Понятие слабости определяется уровнем энергонасыщенности, который ниже предстоящих в течение суток затрат энергии.

Уровень напряженности человек может поддерживать более высоким, чем требуется для реализации его жизненных действий, если боится, что не сможет их выполнить, если не определен, какие условия его ожидают в процессе реализации действий, либо вообще не знает, как эти действия производить. Что и вызывает животную потребность компенсировать неопределенность избытком внутренней напряженности. Человек неосознанно стремится покрыть свое неумение и неорганизованность жизненных действий приложением избытка сил при их реализации.

Например, не понимая как действует компьютерная программа, пытается создать избыточную напряженность, чтобы компенсировать свое неумение. В итоге лишь напрасно потеет, а тело становится комком мускулов. Это не только не помогает разобраться, а усложняет работу.

В том случае когда человек системно не готовится к реализации своих жизненных действий, не тренирует свое умение, а вынуждает себя избытком внутренней напряженности подавлять сомнения относительно способности совершить эти действия, он инициирует повышение уровня внутренней энергонасыщенности. Ведь постоянно поддерживаемые напряжения, используемые для сдерживания сомнений, страх необеспеченности необходимым, страх приближения окончания жизни надо питать энергией, в связи с чем, уровень энергонасыщенности будет подниматься до нужной величины. Для этого человеку достаточно пугать себя.

Неопределенность относительно конкретности будущей жизненной ситуации, значит, неопределенность относительно возможности обеспечить себя необходимым в будущем инициирует в человеке действием контрольной системы инстинктов страх необеспеченности необходимым в будущем и страх возможного приближения окончания жизни через ожидание истощения, ослабления, голодных болей в желудке, горькой голодной слюны и остывание.

Для компенсации образуемой в сознании неравномерности он вынужден постоянно поддерживать напряжения и генерации программы пересыщенности и переполненности, обжимая желудок, имитируя нажеванное, как запас. В результате образуется состояние неприятия, так как места для новой порции нет не только в желудке, но и за щекой. Образующееся неприятие ко всему во вне создает ощущение независимости от происходящего и будущего. Страх неопределенности относительно обеспеченности необходимым в будущем компенсируется. Удержание этих напряжений повышает уровень внутренней энергонасыщенности.

В меру неорганизованности жизненной структуры, человек ожидает возникновения непредвиденных обстоятельств в ходе жизненных действий, оставаясь в неопределенности относительно того, когда необходимо выполнять действия и какого рода они будут. Для того чтобы противостоять возникающим сомнениям в возможности совершить эти непредвиденные действия в будущем, он вынужден поддерживать напряжения и генерации животной программы готовности ко всему: внутреннюю собранность, готовность к противлению и противоборству.

Системное поддержание этих напряжений, компенсирующее страх относительно возможности обеспечить себя необходимым в будущем, дестабилизирующий происходящее в сознании человека, вызывает потребность в повышении уровня энергонасыщенности для обеспечения этих постоянно поддерживающихся в теле напряжений.

Раздел: Без рубрики