Использование чередования естественных для организма состояний в течение дня.

Автор: | 19/04/2015

Итак, неопределенность относительно главного для себя, необходимого и достаточного для его реализации, полноты жизненных действий для создания благоприятных условий жизни в будущем, постоянное ожидание прихода непредвиденных внутренних и жизненных обстоятельств, приучает человека поддерживать одно и то же неизменное внутреннее состояние. По уровню напряженности оно соответствует самому тяжелому действию, которое человеку приходится или приходилось выполнять в своей жизни. Готовый к преодолению самых больших трудностей он ощущает себя наиболее дееспособным в текущей жизни.

Путь разумных преобразований предусматривает не преодоление трудностей, а такую организацию жизни, при которой эти трудности заранее реорганизуются. Когда обстоятельство реализуется, человек уже имеет хотя бы общие представления о сути наступающих изменений и готов использовать их в своих интересах. Либо воспринимает происходящее как не затрагивающую его жизнь информацию.

Человек, разумно организующий свою жизнь, реализует в ней действия информационного и деятельного плана, для которых ему необходимы разные внутренние состояния. Каждый вид деятельности для получения наиболее оптимальных результатов от производимого требует своего внутреннего состояния.

Например, какое-то время он занимается физическим трудом, ему трудно в этот момент обдумывать сложные жизненные вопросы, для чего достаточно полно и глубоко осознавать положение всей жизненной структуры. Его нервная система перегружена управлением сложными физическими действиями, для реализации которых необходим повышенный уровень обмена в организме, повышенный уровень давления крови, а также много внимания.

Изменить состояние настолько, чтобы через мгновение оно соответствовало возможности думать, нельзя. Нельзя за несколько секунд снизить уровень обменных процессов и давления крови. После завершения сложных физических действий организму требуется вывести шлаки из уставших мышечных тканей. На реализацию этих действий необходимо время и значительная доля внимания.

Вынос шлаков, их поступление в кровь приводит к повышению уровня агрессивности внутренней среды. Обжигая рецепторы, она возбуждает нервную систему и психику. Что сказывается на возможности достичь стабильности в видении человека, где он моделирует жизненные ситуации.

Таким образом, планируя свой день, он обязательно учитывает, как будет изменяться внутреннее состояние для реализации различных функций, задач, выполнения жизненных действий.

Определенный относительно главного, необходимого и достаточного, полноты жизненных действий, условий их реализации, человек реально планирует производимое и становится способным реализовывать жизненные действия в естественных для себя состояниях, с опорой на естественные для себя возможности. В связи с этим, переход от физической деятельности к умственной происходит у него быстрее и проще. При этом возникают откатные состояния, ведь они всегда возникают в процессе снижения уровня внутренней напряженности и энергонасыщенности, то есть при переходе от физической деятельности к умственной.

Он учитывает этот фактор, понимая, что откатные состояния возникают не только в связи с системным изменением к лучшему происходящего и существующего в нем и в его жизни, но и в течение суток, при необходимости выполнения разного рода жизненных задач.

Ощутимы откатные состояния в момент пробуждения, при подготовке к активной деятельности. Они компенсируются легкими физическими упражнениями, с помощью которых организму легче сделать этот переход.

Активные жизненные действия целесообразно планировать на первую половину дня, а затем переходить к менее физически напряженным. Выполняя дела одно за одним, от более напряженных к менее напряженным, человек готовит в себе следующее, необходимое для реализации информационных действий естественное состояние.

Используя естественное чередование структуры внутренних состояний, организм в течение дня сам приводит интенсивность обмена на более низкий уровень, в период с 17 до 20 часов стремится максимально вынести шлаки.

Менее энергонасыщенное и менее напряженное внутреннее состояние позволяет человеку в период с 20 часов до 23 часов наиболее оптимально реализовывать информационные задачи.

Определенные задачи организм решает во время сна, используя максимальную физическую расслабленность тела. Поэтому с утра человек, еще не обременивший себя физическими нагрузками, имеет достаточно высокую способность реализовывать информационные действия. Переходя ото сна к бодрствованию, но, находясь в расслабленном состоянии, он может использовать это время для утреннего переосознания произошедших изменений за ночь, переоценить принятые в течение предыдущего дня решения. Затем физическими упражнениями помогает организму воссоздать наиболее подходящее для реализации физических действий внутреннее состояние.

Человек, не ведущий свою жизнь, не способен планировать последовательность совершаемых действий, вернее, планировать-то он может, но обстоятельства постоянно разрушают его планы. За многие годы он обрел привычку противостоять устремлениям, постоянно инициируемым организмом и психикой, изменять внутреннее состояние в течение дня, то есть привык противостоять реализации откатных состояний. Поэтому привычно противостоит им, даже когда они возникают как результат производимых им позитивных изменений во внутреннем мире и в жизненной ситуации.

Раздел: Без рубрики