Устремленность поддерживать привычное напряженное состояние мешает расслаблению напряжений. Причины этого.

Автор: | 17/04/2015


Напряжения и генерации, которые человек поддерживает в своем теле и сознании для компенсации страха и беспокойства, в связи с неопределенностью относительно своего будущего, причин произошедшего в прошлом, а также, в связи с неорганизованностью своих взаимоотношений и деятельности, рождают постоянную усталость, и в конце концов становятся причинами болезней и психических деформаций.

При снижении уровня внутренней энергонасыщенности эти привычные напряжения в меньшей степени обеспечиваются энергией, то есть в меньшей степени подавляют негативные проявления в организме и психике. По этой причине становятся более рельефными и ощутимыми, также как и генерации рефлекторных программ в сознании и психике.

Это похоже на то, когда полный сил и хорошо отдохнувший человек несет в руке портфель, то не замечал бы его веса, но тот же человек голодный, после бессонной ночи чувствует напряжения мышц. Сами мышцы за половину суток не ослабли, но снизился уровень энергонасыщенности и сделал привычные напряжения ощутимыми.

Так и при реализации откатных состояний возникают знакомые ощущения, но воспринимаются при этом более активно. В это время человек может почувствовать отдельно от всех других ощущений те, которые инициируются какой-либо рефлекторной программой, используемой им для компенсации страха и беспокойства.

Другими словами, он реализовал новую идею, организовал сложную жизненную ситуацию, выстроил взаимоотношения с кем-то из окружающих и этим освободил себя от потребности терпеть неудобство. Ситуация перестала быть неопределенной и снизился уровень энергонасыщенности, необходимый для поддержания этой части привычных напряжений.

И человек почувствовал те напряжения, которые давно стали привычными и незаметными. В этот момент он становится способным связать животную установку и ту рефлекторную программу, с помощью которой установку привык подавлять. Сейчас эти напряжения стали ему мешать. Он обретает опыт восприятия данных напряжений. В последующем может легко контролировать возможность их неосознанного возобновления, когда попадет в сложную жизненную ситуацию.

Например, когда ему снова придется терпеть, он сможет использовать свой опыт реорганизации ситуации. Раз однажды получилось, в дальнейшем точно получится, какими бы сложными обстоятельства ни представлялись.

 

Понимание необходимости и возможности увидеть ситуацию со стороны, возобновить новизну в мировоззрении и представлениях о жизни позволит разобраться в сути происходящего, содействовать снижению уровня реализации этой программы и приходу в более естественное состояние.

Опыт восприятия рефлекторных программ позволяет быстрее научиться не использовать их в будущем, отличая их проявлений в себе. А понимание смысла откатных состояний и рождаемых ими ощущений помогает научиться оценивать их позитивно как изменение к лучшему происходящего внутри себя.

 

Привычка чувствовать себя собранным и напряженным, способным реализовывать самое сложное действие не позволяет человеку спокойно расслаблять рефлекторные напряжения в ходе откатных состояний. Он неосознанно стремится поддерживать в себе одно и то же внутреннее состояние, ведь неизвестно, с какими обстоятельствами придется столкнуться в ближайшее время.

Устремленность поддерживать привычное состояние инициируется многими факторами. Но в основном тем, что, не стремясь совершенствовать свое мировоззрение, вести системный процесс переосознания своих представлений о прошлом, настоящем и будущем, человек теряет ориентацию относительно главного для себя в жизни. В отсутствии главного теряет направленность жизненных интересов, а также представление о необходимом и достаточном для их реализации.

В связи с этим, не может ориентироваться в том, сколько и каких жизненных действий ему необходимо делать. Кроме того, не знает, какие действия, когда и в каких условиях придется выполнять завтра. Даже проснувшись утром, человек не может четко представить их количество и качество в течение дня. Поэтому вынужден быть готовым в любой момент времени к самым напряженным действиям. Ему кажется, что в этом состоянии менее напряженное он тем более выполнит с легкостью.

Второй причиной, по которой человек стремится поддерживать максимально напряженное состояние, является отсутствие понимания полноты необходимых жизненных действий для возобновления и развития своей жизни. Человек ощущает себя постоянно избыточно занятым, действующим в дефиците времени. Это заставляет напрягаться даже при выполнении самых простых действий, чтобы быстрее закончить их.

Неопределенность в необходимом и достаточном вносит в сознание тревогу за будущее. Боясь необеспеченности в будущем, человек стремится жить не хуже других, и для этого делать не меньше их. Но всегда находятся те, кто делает что-то еще кроме того, что делает основная масса людей. Глядя на них, он стремится не отстать, делать то, что все, а также и то, что делают эти люди.

Сделанное несколько больше, чем делает основная масса людей, дает более высокий уровень спокойствия, ведь если большинство людей живут неплохо, то делая больше, чем они, можно жить не хуже, а может быть и лучше.

Так неопределенность относительно главного для себя, необходимого и достаточного, полноты жизненных действий, постоянное ожидание непредвиденных внутренних и жизненных обстоятельств приучает человека поддерживать одно и то же неизменное внутреннее состояние, в котором он способен выполнять самые напряженные действия, ощущая себя при этом наиболее дееспособным.

Раздел: Без рубрики