Ощущение несовершенства окружающих и происходящего в окружающем мире возрождает чувство чужеродности окружающего мира и людей в нем.

Автор: | 07/04/2015

 

Итак, идеи мировоззрения невозможно применить для ведения жизни, если они не отражают реального строения окружающего мира, жизни и самого человека. И человек устает, не ощущая возможности применять идеи своего мировоззрения для ведения жизни, вынужденный постоянно удерживать комплекс идей мировоззрения за пределами своего видения, путем сдерживания восприятия лучшего, как вкуса слюны, с помощью пережатия ее свободного стока.

Дабы не инициировать рефлекторные напряжения сдерживания стока слюны, человек в дальнейшем стремится, оценивая жизненную информацию, не интересоваться вопросами смысла жизни. В беседах с окружающими он не затрагивает вопросы идеологии, не разговаривает о строении мира, жизни и самого человека, даже не обсуждает события в жизни с позиций познания причин и смысла происходящих изменений. События оценивает с позиции “правильно” или “неправильно”.

Вопросы идеологии раздражают человека и повышают уровень его внутренней напряженности, в связи с потребностью удерживать, как нажеванное за левой щекой, идеи своего мировоззрения, и сохранять его, отделяя неприятием отличающиеся идеи.

Как только собеседник высказывает иные идеи, в частности конструктивные идеи, у человека возникает потребность усилить напряжения сдерживания стока слюны, чтобы не ощутить свою неспособность вести жизнь с опорой на идеи возобновляемого конструктивного мировоззрения, позволяющие вести изменения к лучшему.

Не реализуя изменения к лучшему, человек инициирует через действие контрольной системы инстинктов ожидание не насыщенности, истощенности, остывание, ослабления, голодных болей и страх перед возможным приближением окончания жизни, возбуждающий психику, приводящий в нестабильное состояние внутренний мир.

Что и заставляет его выказывать неприятие и противление, чтобы оттолкнуть свое внимание от осознания конструктивных идей и строении мира, жизни и самого человека, и тем не вызывать дестабилизирующего действия во внутреннем мире.

Когда человек вступает на путь разумных преобразований и формирует конструктивное мировоззрение в его сознании возникает мысль о том, что окружающий мир, жизнь построены несовершенно и также несовершенны окружающие люди. Вроде бы ему доступно такое знание, которым не обладает никто.

Эта мысль инициируется прежним мировосприятием. Раньше человек принимал ход жизненных событий, не осознавая причин их изменения, не интересуясь их смыслом, поэтому в его видении отражались лишь движения, перемещения, изменения форм, связей, зависимостей и пропорций. Он наблюдал жизнь, подобно калейдоскопической картинке, в которое все изменяется, потому что вращается труба калейдоскопа. Казалось, что в жизни все изменяет свои формы и пропорции потому, что встает и садится солнце.

 

Когда же, используя конструктивное мировоззрение при переосознании происходящего человек стремится понять, почему, что и как образовалось в жизни, почему оно изменяется, то, естественно, он видит, что многое можно было бы делать более оптимально, более совершенно, что многие люди поступают нелогично, неразумно.

Окружающий мир и жизненная ситуация могут показаться человеку не соответствующими по своему строению идеям его мировоззрения, идеям о лучшей организации жизни. Обретаемое ощущение несовершенства окружающих, их действий, происходящего в окружающем мире зачастую возрождает чувство чужеродности окружающего мира и людей в нем.

Что действиями контрольной системы инстинктов инициирует потребность неприятием, готовностью к противлению, создавать и удерживать дистанцию между собой, своим бытом и всем происходящим в окружающей жизненной ситуации.

Кроме того, ощущение чужеродности инициирует рефлекторную программу устремленности к покою с целью экономии энергии, информационной и деятельной активности. Ведь восприятие несоответствия условий внешней среды жизни представлениям о лучшем в ней наступает в жизни животного, когда не хватает еды, наступают холода, для сохранения жизни нужно накапливать запасы и как можно экономнее расходовать их.

В результате человек может замкнуться в узком круге идеологии и быта. Он только сумел почувствовать полноту жизни и тут же теряет ее, не желая тратить свои внутренние ресурсы на ленивых людей и несовершенный социум. Замыкаясь в узком круге, он пытается демонстрировать окружающим свои возможности. Но в итоге, ощущая сдерживающее информационную и жизненную активность действие, теряет интерес к познанию, переосознанию своих представлений о лучшем, главном, необходимом и достаточном. В дальнейшем теряет ориентиры, позволяющие вести процесс разумных преобразований.

Таким образом, важно с первых шагов разумных преобразований не допускать критику в адрес образа мыслей и образа жизни окружающих людей и устройства окружающего мира. На текущий момент каждый живет так, как видит лучшим для себя. Никто не хочет осознанно сделать что-то плохое. Базовая устремленность системы разума к новому и лучшему реализуется каждым в том виде, какой он представляет лучшим для себя на данный момент.

Вступая на путь разумных преобразований, важной искать и находить согласие с происходящим и существующим. Разумные преобразования, это не разрушение того, что не нравится, а совершенствование таким образом, чтобы пользу получали все и всё вокруг. Это процесс оптимального развития.

Раздел: Без рубрики