Нежелание расставаться с избыточным состоянием в процессе любой активности (продолжение). Недоверие в возможностям организма.

Автор: | 20/03/2015


Мы остановились на том, что уйти от потребности поддерживать состояние ожидания не удовлетворяющего и готовности противления ему можно с опорой на возможности разума и конструктивное мировоззрение.

То же самое касается неприятностей в собственном организме. В ответ на инициативную активность системы разума организм налаживает функционирование отдельных органов, каждый из которых в своей деятельности всегда опирается на возможности остальных внутренних систем и структур.

Человеку, еще не имеющему возможности контролировать происходящее в себе на уровне своих внутренних систем и структур, для оценки внутреннего состояния необходимо пользоваться возможностями медицины.

Одновременно с этим наращивая знания о собственном устройстве, он становится способным анализировать изменения в организме системно, при каждом цикле переосознания наблюдать влияние производимого и происходящего в жизни на деятельность внутренних органов, систем и структур.

Постепенно человек находит реальную связь между своими мыслями и активностью во внешней сфере жизни с тем, что происходит в собственном организме и психике. И убеждается в своей способности однозначно позитивно влиять на качество происходящего во внутреннем мире, на повышение уровня жизнеспособности и продолжительность жизни, на деятельность отдельных органов, систем и структур.

Более того, обретая знания о своем устройстве и опыт оценки происходящего внутри себя, человек нацеливает организм на реализацию необходимого ему в данный период. Организм не имеет возможности анализировать и не может оценивать природу действующих факторов из вне. Человек же способен скорректировать действия организма, и тем более способен дать ему информацию о тех шагах, которые собирается реализовывать в будущем, чтобы организм смог подготовиться к ним.

Например, планируя день, наполненный встречами с разными людьми, человек прислушивается к реакции организма. Если ощущает подступающее волнение, то пытается вычленить вызывающие его конкретные моменты, уточнить организацию, выявить возможные неопределенности. В итоге организм заранее как бы соприкасается с предстоящими ситуациями. Настраиваясь на главное, человек предполагает возможное развитие ситуации по разным сценариям и заранее находит лучшее в каждом из них. В итоге, по завершении тяжелого дня не испытывает усталости.

Подобное единение высшей разумной деятельности и деятельности организма придает последнему несравнимо более совершенные возможности.

Недоверие к своему организму инициируется в сознании животной идеей о величии, многообразии и злонаправленности окружающей среды жизни. Человек неосознанно поддерживает недоверие к тому, что он способен противостоять всему многообразию происходящего во внешнем мире. А надо ли противостоять, не думает.

Это самый сложный момент взаимодействия сознания и физиологии. Для того чтобы воссоединить эти две сферы, требуется принять идею о том, что современному человеку нет смысла бороться с проявлениями многообразия во внешней среде жизни. Он не собирается это делать никогда и ни при каких обстоятельствах.

Другими словами, человек не намерен бороться, его задача состоит в том, чтобы договариваться, искать общие интересы со всем и всеми, кто или что входит в круг взаимодействия. Его целью является поиск возможности движения по жизни исключительно путем использования возможностей разума. Это не означает, что он подставляет себя под удары, как боксерская груша и терпит унижение.

Здесь важен базовый внутренний посыл – искать согласие, взаимные интересы и взаимопонимание, организовывать свои взаимодействия. Если возникает необходимость, можно и вступить в борьбу. Только скорее всего бороться не потребуется. Создаваемое человеком равновесное состояние распространяется и успокаивает всполохи возмущения, как вокруг, и внутри него.

 

Другое дело, если этого посыла нет, и в сознании постоянно присутствует ожидание непредвиденных негативных событий и готовность к борьбе. В борьбе обязательно кто-то проиграет. Человек пытается искать взаимопонимание, а внутри него недоверие к своим возможностям победить инициирует недоверие к возможности найти взаимопонимание, в том числе с собственным организмом.

Он пытается разрешить конфликтную ситуацию в состоянии собранности и готовности к борьбе, а окружающие перехватывают его состояние и образуют свою готовность защищаться и даже нападать. В итоге человек с новой силой инициирует недоверие к возможностям разумно решать сложные жизненные вопросы. Считает разумные преобразования уделом избранных.

Таким образом, не надо торопиться. Если страшно доверяться только возможностям системы разума в вопросах изменения состояния здоровья, надо использовать другие доступные методы, в том числе медицину. При этом надо понимать, что любая таблетка борется с конкретным проявлением болезни, с ее симптомами, которые может быть крайне важны в данной ситуации, так как могут помочь найти реальную причину. Симптом. это связь причины болезни с сознанием человека. Уничтожение симптома не позволяет вникнуть в суть происходящего.

Раздел: Без рубрики