Стремление суметь справиться с любым стечением обстоятельств во внешнем круге жизни в итоге приводит к восприятию своей неполноценности.

Автор: | 03/03/2015

Стремление суметь справиться с любым стечением обстоятельств во внешнем круге жизни создает в видении человека представление о бесконечном многообразии возможных вариантов случайностей.

Понимание невозможности в отношении каждого из них создать удовлетворяющие условия, позволяющие действовать в естественных состояниях, приводит к потребности быть готовым действовать в условиях избыточных напряжений, торопливости, и суете.

Получается, что человек самонадеянно стремится все преодолеть, но одновременно в его сознании зарождаются сомнения относительно способности организма и психики выдержать пребывание в неестественных для себя состояниях. Чувство слабости по отношению к необходимости действовать напряженно рождает недоверие к своему организму, его системам и структурам.

Так в сознании человека, вне его желания и воли цепочка отдельных мыслей в итоге инициирует недоверие к собственному организму, к внутреннему устройству, рождает ощущение собственной слабости и неполноценности.

С обретенным в результате этих мыслей чувством неполноценности и ущербности человек вступает на путь разумных преобразований. В связи с этим, при организации жизненных взаимоотношений он неосознанно занижает свои возможности, возможности своего организма, психики и разума. Привыкнув ощущать их недостаточными, а себя неполноценным и ущербным, он боится даже думать о доверии к возможностям своего разума.

Неосознанно ему хочется создавать для себя несколько более легкие условия в ходе взаимоотношений и жизнедеятельности в целом.

Например, человек хочет, чтобы его все понимали, принимали разумные идеи, которые он совсем недавно узнал и которыми хочет поделиться. На самом деле он сам себя еще плохо понимает, а свидетельством этому является отсутствие логики в его рассуждениях. Не видя себя со стороны, человек от других требует строгого следования разумной идее, а себе дает поблажку. Такого не бывает.

Создание во всех отношениях специальных условий, как будто он является инвалидом в реализации всех внутренних функций, сопряжено с большими затратами сил, энергии, времени и средств. Все вокруг должны работать на одного.

Более того, окружающие не понимают причин, по которым, нормальный человек требует от них особых условий. Со стороны видно, что он такой же, как они. Для создания же требуемых им особых условий надо выполнять действия, которые, зачастую, неудобны и неестественны для них. Поэтому окружающие чаще всего противостоят устремлениям человека создавать для себя неоправданно особые условия.

В жизни это чаще всего выражается в том, что его не слушают и не учитывают его личные требования. Ему бы расслабиться, за счет этого повысить уровень внутренней свободы и проявить более совершенные возможности, окружающие прислушались бы. Но человек боится начинать с себя, и это приводит к конфликтным ситуациям. Он обижается, этим вызывает потребность инициировать в себе и поддерживать животные силовые, энергоемкие состояния собранности, готовности к противоборству и противлению.

Ощущая в себе потребность постоянно поддерживать силовые состояния, испытывает еще большее недоверие к возможности организма выдерживать их. В связи с этим, ощущает собственную слабость и ущербность, которая прибавляется к той, с которой первоначально готовился к потоку возможных случайностей в жизни.

Настроенный в ходе разумных преобразований оберегать себя от инициативных действий, не доверяя способности вести жизнь, опираясь на свои возможности, человек приводит себя к тому, что в его сознании усиливается потребность в создании еще более щадящих условий при реализации внешних взаимоотношений и взаимодействий. Жалость к себе рождает еще большую потребность себя жалеть и оберегать.

Ощущая невозможность реализации этого в своей жизни, человек стремится к снижению уровня информационной и деятельной активности. Этим через действие системы инстинктов инициирует в своем сознании и теле рефлекторную программу устремленности к покою, режим “экономии энергии, сдерживания информационной и деятельной активности”.

Для реализации обычных жизненных действий ему приходится преодолевать барьер сдерживания. Отчего самые обычные действия для него становятся ощутимо нагрузочными, все более тягостными, и тем в еще большей степени в нем укрепляется представление о собственной слабости, неполноценности и ущербности. Все больше он утверждает в сознании инертную, пассивную позицию, пребывая в которой видит абсолютно невозможными для себя даже ведущие к лучшему изменения.

Тем более невозможным для себя он видит проявление инициативы и ведение изменений. Человек устремляется к сужению круга своих взаимоотношений и взаимодействий, и конечно, не стремится быть полезным по своим жизненным связям. Во все большей степени ощущая свою неполноценность, слабость и ущербность, он лишь усиливает требовательность к близким, партнерам по жизни в соблюдении ими особых условий, которые считает необходимыми для себя. Это приводит к ослаблению и разрывам многих жизненных связей, деградации жизненной структуры.

Раздел: Без рубрики