Откатные состояния могут создавать чувство удовлетворенности.

Автор: | 22/02/2015

Весь процесс совершенствования происходящего в сознании, теле, разуме и в жизни зависит от возможности снижения уровня избытка напряженности и возбуждения. Ведь именно избыток энергии мешает человеку приступить к организации своего сознания и жизни. Приходится постоянно подавлять в себе животные генерации, чтобы во взаимодействии с окружающим миром и людьми поступать разумно. Постепенное снижение избытка создает более высокий уровень свободы, ведь часть рефлекторных напряжений уже можно не воссоздавать, так как достигнут определенный уровень взаимопонимания и согласия. Значит, не надо тратить на их поддержание внутренние ресурсы, в том числе внимание.

Высвобождающееся внимание позволяет находить новые связи и зависимости между составляющими жизненного процесса. Что служит основанием для проявления человеком своих более совершенных возможностей. За счет этого, даже обладая небольшой физической силой, он может оставаться долгие годы реально полезным по своим жизненным связям, в то же время не снижать поток нового, возобновляющего интерес к деятельности и вообще интерес к продолжению жизни.

Неприятие к ощущениям от реализации откатных состояний образуется в теле и сознании лишь потому, что эти состояния, когда расслабление идет неуправляемо, возникают при замене одних внутренних напряжений другими. Поэтому расслабление не приносит человеку какой-либо ощутимой пользы, не производит позитивных изменений внутри него. Возникает лишь чувство досады и желание поскорее избавиться от них. Что и заставляет возобновлять напряжения собранности и режима “экономии энергии и сдерживания активности”.

Но откатные состояния могут возникать, и как результат осознанных изменений в жизни, снижающих уровень занятости и напряженность во взаимоотношениях и деятельности. Наблюдая их в себе, человек замечает, что приходит в более оптимальное внутреннее состояние. У него увеличивается уровень жизнеспособности организма и проявляются более совершенные возможности, на основе которых он строит свои взаимоотношения и свою жизнь.

Постепенно человеку удается отметить, что откатные состояния – это не разрозненные проявления, в своей последовательности они представляют собой стройную логичную систему. И тогда, понимая все преимущества от каждого этапа расслабления, познавая физическую суть изменений к лучшему в себе и своей жизни, человек становится способным предвидеть периодически возникающие процессы снижения уровня внутренней напряженности, энергонасыщенности, предвидеть рождаемые ими ощущения, питанием и физическими нагрузками снижать активность их восприятия.

Все это позволяет постепенно снижать уровень неприятия и противления по отношению к откатным состояниям.

После каждого цикла откатных состояний человек обретает опыт возрождения в себе более совершенных возможностей. Прояснение в сознании дополняется легкостью в теле. Ему не хочется торопиться. Как только первичная реакция увлекает в привычную гонку, сразу ощущается отсутствие избытка энергии, который прежде хотелось быстрее потратить. Отсутствие избытка выражается крайне просто – становится скучно, мгновенно теряется интерес к тому, что несколько секунд назад казалось крайне привлекательным. Хотелось быстрее бежать и потреблять все подряд.

Теперь становится скучно обретать просто так. Хочется сначала понять, стоит это делать или об этом думать.

Человек уже не только по собственной инициативе сам себе задает вопрос “зачем я об этом думаю или зачем я это делаю?” Делать это инициирует снижение избытка энергии. Сил обегать все и продолжать оставаться в позиции “участника” не хватает. Он постепенно переходит в позицию “наблюдателя”, то есть сначала думает, а потом делает.

Решается проблема с определением величины необходимого и достаточного для продолжения жизни. Если прежде все время казалось, что чего-то не хватает, особенно сил и энергии, то теперь наоборот, человек определяет уровень достаточности ощущением полноты возобновления всего в себе и своей жизни.

Период откатных состояний человек уже не “выключает” из своей жизни. Более того, обретает интерес к ведению систематических процессов снижения уровня избыточности. Постепенно он организует протекание этих циклических процессов в более высоком темпе и менее заметно. Частота реализации откатных состояний совпадает с частотой выведения из организма шлаков, ежедневный выброс которых рождает достаточно яркие ощущения, принимаемые человеком с удовольствием.

Процессы, проистекающие в период снижения уровня внутренней напряженности и энергонасыщенности, которые ведутся осознанно и ежедневно, становятся для человека неотъемлемой частью происходящего в его организме и психике. Понимание их пользы для организма рождает в сознании удовольствие от реализации откатных состояний. В связи с чем, человек обретает интерес к самому процессу жизни, в какой бы форме он ни протекал.

Раздел: Без рубрики