Не ущербность делает человека не счастливым, а неопределенность относительно своих интересов (продолжение).

Автор: | 29/12/2014

Итак, нельзя освободиться от восприятия ущербности подавлением в себе комплексов, попытками спрятать их проявление от окружающих и от себя. Для подавления потребуется еще больше повысить уровень избытка энергии. Восприятие ущербности идет с уровня физиологических рефлекторных связей, поэтому может быть только замещено другим состоянием. Путь разумных преобразований предлагает развитие и совершенствованием индивидуальных возможностей, которые обязательно используются в полезных действиях по жизненным связям. Открывая перспективу интересов в будущем, человек отвлекает внимание от того, что он не может, от своих неспособностей и нацеливается на созидание. Независимо от возраста и образования он становится творцом своей жизни, а также жизни тех, кто рядом.

Ущербными воспринимает себя большинство людей, вне зависимости от своего реального физического и психического состояния. Особенно это относится к людям возраста зрелости и старше. Чтобы научиться не подавлять негативные состояния, а развивать в себе новые возможности, необходимо максимум внимания, активности, времени и средств выделять на поиск направленности, в которой проявлены индивидуальные возможности, их раскрытие и совершенствование.

Ведь именно в этом направлении жизни человек получает максимум нового, интересного, полезного, дающего ему удовольствие, удовлетворенность собой и жизнью, образующих ощущение счастья.

Конечно, чтобы процесс совершенствования индивидуальных возможностей не тормозился, а с каждым годом давал больше нового, интересного и полезного, этим содействовал повышению уровня удовлетворенности собой и жизнью, необходимо быть системно и реально полезным своими индивидуальными возможностями по всем своим жизненным связям. Почему человеку выгодно быть полезным всем и всему?

Применяя свои возможности при решении проблем своих партнеров по жизни, человек наиболее многообразно реализует свои способности. Замыкаясь только на себе и в круге семьи, он через год-два полностью вырабатывает тот уровень развития своих возможностей, который определился при их раскрытии. Дальнейшего их совершенствования не происходит, за пару лет они использовались во всех ситуациях, которые возникают в семейных отношениях. А дальше ситуации в той или иной степени повторяется

Дальнейшее совершенствование индивидуальных возможностей требует новых задач, которые человек решает во взаимодействии с теми, кто находится за пределами внутреннего круга жизни. Именно во взаимодействии с ними он обретает более высокий уровень внутренней свободы, ведь условия внешней среды жизни становятся более благоприятными. Этим человек создает основу для проявления своих еще более совершенных возможностей.

Даже если человеку удается проявить индивидуальные возможности на первом этапе, без устремленности быть системно и реально полезным окружающим, партнерам по жизни он бессилен качественно изменять условия своей жизнедеятельности и взаимоотношений. Во-первых, процесс естественного с годами снижения уровня физических сил не позволяет надеяться только на себя в будущем.

Во-вторых, полезному только для себя через определенное время использование индивидуальных возможностей станет приносить все меньше нового и интересного, и он вновь почувствует снижение уровня удовлетворенности собой и жизнью.

А без чувства удовлетворенности жить невозможно. Именно отсутствие возможности определять и реализовывать жизненные интересы создает в сознании не удовлетворенность собой и жизнью, заставляет человека искать объяснение низкого уровня удовлетворенности жизнью, либо в несовершенстве окружающего мира и людей в нем, либо в своей ущербности (в неудачной наследственности, генетике, стечении жизненных обстоятельств, невезучести и прочем).

Чаще всего оба варианта используются одновременно. Найдя конкретную привязку, человек объясняет этим отсутствие удовлетворенности жизнью.

Причем, инициировать ощущение собственной ущербности в этом случае могут не только внутренние проблемы, с таким же успехом это делает безответная любовь, потеря близкого, неудачи по службе, даже то, что родился не в той семье, не в том государстве. Эти доводы могут также служить опорой для инициирования в сознании ощущения ущербности, объяснения, в связи с этим, низкого уровня удовлетворенности жизнью.

Поэтому выход из негативного внутреннего состояния, объясняемого своей несостоятельностью, состоит в устремленности создавать и совершенствовать конструктивное мировоззрение, используя его в системном процессе переосознания своих представлений о прошлом, происходящем и будущем, лучшем, о главном для себя, определяться в направленности своих индивидуальных возможностей.

Использованием их в полезных действиях для всего и для всего вокруг человек активно содействует совершенствованию условий жизнедеятельности и взаимоотношений с окружающими, повышению уровня внутренней свободы и дальнейшему раскрытию своих индивидуальных возможностей, а вместе с ними и развитию своих жизненных интересов. Энергию инициируемую ощущением неудовлетворенности он использует в активной инициативной деятельности. Не перегревает собственный организм и не согревать воздух, а трудится над собой.

Любой другой путь реализуется способом «притягивания» к своим представлениям о лучшем для себя всего, что имеют, делают, чем пользуются окружающие люди.

Раздел: Без рубрики