Пассивное состояние ожидания и его выражение в текущей жизненной ситуации человека (продолжение).

Автор: | 19/12/2014

Итак, чтобы осознанно расслабить напряжения пассивного ожидания и распространить свое внимание за пределы временных интересов системы инстинктов, придется многократно полоскать рот, объяснять физический смысл контрольных позиций системы инстинктов,а также создавать представление о достаточности всего в себе и своей жизни.

В том случае когда человек не находит в себе возможности распространить свое внимание, ему ничего не остается как подчиниться управляюще6му действию системы инстинктов и подготовиться к будущему воссозданием наивысшего уровня внутренней напряженности и возбуждения. Лишь в этом случае он способен часть избыточной энергии использовать на сдерживающее и ограничивающее предельную напряженность внутреннее действие, и установить необходимый ему уровень внутренней активности.

В результате уровень напряженности и возбуждения в теле не уменьшается, а лишь сдерживается, оставаясь внутри человека, и не используется при реализации внешних действий.

На уровне рефлекторных связей состояние готовности к действиям во внешней среде жизни реализуется общей собранностью, прижатием тела к внутренней поверхности линии опоры и воссозданием готовности к противлению и противоборству. Для силовых действий требуется опора, которая достигается прижатием тела.

Готовность к противоборству человек ощущает в большей мере напряженностью кистей рук и ступней ног и сжатием челюстей.

Пальцы ног «впиваются» ногтями в землю для создания готовности к толчку и бегу. Пальцы рук смыкаются, мизинец упирается в ладонь, а последняя фаланга большого пальца придавливается к средней фаланге указательного так, чтобы человек мог почувствовать уровень усилия, которое он способен создать. Тело отведено чуть назад и влево в готовности сделать шаг вперед вправо.

При воссоздании этой напряженной, асимметричной стойки задавленные мышечными напряжениями ткани левой стороны ротовой полости и глотки перестают давать ощущение сползающего под язык убывающего запаса. Ощущение уменьшения запаса создавалось расслабляющейся, оттекающей и налегающей на костный выступ левого уголка передней площадки подъязычной кости подъязычной слюнной железой.

В связи с затеканием этой области рта, имитация уменьшения объема запаса прекращается, и контрольная система инстинктов перестает имитировать состояние ожидания истощения, ослабления и страх перед возможным приближением окончания жизни. Человек вновь ощущает себя сильным и готовым к жизни.

В сознании и теле молодого человека эти ощущения возникают по каждому поводу. Наличие избытка позволяет преодолевать сдерживающее действие. Но постепенно усталость накапливается, и подобные ощущения рождаются в сознании и теле человека, приближающегося по возрасту к поре зрелости, когда избыток молодости покидает его.

Что приводит к расслаблению избыточных мышечных напряжений, оттеканию подъязычной слюнной железы и инициированию контрольной системой инстинктов состояния ожидания ослабления, остывания, истощения и страха перед возможным приближением окончания жизни. На уровне реального сознания человек ощущает накатывающееся волнами чувство слабости, не готовности к жизни, беспокойство о здоровье. Его посещают мысли о бренности жизни, дряхлости и старости, инициируемые генерациями страха перед возможным приближением окончания жизни. Для компенсации ощущения слабости и обретения дееспособности он вынужден подчиниться управляющему действию контрольной системы инстинктов, то есть устремлять себя к повышению уровня внутренней энергонасыщенности и напряженности, реализующихся активизацией рефлекторной программы обретения готовности к действиям во внешней среде жизни.

Для зрелого человека, в теле которого значительно снизился уровень внутренней избыточности, предельная напряженность и возбуждение является не естественным, перегружающим организм состоянием. Деформирующим внутренние функции, усиливающим проявления уже существующих болезней и способствующим появлению новых.

Изнуряя, они приводят организм к реальному ослаблению, а возбуждаемая страхом психика начинает давать сбои. Человек все чаще впадает в депрессивные состояния, временами сменяющееся всплесками агрессивности, когда он пытается вырваться из кольца сжимающего его чувства потери готовности к жизни.

Необходимо учитывать, что по мере снижения уровня внутренней энергонасыщенности и напряженности сознание и тело человека обязательно подвергается действию инициируемых контрольной системой инстинктов ощущений слабости и не готовности к жизни.

На самом деле ощущение своей слабости, обретаемое в период снижения избыточности и напряженности, не соответствует действительности. Оно является проявлениями, инициируемого контрольной системой инстинктов состояния ожидания ослабления, остывания, истощения, и опять-таки ожидания проявления страха перед возможным приближением окончания жизни,

Чувство слабости – есть лишь действие в сознании человека состояния ожидания слабости. Чувство слабости в эти периоды не отражает реального состояния организма, и каждый может проверить это, специально напугав себя.

Например, сказать себе, выйдя из дома, что забыл выключить газ или, подходя поздно вечером к подъезду, что сзади идет какой-то подозрительный тип. Через секунду от ощущения слабости не останется следа, каждый запросто пробежит несколько пролетов лестницы, и лишь войдя в квартиру, вспомнит о слабости.

Важно так организовать свою информационную и деятельную активность, чтобы не рождалось ожидания необходимости действовать в избыточных состояниях. В ходе переосознания надо постоянно поддерживать в своем видении представление о полноте своих жизненных действий, необходимых для реализации функций, целей и задач для обеспечения самодостаточного процесса жизни.

Раздел: Без рубрики