Пассивное состояние ожидания и его выражение в текущей жизненной ситуации человека.

Автор: | 18/12/2014

Пассивное ожидание и сдерживание распространения внимания используется каждым человеком. Но наиболее активно проявлено сейчас, когда в стране происходят известные события. Курс растет – растет ожидание и сопутствующие напряжения, курс падает – возникают откатные состояния, на смену расслаблению и некоторому облегчению приходят сомнения, чувство потери управляемости, жалость к себе и общее неприятие ко всему вовне.

В следующей фазе откатных состояний человек обязательно ощущает не управляемое нагнетание внутренней напряженности и возбуждение психики. Оно связано с реализацией рефлекторной программы “подготовки животного к выходу во внешнюю, опасную среду окружающей жизни”. Человек понимает, что надо что-то делать, есть запасы, но спокойно ждать нельзя.

В период ослабления напряжений, имитирующих удержание запаса за левой щекой, подъязычная слюнная железа ощущается как последние остатки былого запаса. Она будто бы опускается, в связи с уменьшением запасов, между языком, щекой и внутренней поверхностью десны в подъязычное пространство.

Левый уголок передней площадки подъязычной кости и костный отросток на нем имитируют крошки от ранее удерживающего запаса за левой щекой.

 

Срабатывает рефлекторная потребность воссоздать готовность к действиям во внешней среде жизни, Чтобы выйти из уютной норы, животному надо напугать себя. Действиями системы инстинктов инициируется избыток энергии и возникает страх. Это страх за себя, страх голода, остывания. Страх поднимает уровень энергонасыщенности до верхнего предела, а все тело, управляемое программой подготовки к выходу во внешнюю среду жизни обретает наивысший уровень напряженности. Только на пределе напряженности действия животного могут быть успешными, в противном случае оно не сможет догнать добычу или само станет добычей.

Человек неосознанно приводит себя в предельно напряженное состояние. Затем инициируется состояние настороженности и сверхчувствительности, полностью блокируются внутренние ощущения, чтобы использовать сверхчувствительность только для оценки происходящего вовне. Он следует установкам инстинктов и приходит в возбужденное состояние.

Необходимо учитывать, что программа подготовки к выходу во внешнюю среду жизни включается не в момент, когда запас полностью исчерпан, а лишь когда остатки запаса начинают «проваливаться» под язык, но еще какое-то количество их остается.

Нельзя дожидаться, когда запас полностью иссякнет. Животное может не набрать сил для воссоздания предельной, необходимой для действий вовне напряженности. Если запас исчерпан, а сил нет, оно останется без добычи и умрет с голоду.

Вот почему программа подготовки к выходу во внешнюю среду жизни включается несколько раньше, чем расслабятся напряжения имитирующие удержание запаса за левой щекой, именно в тот период, когда оттекающая подъязычная слюнная железа воспринимается, как возможные остатки от имитируемого запаса.

Это самое подходящее время для очередного переосознания своих представлений о жизни, чтобы осознанно пройти самую трудную часть расслабления. Но переосознание должно включать не только идеологию.

Конечно, в первую очередь надо занять все внимание выстраиванием перспективы каждой из значимо влияющих на развитие линии главного направленностей. То есть спроецировать возможность изменений к лучшему в будущем, оценив достаточность производимого и средств.

Затем подробно рассмотреть рефлекторные напряжения и объяснить своей системе инстинктов реальное и чисто рефлекторное действие контрольных позиций.

В том случае когда человек не ведет переосознания, но не воссоздает предельную напряженность, а пытается расслабиться, он ощущает состояние ожидания слабости, бесперспективности и страх перед возможным приближением окончания жизни. Это еще не слабость и не бесперспективность, но как только слюнная железа становится ощутимой и своим телом налегает на костный отросток левого уголка передней площадки подъязычной кости, что делает ее давление особенно ощутимым, человек должен отреагировать на рефлекторный сигнал. Сигнал говорит о том, что дальше наступит слабость, поэтому надо что-то делать.

С помощью этих рефлекторных напряжений животное может ощутить свою не готовность для действий во внешней среде через ощущение слабости, поэтому инициирует напряженность и возбуждение.

Человек сначала решает проявить активность, пытается выгодно вложить оставшиеся средства, но стремление проявлять инициативу быстро покидает его. В ходе инициативной активности происходит дальнейшее расслабление рефлекторных напряжений, более плотное соприкосновение оттекающей слюнной железы с костным отростком левого уголка подъязычной кости. Именно оно и создает крайне негативное внутреннее состояние, ощущение приближения окончания жизни.

Возможно, не один раз за день придется объяснять самому себе, что никакой связи между оттеканием ротовой полости и глотки и ощущением слабости нет. Это чисто рефлекторное действие. Одновременно с представлениями о будущем, о достаточности производимого и имеющегося в каждой жизненной направленности, полезно полоскать горло, пить небольшими глотками воду, чтобы сбивать ощущение движения в глубине глотки.

Раздел: Без рубрики