Вред, который наносит себе человека, сдерживая свободное распространение внимания

Автор: | 12/12/2014

.  

Итак, если человек, распространяя свое внимание во все доступные сферы жизненного процесса и не получает сразу того, что планировал или о чем мечтал, он немедленно направляет мысленный взор вовнутрь. Этим восстанавливает рефлекторные напряжения, помогающие сдерживать распространение внимания, чтобы не инициировать чувства неудовлетворенности.

Он жалеет себя, воссоздает общее неприятие ко всему и ко всем, кто его не понимает и не принимает.

В том случае когда человек не идет на поводу “откатных состояний”и проводит переосознание, наступает следующая фаза расслабления напряжений концентрации внимания во внутреннем мире и создании резерва свободного внимания.

Возникает непривычное состояние потери ориентации. Оно связано с ослаблением разделения наблюдаемого на происходящее во внутреннем и внешнем кругах жизни.

Напряжения разделения всегда служили опорой для самоуспокоения по поводу возможности своей волей регулировать происходящее в видении. Человек с одной стороны. привык правым плечом и правой верхней частью груди “проталкивать” свой вариант развития ситуации, с другой стороны, вынужден прижиматься всем телом изнутри к задней поверхности опоры, чтобы подавлять не удовлетворяющее в себе.

Всеми силами он привык создавать соответствующую своим намерениям и желаниям ситуацию. Эта ситуация зачастую не соответствует реальности, потому что в ней не учитываются многие действующие факторы и зависимости, но человек этим обеспечивает стабильность пространства, в котором моделируются представления о происходящем в жизни и своих намерениях. Он хочет чтобы желание исполнилось и с помощью подобных силовых (волевых) действий направляет свои намерения. С помощью рефлекторных напряжений он подавляет сомнения и это помогает оставаться дееспособным.

 

На уровне рефлекторных связей происходит следующее. Для разделения наблюдаемого на внутренний мир и мир внешний человек неосознанно упирает кончик языка в передний зубы. При этом основание языка помогает создавать упор правого хрящика голосовых связок в заднюю стенку гортани.

Это же напряжение кончика языка позволяет ощупывать средней частью левой стороны языка объем резерва свободного внимания, как «нажеванного» за левой щекой. А также контролировать этой же частью языка зажатое имитируемое “негодное” у левой гланды, сток слюны их протока левой околоушной слюной железы, зажимать косточки как проявления не удовлетворяющего в себе у предпоследнего нижнего левого зуба.

Это же напряжение упора кончика языка в передние зубы служит опорой для создания ощущения концентрации при реализации текущего действия, как разжевывания новой порции пищи, (удовлетворения своих желаний) и удержание мешающего реализации текущего действия “негодного” у правого нижнего клыка (сомнений).

Расслабление напряжений, с помощью которых производится отделение происходящего во внутреннем мире от жизненной ситуации, образует чувство потери ориентации. Оно связано со снижением ощущения опоры в видении для реализации в нем силовых действий. Потеря опоры ведет к потере ориентации (головокружению).

В процессе переосознания своих представлений о жизни и о лучшем для себя в будущем требуется учитывать следующее.

В своем стремлении обретать стабильность в видении, то есть спокойствие, человек блокирует восприятие многих жизненных и внутренних неравномерностей, дисбалансов, не оптимальностей, неорганизованности. Желание сконцентрировать внимание в себе не дает почувствовать, что с ним происходит. Человек понимает, что что-то не так, но напряжениями полностью лишает себя возможности вникнуть в суть происходящего во внутренней и жизненной деятельности, лишает себя возможности реализовывать свое управляющее действие по реорганизации и оптимизации неравновесных внутренних и жизненных ситуаций.

На самом деле стабильности в видении можно достичь путем организации полноценного конструктивного мировоззрения, а затем применения его в системном процессе переосознания своих представлений о прошлом, происходящем и будущем. Выделяя главное для себя, направленность развития своих индивидуальных возможностей и применение их в системных и реально полезных действиях по своим жизненным связям, создавая стабильные взаимозависимые отношения, человек создает прогнозируемую базу организации и ведения самодостаточного процесса жизни.

В этом случае организованное видение, сознание и жизнь не рождают множества неравномерностей одновременно. К тому же значительно снижается их мощь и сила. Устраняя рефлекторные напряжения одновременно с организацией взаимоотношений, человек разбирается с возникающими дисбалансами настолько быстро, что они не успевают изменить функционирование его внутренних структур, оставляя их в естественных, нормальных, достаточных пределах для сохранения уровня жизнеспособности и оптимизации происходящего в организме, психике и разуме.

Человек успевает естественным образом, как это заложено в функциях разума, откликается на возникающие в себе и в жизни неравновесности. При этом не воспринимает их проблемами, а видит в них возможности изменения к лучшему себя и своей жизни путем реорганизации своих взаимодействий и взаимоотношений.

Более того, отдавая первенство развития своему мировоззрению, познавая более глубоко строение окружающего мира, жизни и самого человека, находит возможности оптимизации структур сознания и жизни раньше, чем повышающийся в процессе совершенствования уровень восприимчивости позволит ощутить ранее не отличимые внутренние и жизненные неравновесности, уже реорганизованные с помощью более совершенных идей.

Раздел: Без рубрики