Распространение внимания одновременно на внутреннюю и внешнюю сферу жизни все упреждает состояние ожидания неприятностей и беспокойство о здоровье.

Автор: | 28/10/2014

 

Итак, беспокойстве о здоровье настолько сложное для человека состояние, что в ходе какой-либо информационной или деятельной активности он блокирует возможность чувствовать признаки негативных ощущений внутри себя.

Зато по завершении действиями контрольной системы инстинктов входит в состояние настороженности, сверхчувствительности, в ожидании проявлений внутренних неприятностей, которые могли нарасти пока он отвлекался на работу. Одновременно образует готовность к противлению.

Эти переходы внимания являются для человека, управляемого установками системы инстинктов, абсолютно естественными. Внимание концентрируется на внешнем круге жизни и внутренние ощущения не должны мешать. По завершении активности внимание переключается во внутреннюю сферу в ожидании непредвиденного.

По мере формирования конструктивного мировоззрения, организации информационной структуры, сознания, высвобождения все большего объема внимания для наблюдения всей полноты происходящего в себе и в окружающем мире, человек теряет потребность переключать внимание из внешнего круга жизни во внутренний и обратно.

Но все это время установки системы инстинктов продолжают свою контрольную функцию. Контрольная система инстинктов привычно, через определенный период времени инициирует общее неприятие ко всему вовне, состояние настороженности, сверхчувствительности, ожидание, возможно развивающихся неприятностей внутри себя и готовности к противлению им.

Требуется научиться упреждать действие инстинкта, чтобы выйти из состояния ожидания неприятностей в своем здоровье. Для этого организовать процесс наблюдения и осознания происходящего в себе и в жизни, как единое целое. В едином процессе жизни все более отчетливо прослеживается зависимость происходящего внутри себя от производимого и происходящего в жизни. По проявлениям в теле рефлекторных программ можно научиться связывать причины их возникновения с неорганизованностью своих жизненных взаимоотношений и взаимодействий, с неопределенностью своих представлений о происходящем и будущем.

Постепенно становится понятно, что болезни и внутренние неприятности являются последствиями системно поддерживаемых рефлекторных напряжений и генераций. Значит, можно так вести жизнь, чтобы не доводить до возникновения нарушений в функциях внутренних процессов, органов, систем и структур. Насколько этот процесс успешен, сходу оценить трудно, восстановление функциональных и органических изменений требует достаточно много времени.

Но можно постепенно разрешать инициирующие рефлекторные напряжения неопределенности во внутреннем мире, в жизни, во взаимоотношениях, взаимодействиях, в условиях своей деятельности. Чтобы не усугублять функциональные нарушения, а позволять организму приводить свою деятельность в оптимальное состояние.

Постепенно возникает привычки наблюдать производимое и происходящее в жизненных взаимоотношениях во взаимосвязи с происходящим внутри себя. Насколько удается повысить уровень внутренней свободы, настолько организм готов восстанавливать свою жизнеспособность.

 

В ходе любых жизненных действий человек следит за тем, чтобы одновременно контролировать внутреннее состояние, оценивая качество его по характерным проявлениям происходящего в организме, психике и разуме. Достаточно оценивать лишь отдельные точки, отдельные параметры, изменения которых позволяют судит об изменениях во всем организме, психике и разуме.

Как правило, такими параметрами являются проявления рефлекторных программ, напряжений и генераций, возникновение и системное поддержание которых в организме обязательно приводит к внутренним дисфункциям.

Способность контролировать проявление действия рефлекторных программ в сознании и теле, находить причины их возбуждения позволяет в дальнейшем реорганизовать условия своих взаимоотношений и действий. Снижение напряженности и возбуждения, направленных на преодоление неприятия к партнеру или к самой работе, к связанным с ней условиям, способствует ослаблению рефлекторных программ.

В итоге человек обретает способность позитивно влиять на происходящее внутри себя, на реализацию внутренних функций. В дальнейшем, накапливая опыт в поиске причин, инициирующих проявление рефлекторных программ в сознании и теле, приближает условия своей жизни и работы к естественным для себя. Стремится заранее предвидеть, что и как повлияет на происходящее внутри себя.

С этой же целью заблаговременно заботится о получении ясности представлений о конкретности своей будущей жизненной ситуации.

Таким образом, воссоздавая в ходе переосознания представление о полноте своего жизненного процесса, человек находится своим вниманием одновременно во внутреннем мире и в жизненной ситуации. Что постепенно позволяет ему не откликаться на призыв контрольной системы инстинктов – выделять внимание для реализации бесполезного состояния беспокойства о своем здоровье, в ожидании проявлений неприятностей внутри себя.

Рефлекторные действия, компенсирующие беспокойство от ожидания неприятностей внутри себя, содействуют самоуспокоению, но не оказывают позитивного влияния на происходящее внутри. Наоборот, системное поддержание этих напряжений деформирует реализацию внутренних функций.

Раздел: Без рубрики