Расслабление напряжений “несогласия” с происходящим в жизни, в частности с мыслью о бренности жизни. Откатные состояния.

Автор: | 07/10/2014

Мы остановились на ожидании неприятностей в ходе реализации откатных состояний. Ожидание неприятностей связано с ожиданием возможности сделать неправильный выбор, принять неправильное решение, заторопиться и не достичь успеха. Страх осуждения, порицания со стороны окружающих – это и есть основные неприятности современного человека, которому не угрожает голод и холод.

При этом необходимо учитывать, сколько бы он ни пытался заставить или уговаривать себя не бояться и не ожидать худшего, ничего не получится. Вести диалог со своей системой инстинктов на ее уровне бесполезно, потому что она не принимает доводов, так как подчиняется рефлексам.

Пребывая своим вниманием во временном интервале до трех месяцев (сезона), человек любую недостаточность, будь то отсутствие внимание к себе, сожаление по поводу неразвитости каких-либо возможностей, слишком строгое воспитание, последующая неуверенность в себе и так далее, выставляет на оценку системы инстинктов. У системы инстинктов реакция одна, если чего-то не хватает в данном временном интервале, это создает угрозу для продолжения жизни. Следующим ее посылом является собранность и готовность к борьбе. Не избыточного состояния интереса не хватит для того, чтобы управляющее действие системы инстинктов заместить управляющим действием разума.

Поэтому в ходе переосознания для погашения любого страха требуется в первую очередь создать представление о достаточности всего необходимого для продолжения жизни. В этом случае возникает возможность оторвать внимание от текущей жизненной ситуации и перевести его за пределы временного интервала интересов системы инстинктов. Это не означает, что надо превратиться в зомби и думать только о будущем. Дело в том что текущие дела включают в себя множество привычных действий, поэтому не требуют всей полноты внимания. Если каждый день ходить по одной и той же дороге, то не надо прокладывать маршрут, можно идти и думать о чем-то более интересном.

 

В том случае когда человек стремится выйти из состояния ожидания неприятностей в себе и в жизни, но при этом не инициирует интерес к изменениям к лучшему, в его сознании и теле реализуются «откатные» состояния.

Откатные состояния идут по известной схеме.

Вначале подташнивание. Затем страх за жизнь из-за возможности подавиться и задохнуться крошками, наличие которых человек неосознанно инициирует в состоянии ожидания неприятностей в сверхчувствительности и настороженности.

Не занятое поиском возможности изменения к лучшему в себе и своей жизни внимание перехватывается рефлекторной программой сверхчувствительности, которая всегда реализуется совместно с настороженностью. Повышение уровня сверхчувствительности позволяет человеку почувствовать страх. являющийся действующей силой состояния настороженности. Что на уровне реального сознания образует чувство беспокойства.

Оттекающий левый верхний хрящик голосовых связок инициирует страх за жизнь, как возможное инородное включение.

На уровне физиологических связей рождается состояние ожидания потери, в связи с возможностью потерять восприятие местоположения имитируемых крошек и левого верхнего хрящика голосовых связок. Инициируется состояние жалости к себе и общее неприятие ко всему вовне.

На уровне реального сознания все эти физиологические действия воспринимаются как беспокойство о здоровье, чувство внутренней неуправляемости, ожидание неприятностей внутри себя. А общее неприятие ко всему вовне вновь инициирует ожидание неприятностей в жизни. То есть человек пытался подавить страх и действовать разумно, но пришел к тому же страху, так как не создал представления о главном и не направил внимание за пределы интересов системы инстинктов.

Таким образом, если человек, преодолевая животную устремленность к покою, спокойствию, отдыху, как к лучшему для себя состоянию, не стремится создать представление о лучшем для себя и инициировать свою активность интересом к производимому, он неминуемо все туже затягивает себя в петлю состояния ожидания неприятностей в себе и в жизни.

Он инициирует на рефлекторном уровне поиск крошек и тем рождает в своем сознании беспокойство и волнение, ощущая которые уже их воспринимает, как проявление неприятностей внутри себя. Этим усиливает убежденность в жизненной важности поддержания состояния ожидания худшего в сознании и готовности противостоять ему.

Человек лишает себя способности проявлять организующие, созидательные, творческие возможности, обрекает себя на борьбу с последствиями своих не организованных действий, разрушая при этом свой организм и психику.

Противясь действию естественным образом протекающих внутренних и жизненных процессов, затрудняет их естественный ход, и тем усугубляет свои внутренние и жизненные неприятности.

Проявляясь, они вновь становятся причинами убежденности в невозможности оставить состояние ожидания неприятностей. Находясь в состоянии ожидания неприятностей отовсюду, ожидает их от окружающих, в том числе своих близких, вырабатывая к ним негативное отношение, теряя способность проявлять естественное для человека участие в жизни других людей.

Раздел: Без рубрики