Стремление противиться действиям контрольной управляющей системы, ведущим расслабление готовности к противлению проявлениям беспокойства и волнения (продолжение).

Автор: | 14/09/2014

 

Итак, напоминая самому себе о проявленной в течение дня инициативе, человек повышает самооценку. Он постепенно приводит себя к пониманию того, что способен проявлять инициативу. При этом действовать не наугад, а осознанно проецировать изменения к лучшему в каждой из жизнеобразующих направленностей. Процесс снижения внутренней напряженности является следствием этих изменений.

Совершенствуя уровень организации происходящего в организме, психике и разуме, в своей жизненной структуре, человек сопутствует увеличению уровня равномерности течения внутренних и жизненных процессов и равновесности внутренней и жизненной ситуации. В связи с этим, резких изменений в его жизни и во внутреннем мире становится все меньше, снижается и величина неравновесностей, и их мощь.

Рецепторы тела, с помощью которых он оценивает происходящее внутри себя и в жизни, перестраиваются для восприятия менее активных неравновесностей и неравномерностей. Рецепторы должны оценивать всю полноту происходящего, замеряя сигналы от самых слабых до самых активных. Подстраиваться таким образом, чтобы ощущать максимальное количество сигналов.

При снижении активности внутренних и жизненных неравновесностей рецепторы перестраиваются фиксируют наименее активные сигналы, в связи с чем, естественный уровень восприимчивости человека повышается. Человек обретает способность ощущать более слабые сигналы без инициирования сверхчувствительности.

Но в дальнейшем он может воспринять известные ему в себе и в жизни неравновесности, еще остающиеся боли, в том числе и проявления беспокойства и волнения в своем сознании, как более ощутимые. В этот момент может сложиться неверное представление о том, что болезни прогрессируют, возрос уровень не удовлетворяющего, в том числе увеличился уровень беспокойства и волнения в сознании.

На самом же деле не удовлетворяющее, неравновесности в жизни, сила болевого сигнала в теле и уровень проявления беспокойства и волнения в сознании снизились в результате организующих сознание и жизнь действий. Но повысившийся уровень восприимчивости позволяет ощущать менее значимые болевые ощущения, менее значительные проявления не удовлетворяющего. Более слабые проявления беспокойства и волнения в сознании становятся более ощутимыми.

Подобные сигналы могут напугать, инициировать сомнения по поводу возможности продолжения жизни в более расслабленном состоянии. Разрешить эти сомнения можно только изменением способа оценки внутреннего состояния и состояния жизненной ситуации.

Необходимо оценивать изменения внутри себя и в жизни не по силе тех или иных неравновесностей, остающихся в жизненной ситуации, а по своей способности быть информационно и деятельно активным. Выработать показатели информационной и деятельной активности.

Разнообразно питаться, обеспечивая организм нужными элементами. Быть физически активным. Учиться отличать деятельность внутренних органов, систем и структур, по ощущениям уметь оценивать качество реализации внутренних функций.

Одновременно использовать доступные медицинские исследования, периодическое проведение которых поможет поддерживать в сознании определенность относительно позитивности изменений в организме и психике. Особенно это касается тех заболеваний, которые проявились в теле и психике до вступления на путь разумных преобразований. Что поможет отслеживать ход восстановления организмом нарушенных ранее функций.

Бывает, что человек стремится поддерживать привычный уровень противления волнению и беспокойству до тех пор. пока их последние признаки не затихнут в сознании. Это большая ошибка.

Как можно почувствовать отсутствие признаков беспокойства и волнения? Только в состоянии ожидания. Ожидание, реализуемое совместно с рефлекторной программой экономии расхода энергии и сдерживания информационной и деятельной активности, обязательно воссоздает избыток энергии в организме. В связи с этим, среда организма становится более агрессивной. Обжигая рецепторы тела, возбуждая нервную систему и психику, она инициирует в сознании волнение, беспокойство, дурное настроение.

Состояние сверхчувствительности и настороженности в ожидании проявления не удовлетворяющего, в частности, беспокойства, как обычно позволяет почувствовать страх, являющийся действующей силой состояния настороженности. Он усиливает проявление беспокойства. Следовательно, человек никогда не дождется момента полного затухания проявлений беспокойства и волнения в сознании.

Понимая суть происходящего в сознании, человек не только может не искать признаки беспокойства, но и не должен этого делать. Если потребуется привлечь внимание к важной ситуации, которую упустил, система инстинктов обязательно сделает это. Достигнутое его предыдущими действиями более равновесной внутренней ситуации позволяет судить о том, что человек учитывает всю полноту своей жизни.

Время и внимание надо использовать на совершенствование мировоззрения, на переосознание условий своей жизнедеятельности, содействуя созданию более дальновидных представлений о конкретности будущей жизненной ситуации. Что поможет расширить жизненные интересы в будущем.

Раздел: Без рубрики