Факторы, которые помогают человеку продуктивно думать о своем будущем, смотреть в будущее с интересом (продолжение).

Автор: | 03/08/2014

 

Мы остановились на пятом факторе, который существенным образом влияет на инициирование своей активности интересом, это определение величины необходимого и достаточного для ведения жизни.

Неопределенность относительно полноты удовлетворения своих потребностей и интересов тормозит инициативную активность, не дает продуктивно думать о своем будущем. Простая необходимость подумать о том, как лучше организовать реализацию какого-либо намерения, приводит к мыслям о настоящем: “замахиваюсь на будущее, а хватает ли всего, в том числе внимания и возможностей сегодня?”

Ощущению неполноты необходимого в настоящем требует немедленного удовлетворения. Если что-то требуется, значит, его еще нет.

Как правило, если человек думает о будущем, значит, в настоящем у него все есть. Но подтвердить себе, что у него всего в достатке он не может до тех пор, пока руководствуется установками системы инстинктов, которая генерациями страха уводит внимание от будущего.

Создавая представление о необходимом в будущем, человек воспринимает отсутствие этого необходимого в настоящем, как неполноту для продления жизни. Чем инициирует в сознании страх перед возможным истощением, ослаблением, остыванием и страх перед возможным приближением окончания жизни.

Воссоздавая избыточность в сознании и теле, человек не способен возобновить новизну в мировоззрении и принять новую идею. Страх приводит в предельно возбужденное и напряженное внутреннее состояние, в котором процесс мышления протекает сложно и непродуктивно.

Таким образом, надо лишь найти согласие с достаточностью относительно реализации полноты жизненных функций, целей и задач в настоящем, чтобы не инициировать действие системы инстинктов. Установки инстинктов реагируют на отсутствие еды и тепла. В том и другом любой современный человек обеспечен. Все остальное из потребностей – это его желание быть не хуже других. Ведение разумных преобразований предусматривает проявление и дальнейшее развитие индивидуальных возможностей.

Поддерживая в видении полноту реализации жизненных функций, целей и задач в настоящем в минимально необходимом объеме, человек освобождается от влияния системы инстинктов и может думать о будущем свободно.

В том случае когда человек не поддерживает постоянно в своем видении представление о полноте реализации жизненных функций в настоящем (о том, что не голоден и живет в тепле), то его вниманием овладевает система инстинктов. Сигнал о недостатке чего-либо инициирует неприятие к будущему и отторжение, в связи с генерацией контрольной системой инстинктов страха необеспеченности, истощенности и возможного приближения окончания жизни. Контрольная система инстинктов инициирует ожидание необходимости перенапрягаться, если заняться изменениями к лучшему в будущем, и действие, сдерживающее свободный процесс рассмотрения мыслей о будущем.

Еще одним фактором, помогающим думать о будущем с интересом, является способ, которым человек приводит себя в активное состояние.

В этом случае крайне важна инициатива, которая заключается в подготовке к рассмотрению важного для себя вопроса, изменению к лучшему в себе и своей жизни. Важно не забыть задать вопрос “зачем я об этом думаю?” или “зачем я это делаю?”

Что помогает соединить с главным для себя представление о своих возможностях и смысле предстоящего действия. Идея о лучшем как бы соединяется с основными жизненными направленностями и человек отчетливо видит новые связи и зависимости, которые инициируют наиболее оптимальное взаимодействие.

В том случае когда человек приступает к возобновлению новизны в мировоззрении без должной подготовки. новая идея приходит, но не может найти все составляющие для своей реализации. Оставаясь не соединенной с возможностями человека и его жизни, она “зависает” в модели видения и приводит человека в состояние ожидания возможности реализации. По сути дела, в животное состояние предвкушения лучшего. Это состояний само по себе избыточно, а, совмещаясь с ожиданием реализации идеи о лучшем, инициирует комплекс рефлекторных программ, начиная от устремленности к покою, экономии внутренней энергии, сдерживания информационной и деятельной активности, оканчивая готовностью к противлению и противоборству со всем, что будет мешать.

Не инициируя свою активность интересом, человек вынужденно использует страх. От этого уровень внутренней энергонасыщенности поднимается до предела, что возбуждает психику, дестабилизирует действие разума, образуя избыточно агрессивные среды, зашлаковывает организм, создавая достаточно быстро состояние утомления и усталости.

В связи с этим, процесс мышления протекает натужно, непродуктивно. Возникающее устремление к покою и отдыху инициирует потребность, оторваться от мыслей о будущем и отдохнуть. Но ожидание возможности вновь устать приводит к тому, что человек оценивает жизненную позицию лишь в общих чертах. Обретя идею о возможности изменения к лучшему какой-либо составляющей жизни, он уже не утруждает себя повторной попыткой более глубоко разобраться в ней. Он не может выработать достаточно ясный, связанный с конкретностью происходящего в жизни план реализации претворения в жизнь обретенной идеи о лучшем.

Раздел: Без рубрики