Две формы ответственности в сознании и теле человека. Одна как реакция , другая как осознанное действие.

Автор: | 12/05/2014

Приступая к разумным преобразованиям, полезно глубже разобраться с отношением к состоянию ответственности. По отношению к чему ответственность возникает всегда, можно ли обойтись без нее и при этом все успевать?

На самом деле ответственность человек испытывает всегда. Даже если ничего не делает, в нем неосознанно возникает животное состояние “ожидания наступления активности”, которое уже представляет собой базу для рефлекторных напряжений ответственности за не сделанное. Но ответственность бывает разная.

В том случае когда внимание человека не обращено в будущее, а находится в пределах временного интервала равного трем месяцам, он своими действиями реагирует на следствия непредвиденных обстоятельств, которыми переполнена его жизнь. Его внимание сконцентрировано на том, чтобы успеть сделать одно, другое, исправить прошлые ошибки, постараться сделать правильный выбор и не ошибиться вновь, при этом учесть массу мелочей.

Временной интервал в три месяца охватывает интересы системы инстинктов, так как животное должно подготовиться к смене времени года и условий, в которых оно добывает себе пищу. Все, что находится за пределами трех месяцев (сезона), систему инстинктов не интересует, так как превышает ее возможности. Если животное правильно подготовилось к зиме, оно переживет неблагоприятные условия, а с наступлением тепла появится пища. Наступит новый сезон, а с ним ответственность за то, чтобы максимально использовать возможность продолжения жизни в нем, то есть не остаться голодным.

Именно этот круг вопросов охватывает животное состояние ответственности, заставляющее животное предельно концентрировать внимание, чтобы добиться успеха в добыче еды и не замерзнуть.

В том случае когда человек не использует конструктивное мировоззрение, не организует свою информационную и жизненную структуру состояние ответственности не прибавляет ему дополнительных полезных возможностей. В условиях современного общества, когда человек не голодает и не замерзает, животное чувство ответственности незначительно влияет на возможность продолжения жизни.

Даже наоборот, состояние концентрации и ответственности перенапрягает, перевозбуждает, снижает уровень внутренней свободы, не позволяет проявлять более совершенные возможности.

В состоянии ответственности человек теряет представление о полноте происходящего в себе и в жизни, становится способным ориентироваться только в отдельном, узком направлении. Поэтому не способен оценивать полноту последствий производимого, а при рассмотрении мысли не способен оценивать качество влияния обретаемой идеи о лучшем на всю полноту составляющих жизни.

Обретенная идея о лучшем при попытке применить ее в конкретности своей жизни чаще всего сталкивается с не учтенными факторами, действующими силами и зависимостями, встречает сопротивление множества составляющих жизни. Человек либо терпит неудачу, либо создает то, что его мало удовлетворяет, а иногда негативно влияет на общий ход жизни. Именно в таких случаях он говорит, что хотел как лучше, а получилось как всегда.

Другая форма ответственности возникает, если правильно организована информационная и жизненная структура, смысловая нацеленность на возобновление всего в себе и своей жизни, поддерживается представление о главном для себя. Все это приводит человека в ситуацию, когда, выполняя намеченное, он действует свободно, не теряя из виду всю полноту составляющих жизни.

Оценивая ход реализации действия или рассмотрения мысли, он имеет возможность своевременно определять отклонения оптимального хода развития жизненных и внутренних процессов. Заметив отклонение хода развития ситуации от запланированной направленности, в ходе очередного переосознания корректирует свои представления о лучшем в данной направленности, а затем и сами действия. По завершении дня или очередного этапа образует состояние удовлетворенности производимым, происходящим и жизнью в целом.

В итоге человек всегда приводит свои намерения к успеху, создает то, что запланировал более совершенным. Ощущение состояния ответственности им оценивается, как недостаточная подготовленность к тому, что собирается делать. Проявление в сознании и теле напряжений и генераций рефлекторной программы ответственности нацеливает его глубже разобраться в сути и способе реализации намеченного, в условиях и своих возможностях.

Таким образом, состояние разумной ответственности не возникает в сознании человека, ведущего преобразования само по себе, а создается осознанно. Это ответственность за правильную организацию информационной и деятельной активности, за поддержание представления о главном, за системное переосознание и возобновление новизны в мировоззрении и представлениях о жизни. Другими словами. это ответственность за то, чтобы внимание постоянно пребывало за пределами временного интервала, равного трем месяцам.

В состоянии разумной ответственности человек не концентрирует внимание, а своими текущими действиями создает то, что пригодится в будущем, за пределами трех месяцев. Можно сказать, что это первое инициативное действие, которое человек реализует, решаясь на разумные преобразования.

Что касается ответственности за выполнение текущего действия, она никуда не девается. Это рефлекторная реакция на необходимость выполнения срочной, плохо подготовленной работы. Рефлекторные напряжения концентрации внимания и собранности воссоздаются мгновенно, сжимая организм, делая его способным силой пробивать возникшие проблемы.

 

Раздел: Без рубрики