Что мешает проявлять инициативную активность, направленную на повышение уровня внутренней свободы и проявление более совершенных возможностей разума.

Автор: | 07/05/2014

Проявить интерес к стремлению создавать условия для дальнейшего повышения уровня своей восприимчивости, чтобы и дальше проникать своим вниманием вглубь новых, ранее недоступных внутренних и жизненных процессов не просто. Мало сказать себе “мне интересно осознавать более тонкие внутренние и жизненные процессы”. Со стороны системы инстинктов сразу возникает сомнение, стоит ли тратить энергию, если вокруг много требующих решения проблем.

Установки системы инстинктов требует проявлять деятельную активность только по достижении максимальной равновесности, стабильности во внутреннем мире и в жизненной ситуации.

Для животного это связано с необходимостью в ходе проявления активности, то есть пребывания вне пределов укромного места, поддерживать максимальную внутреннюю напряженность и все внимание направлять на достижение успеха в своих действиях во внешней среде жизни.

С этой целью животное должно воссоздать напряжения внутренней собранности и полностью блокировать возможность каких бы то ни было внутренних ощущений и движений, то есть подавить проявление любых неравновесностей. В противном случае внимание обязательно отвлечется на анализ внутренних ощущений и его не хватит для успешной погони за добычей, для бегства от хищника или противоборства с соплеменниками.

Кроме того, для успешных действий животному необходимо убедиться в равновесности окружающей жизненной ситуации, в отсутствии в ней каких-либо движений, кроме непосредственно интересующих его. Прежде чем сделать решающий бросок, животное должно убедиться в том, что рядом с ним нет ничего опасного. Ведь в момент броска или погони оно уже не сможет оценивать происходящее вокруг, его внимание должно быть полностью сконцентрировано на процессе добычи пищи. В противном случае обманные движения предполагаемой добычи не будут им распознаны и охота окончится неудачей.

Во многом привыкнув подчиняться установкам животного мировоззрения, человек ощущает его действие в своем сознании. В том случае когда он не понимает сути требований животной управляющей системы в отношении внутренних и жизненных неравновесностей, то пытается дождаться пока все внутри него и в жизни уляжется, чтобы затем проявлять информационную и деятельную активность по поводу совершенствования существующего в себе и в жизни.

Другими словами, человек все время откладывает начало инициативной деятельности, направленной на ведение разумных преобразований, в том числе на осознание неравновесностей, расслабление и повышение уровня чувствительности. При этом он неосознанно волнует себя, находя новые причины, которые мешают инициативной активности.

Эти установки устремляют человека сначала хорошенько отдохнуть, а с понедельника или после отпуска приступить к разумным преобразованиям. Кажется, что на отдыхе все в организме и психике придет в стабильное состояние, и можно будет начинать разумные преобразования.

Но при первых же осознанных действиях по изменению к лучшему в себе и своей жизни внутренний мир и жизненная ситуация приходят в движение. Возникают так называемые “откатные состояния”.

Если человек не проводит переосознания своих представлений о жизни и о лучшем для себя в будущем, ему сложно вникнуть в суть своего внутреннего состояния. Страхи, обида, беспокойство, неприятие, жалость к себе, чувство потери управляемости воспринимаются как потеря равновесности, которую хочется переждать. Все начинается снова и так раз за разом.

Вот почему для ведения жизни путем возобновления требуется не просто принимать решение, а осознавать суть установок системы инстинктов и сразу делать шаг. Сразу на практике проверять правильность своих наблюдений.

Важно максимально готовить себя, свои внутренние возможности, информированность о происходящем в объеме реализуемых действий, готовить условия для их реализации и инструменты. Условия и инструменты, это взаимопонимание с окружающими и систематическое переосознание своих представлений о жизни и о лучшем для себя в будущем.

Все это познается исключительно на практике, когда новая идея без промедления реализуется в жизнь. Опробовать свои возможности, управлять ими, создавать представление о последовательности необходимых действий, достигать взаимопонимания можно только в активном взаимодействии, одновременно отслеживая внутренние неравновесности, мешающие движению мысли.

В этом случае, приступая к рассмотрению мысли или реализации действия, человек не ощущает потребность в концентрации внимания и тем не инициирует действия установок инстинктов, требующих сначала достичь максимальной стабильности во внутреннем мире и в жизненной ситуации.

Таким образом, в отличие от животного подхода к активности разумный не требует достижения абсолютного равновесности и четкой цели.

Процесс совершенствования предполагает устремленность к равновесности в самом движении. Поэтому человек приступает к активности сразу и постепенно выявляет причины, которые мешают равномерному возобновлению всего в себе и своей жизни.

Раздел: Без рубрики